Мир
13:03, 09 сентябрь 2023
979
0

НАТО теперь «скукожится»: Россия в ответ расширила свои «мультики» вплоть до США

{short-story limit="840"}
НАТО теперь «скукожится»: Россия в ответ расширила свои «мультики» вплоть до США

Самое глупое, что могла придумать Америка – это пытаться обыграть Путина стратегически. Пытаться обложить Россию своими базами с ракетными установками, и думать, что потом в Кремле не посмеют рыпнуться.

Приближая свои ракеты к границам России, США даже не понимали, что Путин сделает в ответ, и именно поэтому оказались в проигрышном положении! Ибо Путин-то как раз с самого начала понимал, что США будут делать – они же абсолютно предсказуемы.

В Вашингтоне не понимали одного, причём с ракетами точно так же, как и с санкциями. Дело в том, что США все свои ходы, все свои планы и «домашние заготовки» давно уже засветили! Всем заранее было понятно, где Вашингтон будет менять режимы, какие он будет вводить санкции, куда притащит свои ржавые авианосцы. И когда Европа попыталась обрушить нашу торговлю газом, то Россия так ударила в ответ, что на Западе вся экономика осыпалась. Требование платить в рублях одновременно с неожиданно подскочившим курсом нашей валюты сделали для Европы наш газ дороже в 2-3. А учитывая, что был ещё и разгар энергокризиса, Европа по итогу вместо санкций «подарила» нам кучу денег, которые почти компенсировали те активы, которые были заморожены.

А теперь то же самое происходит с американскими ракетами. Непонятно, на что рассчитывал Вашингтон, но зато очевидно, что в Москве это предвидели. Но была очень большая разница: нам было с самого начала понятно, какие шаги станут делать США, а вот в Америке совершенно не представляли (и до сих пор не представляют), чем ответит Россия. Хоть как раз сейчас это потихоньку уже проясняется.

Начнём с того, что в России понимали все более-менее адекватные люди, а не только политологи: никакими «нейтральными» Финляндия и Швеция не были. Всем было ясно, что это только на время «холодного мира» такой статус, а как только позовёт американская труба – они тут же встроятся в ряды НАТО, что и произошло. Маленьким сюрпризом (причём приятным) стала лишь позиция Турции, которая до сих пор с этим вопросом тянет.

А вот для самого НАТО этот шаг не имел большого значения. Политика здесь явно играла основную роль, а вовсе не военная необходимость. Армии Швеции и Финляндии давно были скрытым резервом альянса. Возможность использования их в зависимости от обстановки была задействована еще до официального вступления.

А любые разговоры про «расстояние до России» могут ввести в заблуждение лишь очень наивных людей. НАТО уже имеет прибалтийские республики в своем составе, куда уж ещё ближе. Расстояние от Санкт-Петербурга до финской границы – всего 148 км., а до эстонской – 160. Таким образом, НАТО почти ничего не выиграл – приблизился на 12 километров…

Но зато теперь Россия начала усиливать свое присутствие вблизи НАТО. И если раньше расстояние между Россией и США составляло более 10 000 километров (не считая Аляску), то сейчас оно сократилось до всего лишь 180 километров от Кубы и немного более 3 тысяч километров от Никарагуа. И вот это доводит США буквально до истерики.

Главная проблема для США тут заключена в том, что наш подводный флот теперь получит базы в непосредственной близости от территории США. И значение этого фактора нельзя недооценивать. Ведь теперь нашим подводным лодкам не придется возвращаться в российские военные порты, проходя тысячи морских миль. Теперь они будут находиться намного ближе, что обеспечит им большую оперативность и гибкость в выполнении задач.

Это значит, что в случае необходимости наш подводный флот сможет быстро и эффективно преследовать свои цели вблизи территории США, что является существенным преимуществом в стратегическом плане.


В современных условиях размещение ракет – вопрос намного более сложный, чем просто наличие возможности сажать и обслуживать там самолеты. Но на самом деле, не только это следует учесть. Важно также обратить внимание на другой фактор – каким образом Швеция и Финляндия не получили ничего, кроме неприятностей, от своего вступления в НАТО. В то время как на Кубе, в Никарагуа и Венесуэле будет реализовываться российско-китайский план. При этом, Китай будет обеспечивать экономическую поддержку этих стран (вспомните о никарагуанском канале стоимостью примерно 40 млрд. долларов), в то время как Россия возьмет на себя обеспечение военной защиты.

Но зато порадовала реакция США! Они заявили, что Россия, прежде чем всё это делать, должна получить разрешение от президента США. А иначе никак нельзя. Ну что же… Можно, конечно, и послать в Вашингтон запрос на размещение наших ракет и подлодок. Причём для ускорения процесса послать его можно прямо на одной из ракет. Может быть, это заставит Вашингтон слегка прийти в чувство? И понять, наконец, что никакие они не исключительные, а самые обычные – заурядные!

ВИДЕО:


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: