Мир
12:08, 26 сентябрь 2023
1 543
0

Русские напугали Прибалтику двумя словами. Они сильнее ядерного оружия

{short-story limit="840"}
Русские напугали Прибалтику двумя словами. Они сильнее ядерного оружия

Русские жители прибалтийских стран, уставшие от откровенных репрессий со стороны правительств Латвии и Эстонии, решили ответить мирным демаршем. Им хватило всего двух слов, чтобы затрепетала полиция обеих стран.

Репрессивные законы и откровенные злобные выпады в адрес русских людей в Прибалтике уже давно стали частью жизнь в Латвии и Эстонии. В Риге власти решили просто избавиться от русского населения, начав аннулировать ВНЖ всем нашим соотечественникам. В Таллине власти до сих пор надеются как-то повлиять на местных бизнесменов, продолжающих наращивать объёмы торговли с Россией. Обе страны не стесняются антирусской риторики в публичном пространстве, запрещают СМИ на русском языке, сносят советские памятники солдатам-освободителям и вообще ведут себя крайне недостойно. А теперь ещё власти прибалтийских страны решили арестовывать на границе машины с русскими номерами. Стоит ли удивляться тому, что подобные действия вызвали реакцию со стороны наших людей.

В общем, русские водители решили показать Таллину и Риге, что не боятся властей и гордятся своей национальностью. Сотни автолюбителей объединились и приклеили на заднее стекло своих машин лаконичный посыл: "Я русский". Полиция попыталась отреагировать на флешмоб, но случилось неожиданное.

Эстонское СМИ Postimees в свойственном себе прохладном тоне попугало русских водителей тем, что они могли лишиться машины из-за наклейки на заднем стекле. Но судя по цитатам внутри материала, ситуация далека от катастрофической. В частности, пресс-секретарь департамента полиции и погранохраны Эстонии Анника Максимова назвала акцию провокацией и весьма вежливо и учтиво пояснила дальнейшие действия правоохранителей.

Если мы обнаружим в городе такую машину, то обязательно спросим у водителя, для чего нужны наклейки, и попросим его снять их,

- заявила Максимова.

Руководитель следственного отдела Ида-Харьюского отделения полиции Инна Тоатер в весьма канцелярской форме заявила, что подобное поведение водителей "должно быть исключено".

ВИДЕО:

Реальных санкций к водителям с наклейками "Я русский" в Эстонии не последовало. Органы просто растерялись и толком не знали, что делать. Ни эстонской, ни латышской полиции очевидно не хватит ресурсов, чтобы "отловить" всех участников акции. Да и что им предъявить? С каких пор в "просвещённой" Прибалтике запрещено говорить о своей национальности? В чём состав преступления?


Но нельзя не отметить тот факт, что обычно внимательная к событиям в соседней Латвии эстонская Postimees на этот раз приняла весь удар на себя. О том, что акция прошла в двух странах, газета не сообщала. Тем временем, сами участники флеш-моба отмечали, что даже в чатах, посвящённых автопробегу, многие общались на латышском языке. И говорили эти люди вовсе не о русофобии.

Получается, что два простых и понятных слова напугали Прибалтику почище ядерного оружия. И что теперь делать, ни в Таллине, ни в Риге толком не знают. Ну, а мы продолжаем наблюдать агонию местных антирусских режимов.

ЦарьГрад, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: