ИноСМИ
13:52, 07 октябрь 2023
1 388
0

"Разнес США". Мировые СМИ отреагировали на выступление Путина на "Валдае"

{short-story limit="840"}
"Разнес США". Мировые СМИ отреагировали на выступление Путина на "Валдае"

Выступление Путина на "Валдае" привлекло пристальное внимание мировых СМИ. Хотя журналистов интересовали разные темы – от конфликта на Украине до судьбы экс-канцлера Германии Шредера, – особое место в их статьях занял вопрос ядерного оружия и успешные испытания ракеты "Буревестник".

Важность Валдайского форума в целом и его огромные перспективы подчеркнули авторы немецкой Junge Welt. Они считают, что в то время, пока Запад при всех протекающих в мире конфликтах озабочен только ходом специальной военной операции, именно на "Валдае" куётся настоящий "новый мир", творцы которого совершенно не поддерживают антироссийскую мейнстримовую пропаганду:

"… папа римский, члены БРИКС и большинство африканских государств занимают иную позицию в отношении этого конфликта и в основном виновным в нём считают альянс НАТО. <…> Насколько изолированы и оторваны от мировой реальности эта [западная] политика и идеология, можно было наблюдать в последние дни в ходе дискуссий на 20-м заседании Валдайского форума в Сочи. 140 ученых и экспертов по вопросам безопасности со всего мира обсуждали глобальные проблемы и сошлись во мнении: самая острая из них – гибель людей в войнах и опасность ядерной войны. Климат, вода, продовольствие, экономическое и социальное развитие во многих странах Глобального Юга находятся под угрозой, но ежедневная гибель людей недопустима".

"„Германия должна гордиться такими людьми, как он. Шредер всегда ставил во главу угла интересы немецкой экономики и немецкого государства”, – сказал Владимир Путин. Его слова связаны с сообщениями о том, что в Германии обсуждают, как поступить с 79-летним политиком от партии социал-демократов. Шредера критикуют за заявление о том, что, несмотря на конфликт на Украине, он по-прежнему поддерживает дружеские отношения с президентом России".

Exxpress написал о том, как премьер-министру Канады Джастину Трюдо, угодившему в нацистский скандал вместе с Зеленским, досталось от Путина:

"„Либо он идиот, либо негодяй. Или так, или так”. Вот как Владимир Путин прокомментировал инцидент в парламенте Канады, когда все депутаты, премьер-министр Джастин Трюдо, а также его гости Елена и Владимир Зеленские в течение нескольких минут аплодировали украинскому ветерану 14-й гренадерской дивизии Ваффен СС".

Многие западные издания сосредоточили внимание на теме ядерного оружия. Вопрос Сергея Караганова дал Путину возможность, как пишет французская Le Figaro, "выступить в его любимом стиле, который сочетает готовность не опуская взора смотреть в лицо противнику с выдержанными в вежливо размытом тоне, но все же грозными предупреждениями в адрес Запада":

"Перед тем, как ответить „А зачем?”, Путин пояснил свою позицию.

„Нужно ли нам менять [ядерную доктрину]? Все можно поменять, но я не вижу в этом необходимости”, – ответил Владимир Путин на вопрос Сергея Караганова. „Думаю, никакому человеку в здравом уме и ясной памяти не придёт в голову применить ядерное оружие в отношении России”, – сказал Путин собравшимся в Сочи ста сорока гостям, многие из которых были известными деятелями стран БРИКС. В ответ на ядерное нападение „в воздухе появится такое количество, столько сотен – сотен – наших ракет, что шансов на выживание ни у одного противника не останется”, – подчеркнул президент.

Этот ответ стал как бы поддержкой заявления, сделанного Путиным чуть ранее, о том, что Россия недавно испытала гиперзвуковую ядерную крылатую ракету „Буревестник”, которую русские называют „не имеющей аналогов” и обладающей „неограниченной” сферой охвата".

Британская The Guardian тоже не прошла мимо слов Путина об успешном испытании стратегической крылатой ракеты "Буревестник" с ядерной установкой:

"Российский президент также рассказал о том, что Россия фактически закончила работу над ракетным комплексом „Сармат”, межконтинентальная баллистическая ракета которого может нести до десяти ядерных боеголовок. „В случае старта ракет шансов на выживание ни у одного противника не останется”, – заявил Путин. „Я сейчас не готов сказать, нужно нам действительно или не нужно проводить испытания”, – добавил он".

Испанская El País отметила, что Россия не собирается сейчас использовать ядерное оружие на Украине:

"Президент России Владимир Путин пока отмел использование на Украине ядерного оружия. „Нет такой ситуации, при которой, допустим, сегодня что-то угрожало бы российской государственности и существованию Российского государства”, – сказал он. Путин имел в виду ядерную доктрину Кремля, которая предусматривает использование ядерного оружия в такой ситуации".

Аргентинская La Nación назвала заявления Путина "противоречивыми" и "откровенными". В издании обратили внимание на "возможность того, что Россия впервые за три десятилетия возобновит ядерные испытания и отзовет ратификацию исторического договора об их запрещении".

"Однако глава Кремля заявил, что менять российскую ядерную доктрину нет необходимости, поскольку любая атака на Россию спровоцирует мгновенный ответ в виде сотен ядерных ракет, удар которых противник не переживет", – отмечается в аргентинской статье.

В Турции также прокомментировали выступление Путина. Турецкий Haber7 назвал заявления Путина сенсационными и расценил слова российского лидера "Вы кто такие?" как предупреждение Западу.

Турецкая Hürriyet опубликовала статью под названием: "Путин нарушил молчание. Поразительное заявление российского лидера о Пригожине". Издание пишет, что это первый комментарий президента России о гибели главы ЧВК "Вагнер".

Также Hürriyet с пометкой "Срочно" сообщает: "Путин угрожает США и ЕС. „Кто вы такие?”". Российский лидер осудил высокомерие Запада и напомнил, что его страна открыта к сотрудничеству с США и ЕС. Путин припомнил НАТО, что Россия даже намеревалась вступить в этот альянс, однако ее просьба была отклонена. "Нет, НАТО не нужна такая страна", – добавил президент России.

"Россия применит ядерное оружие, если возникнет угроза ее существованию" – с таким заголовком вышла статья на сайте информационного агентства Anadolu.

Сайт арабского телеканала Al Jazeera сообщает, что президент России жестко раскритиковал политику Соединенных Штатов, в частности их способность к ведению дипломатии. Al Jazeera подчеркивает, что на "Валдае" Путин намекнул на возможность проведения ядерных испытаний – из-за эскалации отношений России с западными странами по вопросу Украины. В статье также упоминаются слова Путина об успешных испытания крылатой ракеты с ядерной установкой "Буревестник". Al Jazeera пишет, что о характеристиках ракеты, которая в НАТО получила кодовое название Skyfall, мало что известно. Однако считается, что она способна нести ядерную боеголовку и может оставаться в воздухе дольше, чем другие ракеты, и преодолевать гораздо большие расстояния.

Ливанская Al Binaa пишет о двух случаях применения ядерного оружия Россией и акцентирует особое внимание на обвинении Путина в адрес США и ЕС, что они "навязывают миру искусственную геополитическую структуру".

Al Khaleej (ОАЭ) сконцентрировала внимание на потерях Украины в ее конфликте с Россией и на предупреждениях Москвы Западу. Газета пишет: "Путин разнес США, заявив, что они выбрали подход военного, политического, экономического, гуманитарного и даже морального доминирования".

Французская газета Ouest-France обратила внимание на тему нового "железного занавеса":

"Путин обвинил страны Запада в том, что они стремятся создать „новый железный занавес” в отношении России. И здесь Путину сложно возразить, проблема есть, потому что его страна действительно подверглась множеству санкций – от запрета на прямые полеты в страны Евросоюза и жесткой проверки россиян на въезде в ЕС до отключения страны от системы банковских переводов SWIFT. В качестве решения этой проблемы Путин предлагает несколько более спорную концепцию „создания нового мира”".


ИНОСМИ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: