Мир
23:19, 28 сентябрь 2023
630
0

"Казахстан будет соблюдать санкционный режим против России". Токаев отчитался перед западными хозяевами

{short-story limit="840"}
"Казахстан будет соблюдать санкционный режим против России". Токаев отчитался перед западными хозяевами

Не успел Михаил Мишустин уехать из Казахстана, где посещал выездную промышленную выставку "Иннопром", как Касым-Жомарт Токаев направился на встречу с канцлером Германии Олафом Шольцем. В ходе мероприятия Токаев без всякого стеснения заявил, что Казахстан будет соблюдать санкционный режим против России и никаких обходных схем не должно быть:

Казахстан однозначно заявил о том, что будет следовать санкционному режиму. Мы имеем контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима, и каких-либо опасений немецкой стороны в отношении возможных действий направленных на обход санкционного режима, мне кажется, не должно быть


Впрочем, Токаев здесь не удивил. Позиция Астаны по данному вопросу была широко известна. Писал о кульбитах Казахстана не раз. Однако в связи с новыми отнюдь не союзническими заявлениями Токаева хотелось бы отметить следующее:

ВИДЕО:

Разумеется, самый очевидный и выгодный путь Казахстана - как можно бОльшая интеграция с Россией. Причем как экономическая, так и политическая. Вплоть до вступления в Союзное государство России и Белоруссии. Бесперспективность попыток усидеть на двух стульях ясно видна на примере Армении. Хотя и имеется одно важное отличие. Так, Пашинян изначально был поставлен глобалистами с целью усиления влияния Запада в Закавказье. Сценарий очевидный и написан заранее.

В это же время Токаев - представитель непосредственно казахских политических и бизнес элиты, которые являются продуктом позднесоветской/постсоветской эпохи. Да, они в какой-то степени очарованы Западом и видят в нём реальную силу, образ будущего, к которому необходимо стремиться. Ради глобалистского торжества готовы сдавать и национальные интересы, что, впрочем, было сделано ещё в 90-х годах до Токаева. Тогда значительная часть нефтяной отрасли страны была отписана английским и американским компаниям.

Тем не менее, в западной модели мироустройства постсоветские элиты хотели бы сохранять автономию и заключить с глобалистами договор о невмешательстве во внутриполитические дела их стран. И, что самое удивительное, несмотря на все произошедшие в последние десятилетия события, они продолжают верить в возможность реализации подобного сценария. Хотя Запад ясно даёт понять, что им нужны марионетки, а не местные князьки.

Очевидную выгоду Казахстана от всеобъемлющей интеграции с Россией отмечал буквально на днях, повторяться не буду. Однако важно заметить следующее. Даже гипотетически Россия не может представлять для Казахстана никакой угрозы. У нас нет ни одного естественного стратегического противоречия. Однако Астана эти самые противоречия создает. Такое впечатление, что абсолютно намерено.

Что необходимо делать России? 

Самый оптимальный вариант - не поддаваться на соответствующие провокации. Сейчас нет никакой необходимости в радикальных шагах с нашей стороны. Этому просто не время. В настоящий момент перед нами стоят более важные задачи, которые всем хорошо известны. 

А условный третий фронт (после Закавказья), пусть даже политический, нам ни к чему. 

Объективно не хватит сил. Да, англосаксы пытаются затянуть излюбленную ими "петлю анаконды", рассчитывая отвлечь нас от решения более важных задач. С Карабахом у них это сделать пока не получается.

Однако позицию Казахстана в отношении России в столь сложный для нас период, разумеется, необходимо запомнить и сделать соответствующие выводы. 

Действовать тогда, когда мы будем уверены в результате. Необходим холодный расчет. Вне всяких сомнений, нужный момент настанет. И тогда ответных шагов можно будет ожидать также и от Китая, который тоже не в восторге от возможного усиления Запада на своих границах.


Что касается перспектив Казахстана при "многовекторной" политике, то они весьма печальны. К сожалению, Астана не понимает и не хочет понять мировые геополитические тенденции. Больше нет никакой единой глобалистской системы. Мир фрагментируется и распадается на макрорегионы. 

Учитывая географическое положение страны, выбирать особо не придется. Либо Казахстан окончательно присоединится к российскому макрорегиону (ЕАЭС + ряд стран Ближнего Востока), либо уйдет под Китай. Третьего не дано, что понимает даже Эрдоган, чьих геополитических и геоэкономических ресурсов значительно больше, чем у Токаева.

И чем дольше Астана будет пытаться усидеть на двух стульях, тем большее количество возможностей будет упущено. И это в лучшем случае, ведь Запад в свойственной ему манере видит в Казахстане лишь инструмент против России и Китая. И рано или поздно постарается задействовать этот инструмент. Что получается по итогу - напоминать не надо. Но, к сожалению, постсоветские элиты на примерах своих горе-коллег учиться не спешат.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: