Политика
19:27, 10 сентябрь 2023
1 310
0

G20 - всё, как раньше уже не будет. Лавров спокойно и внятно поставил на место провокаторов

{short-story limit="840"}
G20 - всё, как раньше уже не будет. Лавров спокойно и внятно поставил на место провокаторов

О внутренней реформе "большой двадцатки" заявил глава МИД России Сергей Лавров. По его мнению, теперь развивающиеся страны будут увереннее отстаивать свои позиции, а Запад больше не будет гегемоном. Теперь "Большой Юг" набрал достаточный политический вес для того, чтобы защищать собственные интересы.

Переломный саммит

О том, что нынешний саммит G20 оказался успешным, и вся "большая двадцатка" переживает собственную внутреннюю реформу, Лавров рассуждал на пресс-конференции по итогам мероприятия. Глава МИД России назвал саммит переломным. Сейчас уже хорошо чувствуется, что развивающиеся страны достигли того уровня, который даёт им возможность отстаивать их собственные интересы гораздо более уверенно, нежели прежде.

"Саммит - безусловный успех индийского председательства, всех нас. "Двадцатка" переживает внутреннюю реформу", - сказал Лавров.

Он отметил, что участники от "глобального Юга" проявили значительную активность. Практически все тезисы стран о защите собственных интересов вошли в итоговую декларацию саммита. Касаются они как вопросов круга ведения "Группы двадцати", так и того, что Юг намерен укрепить собственную роль в глобальном управлении - укрепить так, чтобы эта роль отражала реальный вес.

ВИДЕО:

То, что Россия на G20 была особенным гостем, продемонстрировал Нарендра Моди. Премьер-министр Индии подарил Лаврову шарф, украшенный символами саммита. Бежевый аксессуар сделан из специальной ткани, которую создал ещё Махатма Ганди.  Шарф был вручен во время встречи в мемориальном комплексе Радж-Гхат. Моди не только лично вручил подарок, но и собственноручно надел его на шею Лаврову. Шарфики были специально изготовлены заранее для участников саммита.

Кто-то ждал пощёчин, кто-то уехал заранее

В то же время некоторые представители Запада оказались весьма недовольны нынешним саммитом. Так, немецкий канцлер Олаф Шольц, как оказалось, ожидал осуждения России в итоговой декларации G20. В прошлом году, когда саммит проводили на Бали, принималась декларация с осуждением русской специальной военной операции.

Тогда на Западе ликовали - там этот шаг оценивали как "пощёчину" России. Олаф Шольц ждал подобного выпада в адрес Москвы и нынче, пишет немецкое издание Zeit.

Но канцлер потерпел крушение своих надежд, поскольку никаких осуждений России не было. Как заявил сам Шольц, в итоговой декларации саммита "в решающий момент этого конфликта" не прозвучало того, чего он ожидал.

Сенатор Алексей Пушков тем временем отметил, что Байдену и американским дипломатам пришлось уезжать из Нью-Дели "несолоно хлебавши". Как отмечает Пушков, представителям США не удалось добиться выступления Владимира Зеленского на саммите.

"Декларация саммита G20, в которую Западу не удалось включить осуждение России, ещё раз подтверждает и закрепляет факт неспособности западного альянса навязать свою позицию остальному миру. Новое же здесь то, что за минувший год в вопросе об Украине Глобальный Юг ещё больше отошёл от Глобального Запада",

- констатировал Пушков.

Президент США Джо Байден и вовсе демонстративно уехал во Вьетнам, не дожидаясь окончания саммита – перед третьей сессией под названием "Одно будущее".

Перед этим Байден в очередной раз угодил в неприятную и даже позорную ситуацию. Он не смог выговорить имя саудовского принца, а затем и вовсе его "потерял". Во время своего выступления на саммите американский президент "забуксовал", несмотря на то, что читал с листочка.

"И я хочу поблагодарить премьер-министра Моди и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салама… Простите, Мухаммеда бен Салмана, президента Фон дер Ляйен и Еврокомиссию", - заявил Байден.

Однако на этом казусы не закончились. Байден признался, что не может вспомнить - выступал саудовский принц на саммите или нет.

"И так как он [принц] не выступал сегодня… Или он выступал сегодня? Я не заметил, говорил он или нет. Я закончу на этом", - вовремя остановился американский президент.

ВИДЕО:

Речь Байдена ввела присутствующих в замешательство, саудовский принц попытался дипломатично сгладить казус - он взял бутылку с водой и отпил глоток во время этой речи.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони не была столь сдержанна - она просто закрыла лицо руками, слушая выступление Байдена.

О зерновой сделке. Снова

Сергей Лавров тем временем высказался о предложенной Западом схеме подключения РСХБ к SWIFT, назвав её нереалистичной. Министр также отметил усилия генсека ООН Антониу Гутерриша по возобновлению зерновой сделки. Но пока на Западе продолжают не выполнять свои обязательства перед Россией, в том числе по условиям возобновления зерновой сделки с Украиной, то все усилия, в том числе и Гутерриша, бесполезны, предупредил министр.

ВИДЕО:

По словам Лаврова, позиция Запада даже вынудила "заместителя официального представителя генерального секретаря господина Хака признать, что секретариат в своих стараниях не нарушает режим санкций, незаконно введённых против России".

Русский дипломат признал, что генсек ООН приложил много усилий для снятия ограничений на экспорт из России удобрений и продовольствия.

Лавров пояснил на примере предложенного Западом способа переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT: по словам главы МИД, предложенная схема нереалистична, поскольку предполагает переподключение филиала РСХБ в Люксембурге, который не имеет лицензии на банковские операции и будет закрываться.

Россия объявила о выходе из зерновой сделки - Черноморской инициативы 18 июля и уведомила Турцию, ООН и Украину, что не продлевает её, поскольку страны Запада так и не выполнили обещанные России условия.

Москва Карабах "не сдавала"

Заявления официальных лиц Армении о том, что Россия якобы "сдала" Нагорный Карабах, не соответствуют действительности, подчеркнул министр иностранных дел России. Этот вопрос также обсуждался в ходе пресс-конференции по итогам саммита "большой двадцатки". 

ВИДЕО:

Ранее официальные лица Армении позволили себе заявления о том, что Москва якобы "сдала" Нагорный Карабах. Сказанное, как подчеркнул Лавров, не соответствует действительности.

"Какой-то деятель, по-моему, глава парламента, позволил себе высказаться в том плане, что Карабах Азербайджану отдала Россия. Более некорректного и нечестного высказывания трудно себе представить", - сказал министр.

Армянский чиновник в своём заявлении ссылался на трёхсторонние договорённости, достигнутые Арменией, Азербайджаном и Россией ещё в ноябре 2020 года. Тогда лидеры стран подписали соответствующее соглашение с гарантиями. Так вот армянский чиновник настаивал, что указанные договорённости и есть "сдача Нагорного Карабаха". Сергей Лавров подчеркнул, что это неправда.

Про статус Карабаха в упомянутых договорённостях в принципе ничего не говорится, напомнил Лавров. И в момент подписания документов лидеры государств исходили из того, что в ходе дальнейших переговоров статус будет обсуждаться. Дальше - уже в Праге, президент Азербайджана и премьер-министр Армении подписали заявление, где говорилось о признании алма-атинской декларации 1991 года. Таким образом,

напомнил Сергей Лавров, "все вопросы были закрыты". Дело в том, что, согласно декларации, "тогдашняя Нагорно-Карабахская область является частью Азербайджана", и Никол Пашинян это признал. Так как в таком случае можно обвинять Россию? Перед собственным народом премьер-министр Армении и, в целом, представители властей должны отвечать самостоятельно.


Что с того?

Для России, очевидно, саммит оказался весьма успешным. Чего не сказать о представителях Запада, которые запомнились нынче больше скандальными выходками. Кроме демонстративного отъезда Байдена и карикатурных сожалений Шольца, например, можно вспомнить некрасивую историю с недопущением русских журналистов на пресс-подход к президенту Франции Эммануэлю Макрону.

Как верно сказал Лавров, теперь Запад уходит из удобной ему роли гегемона, который может указывать другим, что делать и какую проводить политику. 

Теперь у Запада есть коалиция в лице стран, желающих отстаивать свои интересы. И в рядах этих стран у России – одна из ведущих позиций. И пока нашей стране удаётся укреплять свой авторитет, в том числе подавая пример другим. И Западу придётся с этим считаться, хочет он того или нет.

ВИДЕО:



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: