Мир
19:38, 26 сентябрь 2023
646
0

Держите меня семеро: Эстония сделает приоритетом развитие обороны

{short-story limit="840"}
Держите меня семеро: Эстония сделает приоритетом развитие обороны

В Эстонии долго думали как бы перехитрить европейцев и вытребовать у них хоть немного денег. Эта дотационная республика всё время оставалась в стороне от процесса экономического развития последние десятилетия и там наконец наши "ключик", который позволит получить хотя бы что-то. Нужно лишь соврать, что они хотят стать "мощным оборонительным центром".

При СССР Россия инвестировала в эту территорию огромные деньги, по-глупости создавая там мощные технологические и промышленные центры, но всё это оказалось очень быстро демонтировано на металлолом по той причине, что Европе такие "богачи" под боком не нужны.


За 2024-2025 годы в Эстонии решили выделить 15,2 миллиона евро на "оборону". Этого как раз хватит на 2 танка "Леопард" (если больше ничего не покупать). Видимо Россия увидит эту "мощь" и поостережется.

Я представляю разговор эстонских политиков, которые думали как бы им заполучить финансирование:

  • Давайте соврём, что в Эстонии можно развивать промышленность и от этого будет польза?

- Нет, не поверят. После развала российских заводов мало кто будет инвестировать туда, где всё пропадёт и развалится из-за безалаберности.

  • Ну хорошо, давайте обманем, что можно развивать портовую инфраструктуру, может хоть так получится заработать?

- Нет, не поверят, Россия уже инвестировала, но мы всё разворовали и разломали, а грузы теперь идут по другим маршрутам, игнорируя эстонскую территорию.

  • Тогда давайте сочиним, что Эстония с населением 1,3 миллиона человек может стать "мощным оборонительным центром"?

- Да ну, не смешите, "бумажно-тигриная" армия из двух рот разбежится при первом же грохоте Калибров. Хотя если Россия не будет так жестко поступать, то может получится выбить немного деньжат?

Видимо именно так и искали способы пополнить эстонский бюджет, который прохудился до такой степени, что даже становится смешно, как можно было растерять всё то, что им досталось от СССР.

Продавать историю о том, что якобы Россия им "угрожает" - это конечно смехотворно и слишком нереалистично, но разве в Европе в этом отношении вглядывались в реальность?

Что касается развития эстонской промышленности, то европейцы никогда не станут повторять ошибки России и тратить на неблагодарных серьезные деньги, зная что они всё разворуют и испортят. А вот использовать их в качестве полигона - для Евросоюза это вполне приемлемый вариант, в эту ложь они "поверят" гораздо охотнее.

Похоже там расчёт на то, что Европа увидит их стремление стать "мощным оборонительным рубежом" и пришлют пару станций РЛС и сотню автомобилей, чтобы было на чём передвигаться и конечно ещё пару миллионов евро на расходы, чтобы можно было разворовать между собой.


А как ещё небогатой республике забрать деньги у Европы, которая не привыкла делиться с теми, кто этого не достоин?

Заявления эстонского правительства о том, что республика делает своим приоритетом расходы бюджета на оборону - это символ, что с экономическим развитием там решили просто завязать. Видимо будут оказывать "давление" на Россию.

Главное чтобы у них не разорвалось то, чем они собираются это "давление" оказывать!

А действительно, зачем Европе вкладывать деньги в тех, кто за столько десятилетий не смог доказать свою промышленную состоятельность?

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: