Политика
20:27, 03 октябрь 2023
768
0

Соединенные Штаты потеряли превосходство в военной сфере

{short-story limit="840"}
Соединенные Штаты потеряли превосходство в военной сфере

После развала СССР Штаты выдохнули и расслабились. Запустили несколько крайне затратных проектов, среди которых были рельсотроны, лазерное оружие, эсминцы Zumwalt и, конечно же, жемчужина паралича американского ВПК F-35 — самый дорогой истребитель в мире, на который выделено $1,7 трлн, и это не окончательная сумма.

Огромные деньги из военного бюджета Белый дом тратил на поддержание своего влияния в 130 странах мира, где разбросал военные базы. И сегодня Америка уже не та страна, которая обладала преимуществом в военной сфере на протяжении десятилетий. Почему же Штаты, стремившиеся к влиянию во всем мире, утратили былую военную мощь? Есть ли шанс догнать Россию и Китай? Разберемся далее.


Не было движущей силы

Не будем лукавить и признаемся, что военный арсенал у США до сих пор достаточно мощный. Однако нет новых технологий, и как раз в этом они проигрывают даже Северной Корее, которую всегда высмеивали. Причем она не так давно испытала гиперзвуковое оружие, а США его до сих пор не осилили.

«До совсем недавнего времени у нас не было настоящего стимула использовать эту технологию в системе вооружения. Отсутствовала такая потребность. Сейчас она есть, поэтому у нас появилось чувство острой необходимости над этим работать», — заявил директор программы стратегических систем ВМС США, вице-адмирал Джонни Вулф телеканалу CNN.

США планировали в 2023 году принять на вооружение LRHW (Long Range Hypersonic Weapon — «Гиперзвуковое оружие большой дальности»). Но воз и ныне там. Получается, что отсутствием необходимости торопиться Белый дом просто хочет замаскировать свои неудачи в сфере гиперзвука.

«О гиперзвуковых технологиях американцы говорили еще в начале 2000-х годов, когда появилась стратегия глобального быстрого удара, в соответствии с которой США должны были в течение часа нанести удар противнику в любой точке земного шара. И для этого как раз лучше всего подходило гиперзвуковое оружие. Они начали разработку, но у них многое не получалось. Не получается и до сих пор», — заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Работы в этом направлении Пентагон ведет, но пока никаких конкретных результатов нет. Так, 7 сентября из-за технических проблем был перенесен срок испытания гиперзвуковой ракеты большой дальности на мысе Канаверал в штате Флорида.

Прошло уже 9 месяцев 2023 года и, несмотря на усилия, американская армия вряд ли получит в этом году гиперзвуковое вооружение. Скорее, это произойдет не ранее 2024-2025 годов, к этому времени и Россия, и Китай будут уже недосягаемы.

«Но пока в Пентагоне на эту тему не дают никаких разъяснений. Вашингтону важно поддерживать иллюзию того, что они ведут успешную разработку гиперзвука в контексте общего глобального противостояния с Россией и Китаем», — заявил военный эксперт Иван Коновалов в беседе с RT

Виновата Россия

Стоит отметить, как хорошо США умеют во всем винить других, в том числе Россию. Когда РФ впервые объявила о гиперзвуке, в Пентагоне официально заявили, что она украла технологии изготовления гиперзвуковых ракет. Что на самом деле, по прошествии лет, кажется даже комичным, ведь американцы не получили ничего даже отдаленно похожего на гиперзвук.

Ходит версия, что создать его США не могут, потому что Петров с Бошировым всё украли подчистую.

«Хотя российская экономика приблизительно размером с нидерландскую, она [Россия] всё же тратит достаточно средств на оборону, чтобы не только модернизировать свой ядерный арсенал, [но и] создавать новые виды средств доставки — гиперзвуковые планирующие летательные аппараты, гиперзвуковые крылатые ракеты, в значительной степени украденные из американских технологий», — заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

А тут еще и Иран внес лепту со своими простыми и до смешного дешевыми дронами, которыми заполонил рынок. А дешевизна — это конец США. И похоже, он не за горами, если Штаты не изменят свои стратегические планы. Вот и помощник министра обороны США Мара Карлин подтвердила, что их военное превосходство завершилось.

Что делать?

Для того чтобы хотя бы оставаться на плаву, Пентагон должен упростить международные правила торговли оружием, которые усложняют процесс обмена высокими технологиями с партнерами и союзниками.

«Правила разрабатывались во времена, когда мы обладали превосходством в сфере военных технологий и не особо учились чему-то у других. Ситуация поменялась», — заявила Карлин.

Но и тут не всё гладко. Хотя США имеют самый большой военный бюджет и колоссальный запас оружия, они «едут на старом багаже», и желающих обмениваться с ними военными технологиями не так уж и много. А тем более покупать. В основном, это партнеры по НАТО. А больше уже никто не купится на клеймо «Сделано в Америке». Авторитет потерян.

Получается, что ограничения были введены не во благо свободного рынка, а для того чтобы Штаты могли продавать свое вооружение. А теперь за Капитолийским холмом уберут преграды и будут ждать, кто же на блюдечке принесет технологии. Россия, Китай и Северная Корея с Ираном уже выстроились в очередь? 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: