Политика
15:40, 24 сентябрь 2023
732
0

Даже собственные аналитики советуют США остановиться. Вашингтон собственными руками собрал против себя коалицию.

{short-story limit="840"}
Даже собственные аналитики советуют США остановиться. Вашингтон собственными руками собрал против себя коалицию.

Межгосударственные отношения мало чем отличаются от поведения школьников. Всегда есть мировой хулиган, который всех достал, но с которым не особо хотят связываться и из-за этого он чувствует себя сильным. Но как только такой хулиган получает ответку, то сразу бежит под юбку учителя. Ая-яй, спасите и защитите! Зрения лишают!

Печальнее всего, что учитель часто становится на сторону такого хулигана. Конечно, в межгосударственных связях никаких учителей нет и жаловаться приходиться в Спортлото. Есть тут одна страна, которая решила вести политику “вечной во_й_ны”. Долго ей эта политика удавалась, но под Луной ничего вечного нет.


США настолько достали мир, что тот решил дать отпор во чтобы-то ни стало. Тем более, что Москва в очередной раз возглавила освободительный поход. В итоге США доигрались до того, что уже даже их аналитики бьют тревогу. Американское издание “Консерватор” (одно из наиболее адекватных) прямо говорит, что политика США привела к тому, что Москва, Пекин, Пхеньян и Тегеран образовали союз.

Каким образом Вашингтон допустил такой расклад? Очень просто! Высокомерие, нахальство и пренебрежение чужими интересами. Рецепт катастрофы оказался довольно прост.

Сунь-Дзы предупреждал, что лучшая победа — это разбить замыслы врага и его союзы. А как называется ситуация, когда государство собственноручно создает враждебные себе союзы? Толкает страны к решению собственных противоречий для достижения общей цели?

Такая политика называется словом - абсурд! Вот театр абсурда и получается. Мир — это театр, иногда кукольный. Время от времени драматический, а порой театр абсурда. В XX веке было много драматизма. Слишком много. Гибель великих империй и многовековых монархий, две мировые войны. Освобождение множества народов и начало новых эпох. Космической, ядерной, цифровой.

Некоторое время XXI век (+ конец XX) был театром кукол. Когда кукловод из-за океана дергал за ниточки и показывал представление. Впрочем, театр кукол начался, пожалуй, вместе с Холодной войной. Но тут сколько людей столько и мнений, правильного не будет. В какой момент времени кукольный театр заменился абсурдным? Ну даже не знаю, откровенно не знаю. Знаю только, что сейчас у нас такой театр. С примесью цирка, но это уже так, отдельная девиация. Сейчас ее активно чистят санитайзером.

Сближение Пхеньяна и Москвы подчёркивает провал вашингтонской политики войны против всех. Хотя США по-прежнему остаются самой могущественной страной в мире, действия Белого дома привели к созданию растущих враждебных ему союзов.

Я говорил, что “Американский Консерватор” одно из наиболее адекватных изданий в США? Говорил, но даже они не лишены обязанности высказаться о ныне несуществующей американской гегемонии и сказать: Америка первая! Ладно, оставим это на их совести, тем более что не так давно мы каждый текст начинали с заголовка: Критика буржуазной теории (вставить название).

Как говорил Царь Соломон: и это пройдет. У нас ведь прошло? Пройдет и там. Правда, придется кому-то долго осознавать, что не все так гладко в датском королевстве, как того хочется. Но вместе с этим издание говорит разумную вещь: именно политика нынешнего Вашингтона привела к такому раскладу для страны.

Чем-то напоминает политику СССР после Второй Мировой войны, когда Политбюро рассорилось со многими странами соцлагеря. В первую очередь Китаем и Югославией. Итогом стало падение СССР, США идут проторенной дорожкой. Но не только в вопросах правления геронтократии и прочего, но и во всем остальном. Слушайте, а может реинкарнация все-таки существует? Ну там первый состав Политбюро переселился в американский Конгресс?

В течение многих лет позиции России и Китая по ключевым вопросам разнились, и оба государства умерили своё сотрудничество с Пхеньяном и Тегераном. Однако враждебность Америки свела все четыре страны вместе. Обозреватель The American Conservative напоминает, что несколько лет назад и Москва, и Пекин в целом выступали против ядерных программ Ирана и Северной Кореи, но сейчас Россия расширяет экономические связи с обеими странами, чтобы смягчить последствия санкций.

Позиции России и Китая не разнились по ключевым вопросам. Москва и Пекин по-разному видели развитие мира, но в целом мнение совпадало. Гегемонии быть не должно, тем более такой. Вот только никто не хотел первым начинать передел мира, с учетом того, что однополярность себя в тот момент еще не изжила.

Одно время однополярный мир был полезен человечеству, но недолго. Начинать его демонтаж раньше времени было опасно и бессмысленно. Как только время пришло, то и демонтаж начался. В этот момент позиции Москвы и Пекина изменились внешне. И возвращаясь к началу. Если постоянно дергать дракона за усы, а медведю мусорить около берлоги, рано или поздно придется столкнуться с огненным рыком. И ударом тяжелой, когтистой лапы. Никто не любит грязь в прихожей.

Но это вопрос культуры, а что там в культуре? Все верно, ходить в доме в уличной обуви, показывать арабам подошву и прочее. Вы меня поняли.

Что до ядерных программ. На Западе память короткая, но Москва изначала выступала против распространения ядерного оружия. ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия) в Москве подписан, так-то. И, естественно, что мы выступали против его нарушения всегда. Мы же не они, договора соблюдаем. Решение Тегерана и Пхеньяна обзавестись ЯО вызвало и вызывает напряженность. С учетом, что Саудовская Аравия в целях “балансировки сил” обзаведется ядерным оружием, если оно появится у Ирана. Это слова наследного принца Салмана.

ВИДЕО:

Вот нам оно нужно? Нам оно не нужно. С учетом готовности России прикрыть ядерным зонтиком любое государство, которое об этом попросит. Впрочем, времена меняются и к сожалению, ядерное оружие распространяется по планете. Велика в этом доля вины США, халатно относящихся к договорам. Здесь тезис прошел мимо, но за попытку хвалю.

К несчастью для США, прокси-войны не ведутся только в одном направлении, отмечает автор статьи.

Ключевое, что должно дойти до западного истеблишмента. Прокси-война — обоюдоострое оружие, которое работает в обе стороны. Холодная война тому яркий пример. Игра, которую затеяли в Вашингтоне, рискует обернутся против них самих.


Если бы не риски для мира, то с этим можно было мириться, но не с такими высокими ставками.

Осознание, что мир изменился наступает долго, сложно и мучительно, но рано или поздно, должно прийти. Чем быстрее в США это поймут и вернутся за стол переговоров, тем будет лучше. Тем более, что приличные аналитики там еще остались. Беда в том, что их голос слаб и его не слышат.

Зачем слушать тех, кто говорит неприятные вещи? Намного приятнее прибывать в сладких иллюзиях собственного величия. Практика показывает, что за такие иллюзии приходится дорого расплачиваться. Поистине дорого. Начиная с лидийского царя Креза, который полез воевать с Персией и проиграл, закончив свою жизнь на костре. Бонапарт последовал за ним, а XX век и вовсе полон примеров, когда “неуязвимые” оказывались весьма уязвимы.

Буквально на днях была годовщина свержения Бокассы. И знаете, что забавно? Сдается мне, что учителем эксцентричности для современных США был именно он. Не хватает только коронации за 25% от американского бюджета.  Хотя...еще не вечер.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: