Мир
15:18, 10 сентябрь 2023
491
0

"Пора распускать G20". Почему Запад обвиняет "Большую двадцатку" в поддержке России

{short-story limit="840"}
"Пора распускать G20". Почему Запад обвиняет "Большую двадцатку" в поддержке России

Девятого сентября прошел ежегодный саммит “Большой двадцатки”, который недавно называли главным событием осени, а дипломаты готовились к жестокой схватке на дипломатическом поприще. Что ж, схватка действительно состоялась, однако ее итоги неприятно удивили многие страны, но лично меня очень позабавили. 

Для начала надо отметить, почему этот саммит вообще так ждали. G20 имеет большое значение как единственная в своем роде организация кроме ООН, где могут на равных встретиться и поговорить США, Китай и Россия.

В условиях Холодной войны, когда все три этих страны “варятся” в собственных союзах и объединениях, выстраивание диалога очень важно.

Вот только все сразу пошло не по плану. Китайский лидер Си Цзиньпин не приехал на встречу, отправив своего представителя, а Владимир Владимирович даже не планировал приезжать, так как принятые в прошлом году положения МУС препятствуют этому.

Собственно, основное правило “Большой двадцатки”, которое и делает это объединение хоть сколько-нибудь нужным миру, было нарушено. На саммит явились все представители Запада, но интересы БРИКС, по сути, защищала только Индия, которая уже успела пойти на конфликт с Киевом.

ВИДЕО:

Известно, что господин Зеленский тоже хотел приехать на саммит, чтобы уважаемые заседатели не забыли про самое главное - как же тяжело Киеву справляться с “российской агрессией”.

К сожалению для него, на саммите комики не были нужны, а потому Нью-Дели, где и состоялась встреча, ответил отказом.

Отказ мотивировался тем, что саммит призван решить вопросы, связанные, в основном, с экономическими проблемами и климатическими изменениями. Конфликт с Незалежной же трогать не планировать, а потому присутствие Зеленского было вовсе не обязательно. Что ж, стоит признать, что от этого оправдания откровенно попахивает лукавством.

Ведь тема Незалежной обсуждалась на саммите еще как, став главной его темой. Вот только обсуждение это, без участия Китая и России, нельзя назвать очень уж важным. Как было заявлено после саммита, дипломатические представители потратили 135 часов, чтобы выработать окончательную позицию по ситуации в Восточной Европе.

И выработали они ее на славу. Представители администрации Зеленского сразу же обвинили саммит в предвзятости и не владении информацией, а также добавили, что правильное решение не было выработано исключительно из-за отсутствия на встрече Владимира Зеленского.

Западные СМИ обрушились на самую организацию с критикой, также пытаясь найти в ней российский след и раскопать теоретические чемоданы денег от Москвы в кабинете главы Индии. Саммит уже успели назвать “разочарованием года” и “плохим знаком для Зеленского”. А все из-за чего?

Все дело в том, что в итоговой декларации конфликт между Москвой и Киевом назвали “войной”, а не “вторжением России” или подобными эпитетами.

Это и вызвало международный гнев, так как данная формулировка демонстрирует, что позиция ведущих мировых держав по Незалежной изменилась, а также то, что единства среди них по этому вопросу у них нет.

В прошлом году саммит G20 на Бали обозначил действия России “актом агрессии” и осудил действия Москвы, хоть уже тогда не все дипломаты были согласны с такими словами. Сейчас же, судя по всему, число сомневающихся увеличилось и стало преобладающим.

Также примечательна позиция по поводу Зерновой сделки. Тот же Запад настаивает, что сделка была прервана исключительно по вине России, не видя в своем главу, что называется, и бревна. Даже Эрдоган уже все осознал и обратился с обращением к странам G20, чтобы те пошли на уступки и приняли предложение России по поводу сделки.

По итогом саммита в Нью-Дели ничего однозначного сказано не было, но зато обозначено, что сделка должна быть начата с учетом интересов как Киева, так и Москвы. было подчеркнуто, что Россия тоже должна иметь возможность реализовывать свою сельскохозяйственную продукцию.

По поводу климата или иных глобальных проблем путного так ничего сказано и не было, и вся встреча, вопреки убеждениям Индии, прошла исключительно в обсуждениях Незалежной, России и Зерновой сделки. Однако тенденция для нас, несомненно, положительная.


Также в состав организации вступит Южная Африка, которая является нашим союзником по БРИКС. Такое расширение “Большой двадцатки” пойдет нам на пользу, так как помимо Индии и Китая мы получили еще один голос поддержки.

Тем не менее можно согласиться с западными критиками по поводу ценности данной организации. Главное свое предназначение как мост между Западом и Востоком она не выполнила, так как одной из главных стран Востока, коей и является Россия, просто заблокировали доступ. Так зачем эта организация нужна?

Пожалуй в этом вопросе можно быть солидарным с Зеленским, хоть и немного по иной причине. 


Время истории, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: