Мир
11:47, 14 сентябрь 2023
1 035
0

Кровавая каша Пашиняна и вердикт Путина: "Карабахский котёл" похоронит надежды Армении

{short-story limit="840"}
Кровавая каша Пашиняна и вердикт Путина: "Карабахский котёл" похоронит надежды Армении

Армения и Азербайджан стягивают к спорным территориям войска, бронетехнику и артиллерию, а это значит, что карабахский котел вскоре вновь закипит. И если раньше оппоненты сражались, условно, один на один, то в новом витке конфликта внешние факторы списывать со счетов уже нельзя. О том, какие силы стоят за Ереваном и Баку, какую военную поддержку они могут обеспечить и чем закончится противостояние – читайте в материале Новороссии.

В конце сентября 2020 года началась Вторая карабахская война, которая продлилась 44 дня. Победу тогда одержал Азербайджан, что позволило ему вернуть под контроль значительные части территорий, прилегающих к Нагорному Карабаху, а также города Шуша и Гадрут.

Позже в спорный регион Россия направила своих миротворцев, хотя их мандат официально так и не был закреплен соглашением сторон. И если в 2020 году непосредственное влияние внешних могущественных игроков в карабахском конфликте было минимальным, то есть развивалось в рамках двусторонних отношений между Баку и Ереваном, то в предстоящем противостоянии такие государства, как США, Франция, Турция и Иран, могут выйти из тени.

Что может Армения?

После завершения Второй карабахской войны Ереван, по открытым данным, располагает шестью пусковыми установками оперативно-тактических ракет Р-17, двумя комплексами "Точка" и четырьмя ОТРК "Искандер". Казалось бы, не так много, но если наносить удары по скоплению живой силы и техники противника, то даже такой арсенал может показаться внушительным.

ВИДЕО:

Тяжелая бронетехника в стране представлена одним танком Т-90, почти 140 единицами Т-72 и восемью Т-55. На вооружении также стоят почти 750 специальных машин, таких как БРДМ-2, БРМ-1К, БМД-1, БМП-1 и 2, БТР всевозможных модификаций и годов выпуска. В сравнении с Азербайджаном техники неприлично мало, особенно если говорить о танковых сражениях. Но ситуацию могли бы выравнять диверсионные действия армянских спецов.

Артиллерия располагает 38 самоходными установками "Гвоздики", 28 дивизионными гаубицами "Акация", 147 буксируемыми орудиями Д-30 и Д-20, 2А36 и Д-1, примерно 80 минометами ПМ38, М-43 и полсотней реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град". Также есть четыре китайских установки WM-80 и две 9К58 "Смерч". Противотанковые ракетные комплексы: 20 "Малюток", 12 "Фаготов", 10 "Конкурсов", 27 самоходных "Штурм-С". Страну спасет только грамотная работа разведки и корректировщиков, чем не очень славятся в Вооруженных силах Армении.

Войсковая ПВО включает в себя до 60 зенитных ракетных комплексов "Оса", 80 ПЗРК "Стрела-1" и "Стрела-10", до 340 ПЗРК "Стрела-2" и "Игла-С". Небо могут прикрыть 48 "Шилок", а также два комплекса "Тор-М2КМ". Как показали события 2020 года, расчеты армянских ПВО не обладают необходимым опытом противодействия тем же турецким Bayraktar TB2.

На вооружении ВВС стоят 14 штурмовиков Су-25, четыре Су-30СМ и предположительно один перехватчик Миг-25. Транспортная авиация располагает тремя бортами Ил-76, шестью самолетами Ан-2 и одним Ан-24. Армейская авиация включает восемь Ми-24В/П, два Ми-24РХ, два Ми-24К. Есть два воздушных командных пункта на базе Ми-9 и до 30 многоцелевых вертолетов (Ми-8/17, Ми-2).

Одним словом, судя по этим данным, Армения практически по всем фронтам проигрывает своему оппоненту, и авиация этом случае не исключение. Ситуацию могли бы исправить союзники, но рассчитывать на них не стоит.

Группа поддержки

Накануне в учебном центре "Зар" в Армении стартовали совместные армяно-американские военные учения Eagle Partner 2023, о чем ранее сообщало Минобороны страны. В ходе маневров участники отработают действия по "стабилизации конфликтующих сторон путем выполнения миротворческих задач".

Стороны также планируют повысить уровень слаживания подразделений, обменяться наработками по управлению войсками и тактической коммуникации, а также повысить готовность Еревана к плановым оценкам "Концепции оперативного потенциала" программы НАТО "Партнерство во имя мира".

Другими словами, Вашингтон намерен ограничиться управленческой поддержкой и не станет отправлять в зону разгорающегося конфликта собственных военнослужащих. Украинский кризис давно и наглядно продемонстрировал нежелание властей США жертвовать собственными людьми, когда лимитрофу можно отправить деньги и военную технику. Однако вполне вероятно, что Пентагон будет предоставлять Еревану оперативную информацию о театре военных действий, полученную при ведении спутниковой и воздушной разведки.

Не стоит забывать и о Франции, о дружбе Армении с которой Новороссия уже рассказывала. В конце июня глава военного ведомства Армении Сурен Папикян приезжал в Париж, где проводил рабочие встречи с французским коллегой Себастьяном Лекорню и председателем комиссии Сената по иностранным делам, обороне и вооруженным силам бывшей метрополии Кристианом Камбоном. Сразу после этого появились слухи о готовности Пятой республики предоставить союзнику оружие, в том числе наступательное.

Речь может идти как о предоставлении так называемых бронетранспортеров переднего края VAB MK3 (устаревшая, почти 50-летняя техника), так и современных бронемашин Sherpa и Bastion. Ереван также может рассчитывать на САУ AMX-30 AuF.1 и CAESAR, тяжелые колесные танки AMX-10RC. Но важно помнить, что Париж почти опустошил свой автопарк в безудержных порывах помочь Украине, где Россия проводит специальную военную операцию.

Говорить о предоставлении ударных самолетов, вертолетов и отправке крылатых ракет вообще смешно, что-то ведь должно остаться для обороны самой Франции.

В теории за Армению может вступиться ещё Иран, для которого существование Сюникского (Зангезурского) коридора, контролируемого Ереваном, стратегически важно. Поэтому Тегеран будет стремиться не допустить военной операции Азербайджана и Турции.

Исламская республика может направить армянам ударные БПЛА Karrar и барражирующие боеприпасы Shahed 136.

Военный потенциал Азербайджана

Посмотрим, чем располагает потенциальный противник Армении. На вооружении Азербайджана сейчас находится предположительно 93 единицы танков Т-90С, более 400 Т-72 в различных модификациях и почти 100 стареньких Т-55. Кроме того, около 800 специализированных машин БМП-1\2\3, БМД-1, БТР-82А, БТР-80А, БТР-70, БТР-60, БТР-3У, МТ-ЛБ, БРЭМ-1М, БРМ-1К. Численный перевес в тяжелой технике явно на стороне Баку, даже если расчеты будут действовать неосмотрительно.

Артиллерийские системы включают в себя 18 авиадесантных самоходок 2С9, 17 машин 2С31 "Вена", 68 2С1 "Гвоздика", 36 САУ чехословацкого производства "Дана", 18 единиц 2С19 "Мста-С", 12 "Пионов", 5 израильских SOLTAM Atmos. Помимо этого, страна располагает почти 130 гаубицами Д-30, 36 М-46, 18 "Гиацинтами" и 24-мя Д-20.

Реактивная артиллерия: 30 установок "Смерч", 10 "Полонез", 18 турецких Kasira, 18 "Ураганов", 17 "Солнцепеков", 18 чешских RM-70, 78 "Градов", 9 израильских Lynx Extra и 30 LAR-160 того же производства. Артиллерия – бог войны и основной изматывающий фактор для живой силы противника, и у Азербайджана в данном случае преимущество.

Также Баку имеет на вооружении три тактических ракетных комплекса "Точка-У", от двух до четырех израильских систем LORA.

Противотанковое вооружение представлено пушками Д-44, МТ-12, гранатометами РПГ-7, В-300. ПТРК: "Корнет", "Фагот", "Малютка", "Конкурс", "Метис", Spike, "Скиф". В общей сложности более 540 единиц, и для такого небольшого государства этого должно быть достаточно.

Средства ПВО: 40 ЗСУ "Шилка", 10 зенитных комплексов "Стрела-10", 80 пусковых установок "Оса". На вооружении также стоят более 400 переносных систем ЗРК ("Стрела-2 и 3", "Игла-1", "Игла-С"). Учитывая количество ударных самолетов противника, средств поражения воздушных целей также достаточно.

В свое время Турция поставила 12 ударных, оперативно-тактических БПЛА Bayraktar TB2, а Израиль - три разведывательных дрона Aeronautics Aerostar.

Кто поддержит Баку?

Ясное дело, Алиева во всех карабахских начинаниях поддержит Эрдоган. Когда вспыхнул предыдущий конфликт за эту территорию, Турция направила в поддержку Азербайджану разведывательно-ударные беспилотники Bayraktar TB2. Они сыграли огромную роль в уничтожении наземных комплексов противовоздушной обороны, ЗРК, танков и другой бронированной техники, живой силы противника.

В интервью CNN Turk президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказывал, что без всесторонней помощи Анкары у его армии были бы огромные проблемы. По мнению главы государства, поставки дронов позволили войскам избежать больших людских потерь и добавил, что союз Баку и Анкары "вечен".

А в назревающем военном конфликте Турция может не только наполнить небо Карабаха ударными БПЛА, но и обкатать в войне с Арменией новинки своего ВПК – тяжелый реактивный дрон Kizilеlma и барражирующие боеприпасы Bayraktar Kemankes. Для поддержки союзников в воздухе Анкара может отправить даже истребители F-16, как это по слухам уже было в 2020 году. Официальному Баку не помешают и турецкие САУ T-155 Fırtına.


Что в итоге?

Конечно, теоретически избежать массовых смертей мирного населения и гибели военных можно. Но сделать это могут только Путин и Эрдоган. Во время выступления на пленарном заседании ВЭФ во Владивостоке президент России уже сообщил, что армянское руководство, по существу, признало суверенитет Азербайджана над Нагорным Карабахом.

Владимир Владимирович добавил, что азербайджанская сторона не имеет ничего против армянского населения в Карабахе, это очень важно. Кроме того, Анкара и Москва начали вместе обеспечивать стабилизацию и мир на Южном Кавказе, вместе создав платформу 3+3 (в нее, помимо Азербайджана и Турции, входят Россия, Грузия, Иран и Армения). Это говорит о том, что, если Москва и Анкара принимают инициативу в свои руки и отстраняют вмешательство Запада, тогда они могут решить любые проблемы в неспокойном регионе - и карабахский вопрос один из них, – заявил в интервью корреспонденту Новороссии турецкий историк, профессор Института стран Азии и Африки МГУ им. М. Ломоносова Мехмет Перинчек.

По его словам, коллективному Западу нужен хаос на Южном Кавказе, и потому мир наблюдает "провокацию Армении против Азербайджана и начало военных маневров США-Армения, которые также направлены против России". Политолог уверен, что участники платформы 3+3 должны усилить взаимодействие, чтобы ликвидировать вмешательство Соединенных Штатов в закавказские дела. И заявление Владимира Путина обретает особый контекст, ведь он озвучил позицию России.

Нужно обеспечивать территориальную целостность Азербайджана, что станет гарантом стабилизации обстановки в регионе,
– констатировал неприятный для Армении факт Перинчек.

ВИДЕО:

ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: