Украина
10:41, 07 октябрь 2023
899
0

Цугцванг для ВСУ - хороших ходов не осталось

{short-story limit="840"}
Цугцванг для ВСУ - хороших ходов не осталось

Фронтовая сводка  от 05.10.2023 от журналиста Марата Хайруллина (текстовая версия). У некоторых наших читателей вызвала закономерное сомнение приведенная цифра группировки врага на Оскольском плацдарме, оказавшаяся там отрезанной после того, как были уничтожены основные мосты через эту реку.  Поэтому давайте немного посчитаем.

Но прежде надо пару слов сказать об особенностях построения укропской обороны. Суть ее очень проста: как можно больше опорников - небольших, извилистых окопчиков, где сидят группы от трех до десяти человек. Все высоты оборудуют в обязательном порядке пулеметными точками. Везде, где рельеф и логистика позволяют, все заливается бетоном.

Аудиоверсия прямого эфира от 05.10.2023 года «Цугцванг для ВСУ - хороших ходов не осталось»


Иногда на участке до ста метров укропы размещают пять и более пулеметных точек. При этом такие линии обороны глубоко эшелонированы.

Например, на Авдеевском направлении рубеж Опытное-Водяное является второй линией обороны укропов, взятой нами в жесточайших боях. Впереди еще три - всего с 14 года украми здесь было построено пять линий обороны.

Однако нынешней зимой, после того как они потеряли Опытное и Водяное, «немцы» срочно построили еще две дополнительные, то есть теперь глубина обороны укров на этом направлении вновь составляет 5 эшелонов.

И так, в большей или меньшей степени, они держат оборону на всей линии фронта.

Прибавьте к этому бесконечные минные поля, где все, что можно, опутано колючкой, и постоянно висящие в небе беспилотники. Чтобы вы понимали: в среднем в радиусе каждого фронтового километра каждую минуту висит  от семи до 10 беспилотников врага. В случае активизации их количество может вырасти кратно.

Такая насыщенная оборона  требует очень много человеческих ресурсов. Например, на небольшом участке напротив только одного Опытного (от силы два -три километра) в первой линии сидит постоянно примерно тысяча человек (плюс-минус). Это тех, кого не жалко.

А более ценные бойцы сидят в постоянной готовности во второй линии. В случае прорыва они немедленно приходят на помощь. И это не считая тех, кто воюет в тылу, а также штабы, обеспечение и т.д.

Напомню, мы говорим сейчас об обороне. А есть ведь еще ударные бригады, которые ходят в атаку. Их завозят и складируют отдельно. При этом укры никогда не отдают территорию без боя - если, допустим, мы отжали у них опорник, они в интервале от суток до полутора организуют несколько волн контратак. Это тоже особенность их тактики.

То есть у них всегда есть резервы, которые они готовы бросить в бой.

Поэтому, когда наш особо деревянный диван требует немедленных и больших побед, их всех надо пустить сюда на прорыв вот на эти поля - пусть сами попробуют быстро добежать до этих опорников, быстро вышибить глаза в глаза оттуда укров, а потом еще героически удерживать опорник те самые сутки-двое.   Пусть покажут нам всем класс.

Думаю, суть описанного выше понятна: чтобы просто держать такую линию обороны, надо очень и очень много людей, особенно учитывая их постоянную убыль. Мы, между прочим, многое не видим - укры умирают и выбывают, например, не только от прямого боевого поражения.

Допустим прошлая зима была относительно теплой, но есть некоторые основания думать, что тысячи украинских солдат умерли от элементарного переохлаждения.

Мы также знаем, что на некоторых участках фронта у укров время от времени бушуют различные эпидемии. Прежде всего дизентерии и простудных заболеваний. То есть постоянный приток народа им просто необходим, чтобы элементарно держать оборону. 

Но, несмотря на это все, они ведь периодически ходят в атаку - то есть потери у них еще выше, и то, что нам сообщает наше МО, это действительно лишь вершина айсберга.

Поэтому, кстати говоря, я так и преклоняюсь перед нашими полководцами, командирами и солдатами - они не просто прошибают эту очень насыщенную оборону окопавшегося врага, но еще и умудряются нести при этом в разы меньшие потери.

А теперь, держа все это в голове, давайте посчитаем, сколько же составляет группировка врага на Оскольском плацдарме. Для удобства я его разделил на четыре участка.

Условно Купянский узел - здесь сидело в обороне примерно 26 тысяч человек. В июне и начале июля, когда наши ударили, они сначала перебросили сюда из Харьков 6 бригад (укропская бригада в среднем 4 тысяч человек), затем в начале сентября добавили еще три. По разным оценкам сейчас только вокруг Купянска сидит группировка в 50 тысяч человек.

Далее участок Ольшаны-Кисловка-Новоселовская - здесь сидело около 15 тысяч человек. Как только в июле-августе началось движение наших войск, группировка была увеличена почти в двое до 25 тысяч.

Далее рубеж Новоселовская - Макеевка (Куземовский плацдарм), здесь в обороне сидело около 25 тысяч укров. Чтобы остановить наше движение, укры так же увеличили численный состав более чем вдовое, перебросив сюда около 30 тысяч резерва из Днепропетровска и Запорожья.

И, наконец, район Торского выступа (Ямполь, Торское, Серебрянское лесничество): когда наши начали движение в сторону Красного Лимана, 20 тысячная группировка была срочно укреплена 20-25 тысячами резерва, который сняли с Запорожья.

Получается, в районе 180 тысяч плюс - минус.

Последние три бригады на этом направлении были введены буквально неделю с небольшим назад, чтобы попытаться отбить села Крахмальное и Кисловку. После этого ловушка захлопнулась. Все лето и сентябрь наши войска держали весь этот участок фронта под серьезным давлением, все время атакуя в разных направлениях.

Как только враг закреплял один участок фронта, наши тут начинали наступление на другом. Как правило неподалеку.

Иным словами, украм активно не давали вывести введенные резервы. Почему я так и ерничаю относительно упёртости противника - их тактика не отдавать ни одну позицию без боя сыграла с ними злую шутку. Вернее, наши полководцы сыграли с ними и обыграли, по крайне мере на этом этапе, заставив укров залезть в ловушку и захлопнув ее.


Теперь будем ждать следующего хода. А он, судя по всему, уже идет на наших с вами глазах - вчера я писал, что наши начали активизировать давление практически на протяжении всего южного участка фронта. Причем довольно осторожно, то есть наши полководцы, судя по всему, ждут, как поведут себя укры. 

С резервами у них очевидно туго. Что они предпримут? Будут тащить их кое-как под нашим плотным огнем через Оскол назад, оголяя этот участок фронта. Или будут скрести по сусекам и гнать бригады, которые у них остались в западных областях. Как говорится, будем наблюдать. А на сегодня у меня все.

Комментарий автора: 

Поэтому, когда наш особо деревянный диван требует немедленных и больших побед, их всех надо пустить сюда на прорыв вот на эти поля - пусть сами попробуют быстро добежать до этих опорников, быстро вышибить глаза в глаза оттуда укров, а потом еще героически удерживать опорник те самые сутки-двое.   Пусть покажут нам всем класс.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: