Мир
12:48, 27 сентябрь 2023
2 262
0

"Г-н Токаев, теперь всё сами": Оказавшись на обочине Казахстан просит Москву о помощи с топливом. Но Россия всё помнит

{short-story limit="840"}
"Г-н Токаев, теперь всё сами": Оказавшись на обочине Казахстан просит Москву о помощи с топливом. Но Россия всё помнит

Дабы сгладить грядущее колебание цен на топливо, Астана обратилась к Москве с просьбой о помощи. Местные чиновники попросили российских партнёров втрое увеличить поставки бензина в будущем месяце. Причиной такого резкого спроса послужило закрытие Атырауского нефтеперерабатывающего завода на плановый ремонт. 

С первых чисел октября этого года предприятие временно прекратит свою работу, а следовательно у местных властей возникла потребность в так называемой подстраховке. Действительно, у кого ещё можно попросить о помощи в этой ситуации? Только у России... А ведь по сей день остаётся неразрешённым недавний политический скандал с командой КВН "Камызяки". Казахские националисты решили наказать членов этого юмористического объединения за их недавнюю поездку в новые регионы РФ, попросив властей отменить предстоящие концерты команды. Астана без всяких нареканий пошла им на встречу. И это лишь капля в море среди многочисленных антироссийских выпадов Токаева.

Возвращаясь к теме увеличения поставок российского бензина, в Минэнерго Казахстана отметили, что ожидают рост объёма с нынешних 40 тыс. тонн до 110 тыс. тонн в октябре. При этом в ведомстве не исключают, что повышение поставок топлива из РФ, вероятно, и не потребуется. Однако на всякий случай Астана хотела бы услышать от Путина соответствующее обещание.

Тем временем в России с конца лета наблюдается серьёзный дефицит топлива. Цены на АЗС бьют все рекорды. В то же время никто не может назвать точных причин дефицита бензина: власти говорят об одной версии, а представители бизнеса и эксперты называют совершенно другие причины.

Экономисты полагают, что введённый руководством РФ бессрочный запрет на экспорт бензина для последующей стабилизации цен и насыщения внутреннего рынка страны – является лишь временной мерой. Для гарантированного снижения цен на бензоколонках необходимо укрепление курса национальной валюты.

В общем, своих проблем у нас хватает и вряд ли Кремль пойдёт на уступки далеко не самому дружелюбному партнёру. Ведь наша страна под санкциями и не может поставлять бензин в Казахстан, поскольку официальная Астана следует всё тем же антироссийским ограничениям. Поэтому, г-н Токаев, дальше действуем сами.

По правде говоря, просьба увеличить поставки ВТРОЕ из-за закрытия одного НПЗ выглядит, мягко говоря, подозрительной. Неужто казахи решили нажиться на русском бензине, пустив его на перепродажу? Собрались по-тихому срубить деньжат на мировом кризисе? Обращайтесь в Белый дом, представителям которого вы так трепетно организовываете пышные приёмы. Быть может, помогут.

Великоросс, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: