Спорт
10:52, 30 сентябрь 2023
1 063
0

«Пусть МОК мотает на ус и делает выводы». Глава российской дипломатии поставил на вид Томасу Баху

{short-story limit="840"}
«Пусть МОК мотает на ус и делает выводы». Глава российской дипломатии поставил на вид Томасу Баху

Отношения между Россией и руководством олимпийского движения продолжают ухудшаться.

Накануне сессии МОК, которая пройдет в индийском Мумбае 15-17 октября, Россия чуть ли не в ежедневном режиме обрушивает на своих неверных партнеров в области большого спорта волны негатива. Не успело стихнуть обсуждение громких заявлений главы ОКР Станислава Познякова о том, что Российский спорт не будет себя ломать в угоду политическим заказам Запада,  как с резкой критикой Томаса Баха выступил руководитель МИД РФ Сергей Лавров. 


По мнению нашего главного дипломата, Международный олимпийский комитет «превращается в инструмент политики Запада» и злостно нарушает собственную хартию. С учетом того, что в Мумбае, возможно, будут обсуждаться критерии допуска наших атлетов на Олимпиаду-2024, можно констатировать — напряжение нарастает, и при негативном сценарии последствия будут очень серьезными.

МОК решил проявить непонятную принципиальность

Свои "резкие" заявления Лавров сделал в интервью ТАСС. Надо понимать, что глава МИД РФ вообще не так часто говорит о спортивной политике. Но сейчас, видимо, время пришло. Ведь вместе с МОК досталось и Всемирному антидопинговому агентству, которое третирует нашу страну уже на протяжении восьми лет.

— Олимпийское движение, в том числе, к огромному сожалению, в результате позиции президента Международного олимпийского комитета Баха, превращается в инструмент политики Запада. Это совершенно очевидно, 

— отметил Лавров. 

— Так же как Всемирное антидопинговое агентство в свое время было превращено в такой инструмент. И долгие годы пытались подорвать конкурентов из нашей страны на различных международных площадках, грубо злоупотребляя антидопинговыми правилами, обвиняя — беспочвенно, многократно — наших великих спортсменов.

Лавров также обратил внимание на избирательность применения МОК своего главного документа и на незаконность ограничений при допуске российских спортсменов на крупные соревнования.

— МОК уже использует ситуацию вокруг Украины для того, чтобы грубо и прямо нарушать Олимпийскую хартию, — считает глава МИД РФ. — При этом отстраняя большинство наших спортсменов от состязаний, делая в качестве какого-то огромного позитивного шага исключения для определенных видов спорта, для определенных возрастных групп, в нейтральном статусе, без флага, без гимна.  

Бах не раз заявлял, что Олимпийскую хартию надо уважать, но, мол, не до такой же степени. Не может, дескать, МОК проходить мимо того, что происходит на Украине. Долгие годы МОК проходил мимо всего, что творил Запад, причем творил за десятки тысяч миль от своих границ. 

И все это сходило с рук... А с Россией МОК решил проявить свою непонятную принципиальность вопреки его обязанностям в соответствии с Олимпийской хартией.

ВИДЕО:

У нас нет недружественных спортсменов

Все это наш главный дипломат сказал в связи с Играми БРИКС, которые предполагается провести накануне парижской Олимпиады — с 12 по 23 июня 2024 года в Казани. По словам Лаврова, приглашение на эти старты могут получить в том числе и «недружественные страны».

— Спортивные Игры БРИКС задуманы не против олимпийского движения, а в качестве дополнения, — приводит слова нашего политика ТАСС. — Эти соревнования открыты для спортсменов из любой страны, даже из так называемых недружественных стран. 

У нас нет недружественных спортсменов, недружественных граждан, даже недружественных стран у нас особо нет — есть правительства недружественные, которые на какое-то время пришли к власти в странах, чьи народы, чьи граждане всегда имели очень хорошие, добрые связи с нами. Так что Игры будут открыты для всех спортсменов в полном соответствии с принципами Олимпийской хартии. Пусть МОК мотает на ус и делает выводы.

Ранее крайне нелицеприятно высказывался о МОК и президент РФ Владимир Путин.

— Международный спорт и олимпийское движение деградируют. Они не выполняют своих важнейших функций, — заявил глава нашей страны на Восточном экономическом форуме 12 сентября. — Ведь дело не только в том, чтобы ставить рекорды, а дело в том, чтобы объединять людей. 

Думаю, что сегодняшнее руководство международных федераций, самого МОК извращают изначальную идею Пьера де Кубертена о том, что спорт должен быть вне политики. За последние десятилетия олимпийское движение попало в ловушку финансовых интересов, произошла недопустимая коммерциализация международного спорта и международного олимпийского движения. Так или иначе, будут создаваться альтернативные движения. Это объективный процесс.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: