Россия
09:46, 10 сентябрь 2023
1 108
0

"Артика не только для русских - остров Врангеля придется отдать", - в США предъявили к России очередные претензии

{short-story limit="840"}
"Артика не только для русских - остров Врангеля придется отдать", - в США предъявили к России очередные претензии

Сто лет назад Советская Россия, Канада, Великобритания и США боролись за остров Врангеля, - жемчужину Арктики. Сегодня, спустя век, ситуация вновь обострилась - американцы "вспомнили" про крупнейший остров, в восточном секторе Российской Арктики с уникальной флорой и фауной, потребовав его "вернуть"..

В частности бывший член федеральной комиссии по исследованию Арктики Томас Дэнс, удерживает, что Российская Федерация "незаконно удерживает - эту «американскую территорию» с 1924 года и имеет там военную базу, что якобы представляет угрозу для американского суверенитета.


Одним лишь островом Врангеля Дэнс не ограничился и призвал Вашингтон потребовать у России несколько арктических островов.

«Остров, расположенный в восьми часовых поясах к востоку от Москвы и служащий домом для некоторых из величайших природных чудес Земли, принадлежит США.
Россия удерживает территорию США с 1924 года», — написал американский исследователь Арктики в колонке газеты The Wall Street Journal.

В Госдуме на территориальные поползновения со стороны американцев ответили достаточно жестко:

"Остров Врангеля — это российская земля. И мы ни пяди родной земли не отдадим", добавляя, что вообще то, по хорошему - "было бы справедливым, если бы США вернули и купленную в XIX веке Аляску".

Достаточно подробно, почему вдруг американцам понадобилась русская земля, объяснил политолог Армен Гаспарян.  По словам эксперта истинная причина стенаний с той стороны - банальная зависть и страх: у Российской Федерации на острове расположена военная база, у США - только влажные надежды.

"Вашингтон будет разыгрывать карту международных инстанций. США начнут не признавать суверенитет России, добьются непризнания от огромного числа подконтрольных им международных организаций.
Этим будут продавливать передачу острова"...

Но сейчас не 90-е, гегемон растерял былую "убедительность", российский МИД, утверждает Гаспарян, «покажет фигу» — и своего не отдаст. У США, в отличии от нас, нет в этом регионе военных возможностей, чего там, у американцев нет даже своего ледокольного флота, резюмирует политолог.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: