Политика
17:02, 24 сентябрь 2023
422
0

Сергей Лавров в ООН обвинил Германию, Италию и Японию в реабилитации нацизма

{short-story limit="840"}
Сергей Лавров в ООН обвинил Германию, Италию и Японию в реабилитации нацизма

В ряде стран Западной Европы, в том числе Германии и Италии, наблюдаются тревожные признаки реабилитации нацизма. Об этом в ходе выступления на генеральной Ассамблее ООН заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«ООН была основана по итогам Второй Мировой войны, и любые попытки ревизии этих итогов подрывают основы всемирной организации.Как представитель страны, которая внесла решающий вклад в разгром фашизма и японского милитаризма, хотел бы привлечь внимание к такому вопиющему явлению, как реабилитация нацистов и коллаборационистов в ряде стран Европы, прежде всего на Украине и в Прибалтике», – сказал министр.


Лавров подчеркнул, что сейчас наблюдаются отдельные признаки фашистского реванша в странах, которые некогда уже выступали на стороне Третьего Рейха.

«Особо настораживает, что в прошлом году против резолюции Генеральной ассамблеи ООН о недопустимости героизации нацизма впервые проголосовали Германия, Италия и Япония. Этот прискорбный факт ставит под сомнение искренность раскаяния указанных государств за массовые преступления против человечности в годы Второй Мировой войны, и противоречит условиям, на которых они были приняты в ООН в качестве полноправных членов. Настоятельно призываем обратить особое внимание на эти метаморфозы, идущие вразрез с принципами мирового большинства и Уставом ООН», – добавил Лавров.

Он подчеркнул, что нельзя допустить большую войну и окончательный развал механизмов международного сотрудничества. 

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров напомнил Германии, Японии и Италии условия, на которых их когда-то приняли в ООН. Причиной того стала позиция упомянутых стран по резолюции о героизации нацизма. 

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: