Мир
06:26, 04 сентябрь 2023
823
0

По Ротшильдам и Франции прилетел удар из Габона: в стране переворот, остановлена добыча урана и запрещено вещание французских СМИ

{short-story limit="840"}
По Ротшильдам и Франции прилетел удар из Габона: в стране переворот, остановлена добыча урана и запрещено вещание французских СМИ

Габон стал пятой бывшей французской колонией, в которой случился воeнный перевoрот. От власти отстранено условно лояльное к Парижу правительство. Событие сопровождают слухи о возможном приходе «российских наемников» вместо французских воeнных. Но это только слухи. Франция получила пощечину в очередной раз, но теперь не одна — пострадали и Ротшильды. Разберемся, что привело к перевороту в стране и почему он развивается по нигерскому сценарию.

Наболело

Габон — небольшое государство в Центральной Африке, богатое крупнейшими запасами природных ресурсов. Благодаря им Габон сейчас удерживает 4-е место на континенте по ВВП на душу населения.

Официально оно получило независимость в 60-е гг. прошлого века. Однако реальной независимости так и не обрело. Франция впилась в него мертвой хваткой. При этом страна могла быть заметно богаче, если бы львиная часть ресурсов не уходила французским компаниям почти даром.

Власть была полностью марионеточной во главе с правящей демократической партией. На деле же никакой демократией там и не пахло. В течение десятилетий власть не менялась. И благодаря власти клана Бонго долгие годы Габон был надежной «тихой гаванью» для французов.

«Габон без Франции — как автомобиль без водителя. Франция без Габона — как автомобиль без топлива», — говорил Омар Бонго, понимая, что Париж будет терпеть его диктаторскую власть до тех пор, пока он будет послушно обеспечивать французские интересы.

Семья Ондимба находилась у власти с 60-х годов, но за такой долгий период население не стало жить лучше. Зато Али Бонго Ондимба правил на широкую ногу, в то время как большая часть населения находилась за чертой бедности.

«Новый президент Габона за один день спустил на покупку новых автомобилей около 15 миллионов евро, что составляет около одного процента ВВП этой африканской страны», — рассказывали в 2010 году французские журналисты, публикуя документы, подтверждающие покупку.

Терпение лопнуло

И представьте, Али Бонго снова побеждает на выборах в прошлую субботу с результатом 64,27% голосов. Причем при отсутствии наблюдателей и с отключенным интернетом. И, видимо, военных в очередной раз смутила уверенная победа непопулярного лидера. В результате против него выступила собственная армия.

После оглашения результатов выборов президента в прошлую субботу население страны поддержало военных, которые не признали итоги голосования. Группа высокопоставленных офицеров выступила с заявлением об отмене результатов выборов и роспуске институтов власти. Мятежники Габона также запретили вещание в стране французских телеканалов, радиостанций и работу французских СМИ.

Удар по Парижу

В Париже в эти дни особенно «жарко». Там намеревались жестко решить проблему в Нигере, а тут в Габоне прошло всё под копирку: опять армия, опять отстранен президент, опять запрещен экспорт урана, парализована работа французских институтов, в стране проведен референдум о присоединении к Рос…ой… это нас занесло.

Несмотря на упор французского президента во внешней политике на Африку, он сталкивается с серьезными проблемами в сферах своего влияния. И как его вернуть Пятая республика пока не знает. При этом любое вмешательство со стороны Франции может придать этому процессу лавинообразный неконтролируемый характер, одновременно повышая мировые цены на энергоносители и ускоряя глобальную инфляцию.

Что ждет Францию? Вероятнее всего, она лишится доступа к драгоценным урановым рудникам в Габоне, которые французы эксплуатируют последние 60 лет. А ведь они обеспечивали топливом французские АЭС. Теперь Парижу придется несладко, учитывая, что ранее Нигер прекратил поставки.

Досталось и Ротшильдам

Возможно, это случайность. А может быть, просто архитектор этого события, как сказали бы в крутом западном блокбастере, «чертов гений». Так лихо прокатить французов удавалось только раз и только одной музыкальной международной компании.

А что забавнее всего, прокатили еще и семью одного западного олигарха. Дело в том, что как только военные Габона отстранили президента страны, то первым делом они объявили о приостановке работы французской горнодобывающей и металлургической компании Eramet, принадлежащей структурам семьи Ротшильдов с 1880 года. Это привело к приостановлению экспорта природных ресурсов из Габона во Францию.

Намерения военных пока неясны. Но процесс деколонизации идет полным ходом: демонтируются остатки французской колониальной империи.

И теперь одна из богатейших стран Африки наверняка станет еще богаче, только надо, чтобы пыль немного улеглась. И, как сказало взявшее власть руководство Нигера, им потребуется 3 года для переходного периода. Вот 3 лет и здесь хватит. Главное — выбрать правильных союзников.

И вообще очень забавно, как призванные и созданные для сохранения власти неоколониальной администрации силовые структуры так легко и вероломно свергают этот самый неоколониализм.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: