ИноСМИ
05:54, 25 сентябрь 2023
773
0

Запад против России: от Украины до Африки

{short-story limit="840"}
Запад против России: от Украины до Африки

Вашингтон расширяет географию гибридной войны:

Вашингтон перешёл к стратегии раздёргивания ресурсов России по разнонаправленным географическим векторам для обеспечения победы Киева на поле боя. О данной стратегии недавно сообщила на своих страницах Wall Street Journal.


В США появился законопроект о военной помощи Армении в объёме $10 млн и ещё $30 млн гуманитарной помощи на 2024 г. Американские конгрессмены указывают, что это "разработало бы стратегию обеспечения безопасности народа Нагорного Карабаха и ввело бы санкции против режима Алиева за его действия, направленные против армян".

Резкое внимание Белого дома к Карабаху продиктовано желанием рассорить Россию с Арменией и заодно столкнуть лбами Москву, Баку и Анкару. Отношение Азербайджана к миротворческой миссии России в регионе неоднозначное. 

Мы помним наглые выходки азербайджанских "экологов", пытавшихся спровоцировать россиян на применение насилия. Недавний расстрел азербайджанскими военными автомобиля с российскими миротворцами - происшествие более чем тревожное. 

Вести диалог с Баку, за спиной которого маячат турецкие уши, Москве будет сложнее, чем с Ереваном. Если в Армении есть определённая прослойка пророссийского населения, то в Азербайджане таковой нет. 

Если Баку позволит себе пророссийские симпатии, он лишится поддержки Анкары. Без такой поддержки власть Алиева в республике ослабнет, во внешней политике он тоже будет чувствовать себя неуверенно.

На этом фоне президент Молдавии Майя Санду заявила на Генассамблее ООН о гибридных атаках России на её республику и о необходимости защитить молдавский суверенитет от российского экспансионизма. 

С приходом к власти в Кишинёве гражданки Румынии Санду молдавские власти, подзуживаемые США, ЕС и Румынией, идут на конфронтацию с властями Приднестровья и командованием российского миротворческого контингента. Для НАТО российские "голубые каски" на Днестре – как кость в горле.

Одновременно обострилась обстановка в Африке. Исламисты из группировки "Азавад" вступают в перестрелки с правительственными войсками Мали. Находящиеся в Мали бойцы ЧВК "Вагнер" помогают малийской армии штурмовать позиции исламистов и подконтрольные им населённые пункты. Видео с убегающими "азавадовцами", которые гроздьями висят на пикапах, есть в интернете.

В Судане засветились украинские боевики. CNN сообщает о новой тактике ударов суданских войск, воюющих против Сил быстрой поддержки (СБП). В распоряжении CNN появились кадры с экрана системы управления дроном, на которых виден украинский текст и отражение оператора-иностранца в балаклаве.

Главное управление разведки МО Украины давно обещает начать операции против России в Африке. Во время боевых действий в Донбассе в 2014-2017 гг. появились украинские ЧВК, чьи сотрудники работали за рубежом. Кто наносит удары по союзникам России в Судане - сотрудники украинского ГУР или украинской ЧВК - неизвестно. 

ВИДЕО:

Но очевидно, что на суданском направлении Киев снабжают солидной разведывательной информацией, т.к. удар по колонне СБП произошёл буквально на второй день после доставки вооружения от "музыкантов". Так утверждает CNN.

В итоге мы получаем ситуацию, когда из-за провала украинского "контрнаступления" с новой силой загорается пламя конфликта в Нагорном Карабахе, Мали, Судане и звучит дипломатическая истерия по поводу российских миротворцев в Приднестровье. 

Все эти направления требуют внимания Кремля, как военно-политического, так и экономического.


Запад надеется, что у России банально не хватит людей, военной техники и денег, чтобы затыкать дыры в собственной системе безопасности. 

Не активированным остаётся афганское направление ввиду отказа талибов разжечь новую войну в южном подбрюшье России, как было на границе с Таджикистаном в 1990-х. Не похоже, чтобы афганцы были в восторге от предложения Вашингтона повоевать с русскими и их союзниками в его интересах. 

С 1990-х Россия находится в положении, схожем с положением СССР в конце 1920 -1930 гг., когда Красная армия вынужденно входила или отправляла добровольцев в Испанию, Китай (четырежды), Афганистан (трижды), Монголию (дважды), вернула земли, захваченные Польшей, Румынией, Финляндией, отразила нападение Японии. 

Как и СССР в ту эпоху, современная Россия не имеет права проиграть, иначе её сметут с политической карты мира.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: