Россия
21:24, 28 сентябрь 2023
699
0

СССР и Россия, фантомные боли

{short-story limit="840"}
СССР и Россия, фантомные боли

Недавно узнал, что в специальных службах, в частности в ФРГ, занимающихся мониторингом российских «пропагандистских» ресурсов, сотрудникам запрещено погружаться в российский эфир более, чем на 4 часа в день. Кроме того, по истечении 2-3 месяцев сотрудник в обязательном порядке подлежит переводу в службы совершенно иного профиля.

Причина: большая вероятность необратимого изменения мировоззрения, что грозит потенциальной потерей кадров.


Тема реальная и сильно напоминает позднесоветские времена, когда глушили западные радиостанции. Но тогда ограждали от «голосов», прежде всего, простой народ, а что там было в спецслужбах, история умалчивает, но только в деталях, ибо, поскольку перебежчики случались, процессы в чём-то были аналогичными. В общем, опять про палку, которую согнули и получили бумеранг.

Это я к тому, что ниже будет текст, который не рекомендуется читать поклонникам секты ЦИПСО, иначе когнитивный диссонанс и, как минимум, сумятица в рядах. Потому как факты и только факты.

Поехали.

Встретил тут на одном ТОПовом российском ресурсе, под статьёй о старте в России массовой добычи лития (ранее в основном импортировавшегося), такой вот коммент:

«Один простой вопрос, а чем занимались целых 20 лет и о чем думали те, кто правил и правит Россией! Ведь опять очередная обломовщина и замки на песке, обещания великих достижений и свершений, а в итоге покупка, западных или китайских технологий и товаров! Хватит уж кормить страну обещаниями, сделайте хоть что-нибудь реальное! Ведь уже 20 лет нас кормят обещаниями, что вот вот свершится чудо и мы всех обгоним и перегоним, а на самом деле 20 лет бег на месте! Ведь мы страна с избыточной электрогенерацией, лишь потому, что это все построено в СССР!».

Как ни странно, но, за исключением сарказма, ответа по существу на форуме на эти фантомные боли не последовало ни одного. Почему, не знаю, ибо, повторю: ресурс ТОПовый, читателей много и большинство патриотически настроенных. Я, кстати, лет 7-8 назад публиковался там довольно много, пока не вошёл в клинч с новым редактором, с тех пор в немилости: не могу даже комментировать, так как в бессрочном БАНе.

В общем, заполним пробел здесь, тем более, что подобных комментов гуляет масса, а с конструктивными и содержательными ответами дефицит.

Итак: «Ведь мы страна с избыточной электрогенерацией, лишь потому, что это все построено в СССР!».

Заранее предупреждаю: все приведённые ниже цифры перекрёстно проверены и взяты из разных источников, поэтому ссылок не будет.

Так вот, суммарно всех электрогенерирующих мощностей в СССР (ТЭС, ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС, АЭС и т.д.) к 1990 г. было 288 ГВт. Не готов говорить об энергоизбыточности, скажу лишь о крайне неэффективном энергопотреблении в то время, что, в общем-то, общеизвестно.

Что касается новой России, то по итогам 2022 года суммарная мощность составляла 247 ГВт, что меньше на 14%.

То есть, согласно «фантомной методичке», всё правильно: не только не увеличили, но и проср@ли то, что было построено в СССР. И никакие рассуждения о возросшей эффективности потребления, энергоизбыточности и связанном с этим экспорте электроэнергии в другие страны, здесь не помогут.

Тогда захожу с козырей: суммарная мощность всех электростанций РСФСР (не СССР) к 1990 г. составляла 213 ГВт, что на 14% меньше, чем в современной России.

Не убеждает? Тогда идём вглубь упомянутого (условного) периода 20 лет, ибо сказано: «20 лет нас кормят обещаниями».

Так вот, с 1991 по 2022 г.г. включительно в России введено в строй генерирующих мощностей на 84 ГВт (основная часть, кстати, как раз за предыдущие 20 лет). То есть, 33% (гигантский объём) из 253 ГВт – это совершенно новые современные объекты, не имеющие никакого отношения к наследию СССР, в том числе и в плане технологий. А с учётом разницы, получается, что старые объекты, мощностью 40 ГВт, были заменены на более современные.

И ещё (на всякий случай) несколько общеизвестных истин, о которых в СССР можно было только мечтать (всё имеется в открытом доступе):

- Росатом является лидером, имеющем в своём портфеле более 50% всех мировых заказов на постройку атомных энергоблоков.

- Суммарно, с учётом производства всех видов энергоресурсов, Россия не только полностью обеспечила свою энергетическую безопасность, но и стала мировой энергетической сверхдержавой, от которой зависит полмира.

- Аналогично и в сфере продовольственной безопасности: Россия – крупнейший поставщик продовольствия на мировые рынки.

И совсем в заключение: Россия – единственная в мире страна, которая «за 20 лет» колоссально расширила зону своего контроля и влияния, включая значительные прямые территориальные приобретения. Перечислим их:

- 2008 г.: территория Абхазии и Южной Осетии, площадью 13 тыс км2, позволяющая иметь стратегический выход в Закавказье, полностью находится под российским контролем;

- 2013 г.: окончательно включён в состав исключительной зоны экономических интересов России континентальный шельф Охотского моря, площадью 54 тыс км2;

- 2014 г.: Россия возвратила в свой состав Крым. Площадь данного территориального приобретения составляет 27 тыс км2;

- с 2014 г. бывшие украинские территории ДНР и ЛНР (ЛДНР) фактически находились исключительно в зоне наших интересов, а сейчас уже полностью включены в состав России. Также включены Запорожская и Херсонская области. Общая площадь 71 тыс км2.

- 2022 г.: акватория Азовского моря полностью стала внутрироссийской, площадь 38 тыс км2.

- наконец, арктический континентальный шельф, права на который подтверждены комиссией ООН (что, в общем-то, сугубо формальность), площадью 1,2 млн км2, полностью контролируется Россией, имеющей самый большой в мире ледокольный флот.

Итого, территориальных приобретений «за 20 лет»: 1.403.000 км2, что составляет прибавку в размере 8,3%.

И это всего лишь часть из серии «фантомные боли», продолжение следует.


P.S. Что царская Россия, что СССР практически всегда территориально расширялись по результатам больших войн и больших потерь. 90-е годы по своим последствиям – это тоже фактически война, принёсшая нам огромные потери. 

А если принять во внимание, что СВО – это не только военное противостояние, но и гибридное, когда Россия, впервые в своей истории, бросила вызов всему коллективному Западу (включая ЕС, США, Канаду и прочим япониям с австрало-кореями) с его информационной, финансовой, санкционной и военной мощью, то я даже боюсь представить, какие перспективы ждут Большую Россию после неизбежной победы. И не только территориальные, кстати.

ВИДЕО:

Александр Дубровский 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: