Политика
22:32, 20 сентябрь 2023
1 345
0

Россия нанесла дипломатический удар по Швеции, закрыв генконсульство

{short-story limit="840"}
Россия нанесла дипломатический удар по Швеции, закрыв генконсульство

Когда прозвучали слова Тобиаса Билльстрема о том, что они сожалеют о закрытии российского генконсульства в Гётеборге и что Россия выгнала шведское представительство из Санкт-Петербурга - это звучало как лукавство, ни о чем они не сожалели.

Разрывать торгово-экономические связи и оказывать давление на российских дипломатов в Швеции начали уже давно и это была целенаправленная политика, которая явно не служила укреплению двухстороннего сотрудничества.


Может быть они вспомнили про Полтаву, а может про то, как братья Голицыны лишили их Прибалтики, но высылка пяти российских дипломатов в апреле выглядела как сознательное ухудшение дипломатических отношений. Российский дипломатический удар оказался обдуманным, весьма ощутимым и гораздо более мощным.

Пётр Первый умел разговаривать с шведами

Шведы начали создавать препятствия для работы российского посольства в Гётеборге, блокировать счета и делать всё, чтобы функционирование российской миссии стало невыносимым. Конечно слова Тобиаса потом звучали словно насмешка.

Ну что поделать, наша страна в прошлом лишила Швецию возможности занимать в Европе сколь-нибудь значимое место и спустя века там всё ещё помнят своё унижение и громогласные русские победы.

  • Теперь появилась информация, что посольство в Гётеборге окончательно закрывается в ближайшие дни и это знак того, что с Швецией нам нет смысла налаживать дипломатию, они это просто не ценят и можно даже сказать, что не заслуживают.

Зачем тогда держать работников дипломатического ведомства, если им не дают работать? Конечно лучше отозвать и поставить перед ними задачу более существенную и важную, например налаживать контакты в Африке, пусть даже онлайн по видео-связи. Мне сразу вспомнилось:

Захарова Мария, отличный дипломат,
Хотела на Канары, а летит в Исламабад!

Конечно же, шутка. Конечно же,  нет претензий к работе российских дипломатов! По сравнению с европейскими странными людьми, наши выглядят гораздо достойнее и благороднее, настоящие профессионалы. Лавров и Захарова - вообще молодцы, очень их уважаю за их грамотную и взвешенную позицию.


Да вот только в ЕС это не ценят, посмотрите на главу европейской дипломатии! Взбалмошный диктатор, который двух слов связать не может и ничего не понимает в своей работе, при нём уровень наших взаимоотношений скатился ниже нуля. Это вина европейцев, не наша. Российские дипломаты не научились угрожать и шантажировать, они же остаются людьми, в отличии от некоторых.

Шведское генеральное консульство в Санкт-Петербурге не нужно, нечего им здесь штаны протирать и если шведам что-то не нравится, то пусть винят в первую очередь себя. Они требовали не закрывать их логово, но российский дипломатический удар лишил их всякой надежды. Российский ответ по закрытию генконсульств в Санкт-Петербурге и Гетеборге оказался очень жестким, похоже скоро разговаривать с европейцами будут по другому.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: