Мир
12:41, 04 октябрь 2023
1 140
0

Шольцу напомнили, что ГДР присоединили к ФРГ без проведения референдума, то есть, незаконно. Восточные немцы хотят обратно под крыло России

{short-story limit="840"}
Шольцу напомнили, что ГДР присоединили к ФРГ без проведения референдума, то есть, незаконно. Восточные немцы хотят обратно под крыло России

До сих пор в учебниках истории и западных телепередачах процесс объединения двух германских государств преподносят, как некую милость "свыше", оказанную западными немцами восточным. Дескать, взяли под крыло бедную несчастную страну, жители которой голодали и испытывали постоянные унижения от того, что их дети не могли себе позволить то, что в ФРГ было повседневностью. Конечно, речь всё о тех же сникерсах с жвачкой.

И обязательно показывают счастливые лица бывших гэдээровцев со слезами счастья и благодарности. Такова западная версия произошедшего.

А теперь другими глазами.

Отрезвление произошло очень быстро. Изначально восточные немцы тешили себя иллюзиями, что произойдёт слияние двух социальных культур, но всё было достаточно жёстко. Привыкших к социальным благам людей мгновенно макнули в капиталистический ушат с холодной водой, где каждый за себя.

Начнём с того, что армия ГДР, на тот момент, одна из сильнейших в Европе, прекрасно подготовленная и вооружённая, в мгновение ока прекратила своё сущест­вование, в результате чего множество военных просто уволили со службы. Естественно, поувольняли чиновничий и партийный аппарат, назначив ничтожные пенсии, на которые практически невозможно прожить в ФРГ.

Затем западные корпорации практически за бесценок выкупили восточные предприятия, уволив сотни тысяч рабочих. В результате всего вышеописанного, огромное число жителей бывшей ГДР вынуждено было сняться с насиженных мест и переехать на запад, устроившись на непрофильные специальности, или вообще чёрную работу, причём им платили заведомо меньше, чем "своим".

Представляю, какой вой стоял бы среди наших хомячков.

Кстати, был и ещё один крайне неприятный фактор, о котором даже сейчас стараются не говорить вслух: в Восточную Германию начали возвращаться изгнанные в своё время собственники - крупные землевладельцы, наследники аристократических семей. В результате многие семьи лишились жилья или были поражены в правах, потому что старые собственники через суд отстаивали свои права на владение имуществом.

Для многих из россиян всё, написанное выше, сейчас станет откровением. Потому что либерально настроенная прослойка даже представить себе не может, что капитализм может принести столько "проблем". Они до сих пор думают, что восточным немцам сразу начали пихать в карманы кучи денег и выдавали по мерседесу.

Действительно, дело представлено так, что мгновенно в ГДР влили колоссальную сумму в 2 трлн марок ФРГ. Но дьявол, как всегда, кроется в деталях. Вложили их не в человеческий ресурс - улучшение жилищных условий, строительство школ или больниц и т.д. и т.п., а в промышленность. По одной простой причине. В филиале одного и того же предприятия на востоке изначально можно было платить меньшую зарплату, чем работникам на западе.

Так постепенно получилось, что бывшие жители ГДР накопили к соседям-"буржуям" личную неприязнь, местами перерастающую в ненависть. Которая особенно обострилась именно сейчас, когда в результате, мягко выражаясь, "неумных" действий правительства во главе с Шольцем, страну накрыл невиданный ранее кризис. И поползли разговоры о том, что неплохо бы снова разделиться и каждой стране пойти своим путём. Самые прыткие наши бывшие соотечественники из первой волны эмиграции уже вернулись обратно в Россию.

На данный момент времени на рассмотрении в МИД находится более 30 000 заявлений от немцев, желающих переехать в Россию. При этом ежегодно к нам въезжает от 5000 до 9000 немцев, естественно, цифры "докарантинные".

По заявлением одного из немецких чиновников, не менее 500 000 граждан Германии готовы "хоть сейчас" сняться с мечта и переехать к нам. Так ведь не пускают!

Восточные немцы с удовольствием тоже примкнули бы к РФ и возглавляемым ею военно-экономическим блокам. Тем более, что как "неожиданно оказалось", объединение двух стран было проведено без соблюдения норм международного права.

Ну, вот мы и подошли к новости:

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди напомнила канцлеру ФРГ Олафу Шольцу о том, что поглощение ГДР ФРГ «противоречит нормам международного права», комментируя его заявление об условиях начала мирных переговоров Москвы и Киева. В беседе с RT Ковитиди призвала лидера ФРГ «хорошо подумать», прежде чем делать подобные заявления.

«Двойные западные стандарты ярче всего проявляются в вопросе непризнания ЕС и США законности крымского референдума 2014 года, <…> на фоне того, что коллективным Западом признается незаконное, без проведения общенародного референдума поглощение Германской Демократической Республики Федеративной Республикой Германия», — сказала Ковитиди.

Как отметила парламентарий, решение о слиянии ГДР и ФРГ «принималось парламентом Восточной Германии в одностороннем порядке».

Так что, господин Шольц, поосторожней на поворотах. А то ведь схема уже известна - ГДР объявляет независимость и просится в состав РФ, мы её принимаем и вводим войска. Так Россия прирастает Германской Народной Республикой, а вы остаётесь "на бобах"...


На западе, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: