Мир
21:30, 05 сентябрь 2023
714
0

"Сармат" уничтожит Лондон за шесть минут: На Западе запаниковали по поводу появления у России новой крупнейшей ядерной ракеты

{short-story limit="840"}
"Сармат" уничтожит Лондон за шесть минут: На Западе запаниковали по поводу появления у России новой крупнейшей ядерной ракеты

Как сообщил глава Роскосмоса Юрий Борисов, стратегический комплекс «Сармат» (по классификации НАТО — Satan 2), самой тяжелой в мире ядерной межконтинентальной баллистической ракеты, поставлен на боевое дежурство Вооруженных сил РФ.

Новый боевой комплекс представляет собой межконтинентальную трехступенчатую ракету с дальностью полета 18 тыс. км и стартовой массой 208 тонн. Одна ракета может нести до 10 крупных боеголовок и 16 малых боеголовок. Комплекс призван заменить в РВСН стоящие на вооружении ракеты «Воевода», которые в НАТО из-за их чудовищной поражающей силы уже давно окрестили «Сатаной». И вот теперь на страже безопасности России установлено еще более мощное оружие.

Сообщение об этом сразу вызвало панику и растерянность как в западных СМИ, так и в их официальных кругах. Так, в Вашингтоне представитель Белого дома Джон Ф. Кирби в явном замешательстве заявил журналистам, что не может подтвердить российские сообщения о боевой готовности «Сармата». А обозреватель британской газеты Daily Express Мэттью Дули, объявляя о том, что в России поставлен на боевое дежурство новейший стратегический ракетный комплекс «Сармат», на грани истерики признал, что он способен стереть Лондон с лица земли. 

По его словам, «Сармату» на это потребуется всего шесть минут. Дули считает, что этот «монструозный» комплекс, который может послать «до 15 боеголовок в любую точку планеты», развернут как предупреждение Западу.

Не на шутку испугались новости о том, что российский стратегический ракетный комплекс «Сармат» заступил на боевое дежурство, читатели другой британской газеты Daily Mail. 

«Русские, мы не собираемся погибать из-за Украины», — написал один из них. 

«Запад должен прекратить предоставлять Киеву деньги и оружие. Не нужно провоцировать мировой войны», — отметил другой читатель.

«Страх перед тем, что Россия может применить ядерное оружие, когда-то считался пережитком холодной войны, но несколько факторов возродили его как военную и дипломатическую проблему, — отметил, как пишет газета New York Times, доктор Мэтью Крениг, эксперт по стратегической конкуренции с Россией и Китаем в Атлантическом совете и профессор политологии Джорджтаунского университета.

«Однажды Вашингтон столкнулся с одной только Москвой как с возможной ядерной угрозой. Теперь Соединенным Штатам необходимо разработать политику, позволяющую одновременно бороться с тремя ядерными державами. Ядерный арсенал России, крупнейший в мире, является ее главной претензией на статус великой державы, говорят эксперты, и заявление было призвано подчеркнуть это как для зарубежной, так и для внутренней аудитории»,

 — делает вывод эта крупнейшая газета США.

NYT приводит также слова эксперта Кренига о том, что «Сармат» представляет собой кульминацию усилий России по модернизации своего ядерного оружия, в то время как усилия США по такой модернизации «только начинаются». Он отметил, что США по-прежнему полагаются на ракеты «Минитмен», последний раз модернизированные еще в 1970-х годах.

«В отличие от заявлений России о том, что "Сармат" может нести 10 ядерных боеголовок, "Минитмен" может нести только три», — сообщил американский эксперт. А журналисты газеты New York Post ранее вообще окрестили новую российскую МБР «замаскированным дьяволом», как ракету, «способную создать ад на Земле».

Более осторожно, но с не меньшей тревогой, признавая превосходство России, комментирует установку «Сармата» на боевое дежурство американский журнал Military Watch.

 «Российские Вооруженные силы, — пишет это профессиональное военное издание, — привели новую межконтинентальную баллистическую ракетную систему РС-28 "Сармат" на боевое дежурство после заявления президента Владимира Путина в феврале о том, что боевое дежурство начнется позднее в этом году… 

Ранее президент Путин заявил, что ракета "способна преодолевать все современные средства противоракетной обороны. Она не имеет аналогов в мире и является поистине уникальным оружием, [которое] усилит боевой потенциал наших вооруженных сил". 

Новая ракета является самой тяжелой в мире, массой более 208 тонн, и развертывается из укрепленных шахт, а не из мобильных ракет-носителей, в отличие от дополняющих ее, но гораздо более легких ракет "Ярс", которые могут развертываться от обоих, поскольку они примерно в четверть размера».

«Активация комплекса "Сармат", — констатирует Military Watch, — еще больше увеличила разрыв между Россией и Соединенными Штатами в возможностях их наземных стратегических ракетных сил, при этом арсенал американских межконтинентальных баллистических ракет, безусловно, самый старый и наименее совершенный в мире, состоящий из ракет Minuteman III, в которых было относительно мало обновлений их возможностей.

Произошла активация отряда "Сармат" поскольку внутри западного мира появляются все больше предупреждений о том, что эскалация напряженности между НАТО и Россией может привести к более открытому конфликту, поскольку западный альянс продолжает расширять свое военное участие в российско-украинской войне от развертывания активных боевых подразделений до нахождения на переднем крае предоставления доступа к своей обширной спутниковой сети… 

Один "Сармат" потенциально способен опустошить территорию, превышающую размеры Франции или Техаса», — делает шокирующий для США вывод этот военный журнал.

Американские военные уже давно признали выдающиеся достоинства этого уникального российского комплекса. Когда 20 апреля 2022 года Минобороны РФ объявило о первом испытательном пуске МБР «Сармат» стационарного базирования с космодрома Плесецк, то еще тогда глава Стратегического командования ВС США Чарльз Ричард назвал эту баллистическую ракету «чертовски хорошей штукой».

О «Сармате» стало известно в марте 2018 года, когда о его разработке впервые упомянул Владимир Путин в своём Послании Федеральному собранию. Президент рассказал, что эта стратегическая ракета нового поколения сменит стоящую на вооружении «Воеводу».

«У ''Воеводы'' дальность — 11 тыс. км, у новой системы ограничений по дальности практически нет», — отмечал Путин. Прямо во время Послания по российскому телевидению показали ролик, на котором ракета полетела в сторону Северной Америки через Северный полюс, что еще тогда вызвало на Западе панику.

Систем вооружения такого класса, как «Сармат», нет ни у одной страны мира. Энергетические возможности комплекса позволяют наносить удар множеством обычных боевых баллистических блоков — как по прямым траекториям, так и в облёт земного шара.

Предполагается, что ракета может нести гиперзвуковые блоки типа 4202, которые используются на ракетном комплексе «Авангард». Всего она способна нести от 10 до 15 боезарядов.

Об уникальности «Сармата» говорил командующий ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев. Мощность ракеты он описал на примере Великобритании. 

«Британский остров столь мал, что одной ракеты "Сармат" достаточно, чтобы его утопить раз и навсегда. Это всего лишь один пуск, а Англии нет раз и навсегда!» 

— процитировало генерал-полковника издание EurAsia Daily. Главной же особенностью комплекса военный назвал способность преодолевать противоракетную оборону (ПВО). 

«Сегодня нет такой противоракетной обороны (против "Сармата"), нет её завтра, и ещё, наверное, десятилетия этого не будет», — сказал Каракаев.

«Чтобы было понятнее, — сообщил известный военкор «Комсомольской правды» Александр Коц, — одна ракета может устроить вероятному противнику около 500 Хиросим — мощность американской бомбы "Малыш" не превышала 15–18 килотонн. В отличие от "Воеводы" "Сармат" гораздо более устойчив к средствам противоракетной обороны. 

Каждое изделие несет комплект ложных целей, а боевые блоки активно маневрируют на траектории. Американские противоракеты действуют по принципу кинетического поражения цели — для перехвата МБР нужно прямое попадание. А попробуй, попади в боевой блок, который постоянно меняет свое направление», — добавил Коц.

Однако у России на вооружении ее ядерных сил не только «Сармат». Наша страна постоянно занимается модернизацией ядерного вооружения. Количество ядерных боеголовок в РФ составляет порядка 6 000 единиц, а стратегическое ядерное оружие России состоит из ракет высокой дальности.

Они могут быть запущены с земли, с корабля или подводной лодки, а также с подвижного комплекса («Ярс», «Сатана» («Сармат»), «Тополь-М», «Авангард», «Кинжал», «Синева», «Лайнер», «Булава», «Посейдон», «Циркон») или бомбардировщика.


Ядерное оружие России в 2023 году представлено несколькими видами ракет, которые не может засечь западная система ПВО. Эти ракеты способны развивать гиперзвуковую скорость и прямо в полете менять высоту, направление и скорость. Например, межконтинентальный комплекс «Ярс» способен поразить цель на расстоянии 12 тыс. км, при этом он несет от двух до шести боеголовок, которые можно запрограммировать как на одну цель, так и на разные. 

К тактическому ядерному оружию России, которое еще называют малым, относят боеприпасы, которые можно запустить с помощью артиллерийской установки: «Тюльпан», «Искандер», «Гиацинт» и «Малка».

«"Сармат" способен атаковать как через Северный, так и Южный полюс. Безусловно, он повысит возможности и устойчивость российской группировки стратегических ядерных сил по сдерживанию потенциальных агрессоров», — заявил РИА Новости военный аналитик Игорь Коротченко. Другими словами, «Сармат» — не угроза, Россия не собирается никого пугать. Новый комплекс — страж мира, надежная гарантия того, что воевать с нашей страной нет никакого смысла, это будет самоубийством.

ВИДЕО:


Наталия Нарочницкая, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: