Мир
10:49, 03 октябрь 2023
1 023
0

Финляндия доигралась - в стране закончилось самое необходимое. Предсказания России продолжают сбываться

{short-story limit="840"}
Финляндия доигралась - в стране закончилось самое необходимое. Предсказания России продолжают сбываться

Загнавшая себя в угол Финляндия, каждый день вынуждена с тоской наблюдать за тем, как свои же опрометчивые действия привели страну к катастрофе. Антироссийские санкции к которым присоединились Хельсинки, вернулись бумерангом и больно стукнули по лбу самих чухонцев отправив их в нокаут.

Мы все хорошо помним с каким энтузиазмом Финляндия присоединилась к санкциям против нашей страны. После начала известных событий прошлого года, финны закатав рукава рьяно принялась рвать отношения, которые выстраивались десятилетиями. Финляндия закрыла свои границы, отказалась от дешевых российских ресурсов, и даже начала диктовать свои условия, пытаясь показать свою значимость. А для того что бы окончательно дать понять всю серьезность своих намерений, финны вступили в ряды Североатлантического альянса, куда их приняли с распростертыми объятиями.

Однако прошло совсем немного времени и оказалось, что закрытые границы вредят прежде всего самим чухонцам, отсутствие дармовых российских углеводородов уничтожает финскую экономику, а членство в НАТО, кроме внушительных растрат для бюджета страны, ничего в себе не несёт.

Разорвав торговые отношения с Россией, многие отрасли Финляндии остались не удел. Например, деревообрабатывающая промышленность лишившись российской древесины, практически прекратила выпуск продукции, что вызвало массовые банкротства и повальные сокращения по всей стране. Вслед за деревообрабатывающей промышленностью, накрылась медным тазом и строительная отрасль. Причем дело здесь не только в отсутствии древесины и дешевых энергоресурсов.

Как стало известно, финские строительные компании которые специализировались на строительстве домов из камня, сегодня вынуждены потихоньку сворачивать свою деятельность. Все дело в том, что финский рынок лишился такого необходимого для строителей материала, как прочный огнеупорный кирпич.

На днях представители финских строительных компаний поделились с телеканалом Yle неожиданно возникшей проблемой. Дело в том, что на протяжении долгих лет, местные строители широко использовали российский огнеупорный кирпич для кладки каминов, так как этому материалу практически нет аналогов - российский кирпич надёжный, прочный и что немаловажно очень выгоден по цене. После того как началась вся эта свистопляска с санкциями, в числе прочего импорта, с внутреннего рынка Финляндии исчез и российский кирпич.

Казалось бы мелочь, но при попытке найти альтернативу, финские строители столкнулись с непредвиденной проблемой - во-первых кирпич из других стран оказался намного хуже по качеству, а во-вторых, на европейском рынке наблюдается острый дефицит этого продукта, так как на носу зима, а в условиях отсутствия российского газа, отопительные камины стали пользоваться бешеным спросом не только в Финляндии, но и во всей Центральной Европе.
"Огнеупорный кирпич из России был плотным и очень крепким. А в новых кирпичах, заказываемых из других стран очень много микротрещин, и для строительства каминов они просто непригодны. Из-за сомнительного качества, мы не станем закупать импортный кирпич",

— посетовал строитель Саму Тойванен. Он рассказал, что перед самым началом санкций, к которым столь поспешно присоединилась Финляндия, он успел приобрести партию российских кирпичей, но они уже практически закончились, и что делать дальше, он не знает.

Местные компании сегодня выкручиваются как могут. Так например предприятие по производству каминов Seppalan Tiili, попыталась разработать свой собственный аналог кирпичу российского производства. Но по словам Гендиректора фирмы Яри Сеппяля, во-первых, это будет материал совсем не того качества, и сможет ли он себя достойно зарекомендовать в процессе эксплуатации, большой вопрос. А во-вторых, себестоимость у него будет куда дороже чем российская розница.

С неприятностями из-за разрыва отношений с Россией сегодня сталкивается практически каждый житель Финляндии. Так например несколько дней назад произошел весьма комичный случай. Один из финнов каким-то образом умудрился попасть в Петербург. Здесь стоит напомнить, что финские власти сегодня не особо поощряют желание граждан своей страны пересекать границу в направлении России. Тем не менее он сумел попасть в российскую северную столицу, и привез оттуда туалетную бумагу. Не стоит удивляться столь странному выбору "сувенира". Дело в том, что в связи с прекращением импорта древесины, туалетная бумага в Финляндии мало того что взлетела в цене, так она сегодня еще и в большом дефиците.

Однако незадачливому финскому покупателю не повезло. Он не учел один немаловажный факт - туалетная бумага, это продукция деревообработки, и соответственно попадает под санкции введенные Евросоюзом. В результате туалетную бумагу у гражданина изъяли, а сам он получил предупреждение от финских таможенников о том, что в случае если подобное повторится, то ему будет вынесен внушительный штраф.

Покупатель, после того как его лишили предмета личной гигиены, обиделся и поделился с местными жителями посредством соцсетей информацией о том, что в России дела сегодня обстоят куда лучше, чем пытается рассказать финская пропаганда. В первую очередь он отметил тот факт, что даже несмотря на то, что в России прошло значительное повышение цен на топливо, стоимость бензина и солярки по-прежнему куда ниже чем в Финляндии.

Напомним, "бензиновый туризм" в один момент приобрел столь массовый характер среди жителей Финляндии, что местные власти вынуждены были пойти на крайние меры и стали аннулировать визы желающим заправить свои авто и приобрести еду в России.

Так что теперь финны остались не только без российских углеводородов, но и без кирпичей, туалетной бумаги, еды, бензина и много чего ещё. Достойный итог для достойного правительства. Браво, господа чухонцы!

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: