Украина
13:30, 23 сентябрь 2023
984
0

Оглушительный провал Зеленского в Конгрессе США ясно дает понять что помощи ему больше ждать неоткуда

{short-story limit="840"}
Оглушительный провал Зеленского в Конгрессе США ясно дает понять что помощи ему больше ждать неоткуда

То как Зeлeнскoгo встретил американский Конгресс, ярко свидетельствует о том, что страна "У" всем порядком надоела, особенно её спонсорам, которые кроме хамства и наглости от неё ничего не видят.

Апогеем пребывания комика в Штатах должна была стать его речь перед Конгрессом и далее встреча с дряхлым американским орлом Байденом в Белом доме. Все что происходило ранее, было лишь прелюдией.


Вообще у актера погорелого театра, все не задалось с самого начала. На Генассамблее ООН он был вынужден выступать перед залом заполненным на треть. Это становится доброй традицией, так как повестку по стране "У" все больше и больше делегаций стараются игнорировать. А тут еще издание Bloomberg подкидывает дровишек в костер. Обозреватели издания пишут:

"Зeлeнский на Генассамблее ООН позволил спору с одним из своих крупнейших союзников выйти из-под контроля"

Аналитики издания уверены, что это лишь первые ростки нарастающей за кулисами напряженности.

Bloomberg назвал причиной подобного неадекватного поведения Зeлeнскoгo его страх перед тем, что Вашингтон в вопросе оказания помощи начнут колебаться, а это в свою очередь чревато тем, что примеру Байдена последуют и лидеры других государств.

Как отмечают эксперты, во время своих пламенных речей Зеленский был очень эмоциональным и подвергал резкой критике те страны, которые по его мнению недостаточно быстро поставляли выпрашиваемое им камуфлированное железо. Однако союзники страны "У" в неофициальных беседах подталкивают комика согласиться на более долгосрочную помощь. Лидеры некоторых стран предлагают оказание финансовой помощи в обмен на конкретные реформы, например направленные на борьбу с коррупцией.

То есть очевидно, что мир перестал быть таким радужным, каким его себе первоначально рисовал Зеленский. Успокоить и поддержать комика должны были в американском Конгрессе. Однако и там все пошло не по плану.

Вообще никаких предпосылок к оглушительному провалу не было. Заголовки американских СМИ как обычно были напичкана восторженными заголовками, типа: "Зeлeнский приехал! " "Зeлeнский в здании Конгресса!" и т.д. В общем все как обычно. Но тут неожиданно для всех, спикер Палаты представителей Кевин Маккарти становится в позу, и фактически запрещает комику выходить на трибуну со своими сомнительными речами.

ВИДЕО:

Международное агентство Associated Press пишет:

"Зeлeнский получил куда более тихий прием, чем во время прошлогоднего визита в Конгресс США"

Стоит согласится с обозревателями издания - в начале зимы прошлого года выступление комика в двух палатах Конгресса были встречены бурными аплодисментами. В этот раз все гораздо скуднее - исключительно личные встречи.

Кевин Маккарти, сославшись на нехватку времени, дал краткое разъяснение: формат личной встречи является стандартной процедурой, которая применялась например во время визита в Вашингтон итальянских и британских премьеров, Мелони и Сунака.

"Зeлeнcкoгo избрали в Конгресс? Зeлeнcкий наш президент? Я не думаю, что я обязан что-либо брать на себя. Кто-нибудь отчитается за деньги, которые нами уже потрачены? Какой план победы? Мне кажется, это очень хочет знать наша общественность",

– заявлял спикер Палаты представителей буквально за пару дней до приезда комика в Штаты.

В свою очередь американское печатное и интернет-издание о политике The Hill, давая свой комментарий несбывшимся надеждам Зeлeнcкoгo, заявляет своей аудитории, что дело тут вовсе не в Зeлeнcкoм, а во внутриполитических трудностях США.

"Хаос на Капитолийском холме несет угрозу как экономике самих США, так и поддержке Вашингтоном Украины".

Все американские СМИ сходятся к единой точке зрения, что в настоящее время критика Палаты представителей касающаяся финансирования режима Зeлeнcкoгo, как никогда прежде отчетливо слышна. Даже Сенат подконтрольный демократам, и тот демонстрирует значительные разногласия по поводу пользы оказываемой Зeлeнcкoму поддержке.

ВИДЕО:

Американский телеканал CNN делает весьма интересный вывод: президент страны "У" внезапно получил представление о том, как вполне вероятное возвращение Трампа к власти по итогам президентских выборов в 2024 году и его нынешнее влияние на Палату представителей, может поставить жирный крест на многомиллиардной помощи его стране.

Байден запросил $24 миллиарда на дополнительное финансирование страны "У", необходимого, в том числе для обеспечения безопасности, оказания экономической и гуманитарной помощи, однако очевидно что таких денег Зeлeнский не увидит. Американские эксперты этому не удивлены. Они говорят, что Палата представителей буквально несколько дней назад не сумела профинансировать оборону самих США, что уж тут говорить о Незалежной.


Обозреватели издания The New York Times отмечают, что причина неожиданного "демарша" спикера Палаты представителей Кевина Маккарти, связана в первую очередь с раздражением республиканцев медленным контрнаступом страны "У". В свою очередь американский новостной портал Axios написал:

"Десятки республиканцев воспользовались визитом как поводом для того чтобы просьбы Украины и высмеять Зeлeнcкoгo"

Стоит отметить, что это у республиканцев вышло отлично. Эффект от столь оглушительного провала и неожиданного отказа не сумел затмить даже теплый прием в Белом доме. Старина Байден честно глядя в глаза рассказывал Зeлeнcкoму о том, что Штаты "останутся с ним до победного конца", всячески напирая на тот факт, что Пентагон выделил очередной пакет военной помощи на $325 миллионов. 

Однако даже одобрение этой весьма незначительной по нынешним меркам суммы, вызывает большие сомнения так как финансовый план утверждает Конгресс. А республиканская Палата представителей, здесь играет не последнюю роль.

Так что смело можно констатировать тот факт, что визит Зeлeнcкoгo в США, закончился оглушительным провалом. А самое что интересное, это признали даже американские СМИ, которые вряд ли кому-то придет в голову обвинять в симпатиях к России.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: