ИноСМИ
16:11, 30 август 2023
1 273
0

«Путин нас просто грабит»: Западный бизнес ругается, что теряет миллиарды в России

{short-story limit="840"}
«Путин нас просто грабит»: Западный бизнес ругается, что теряет миллиарды в России

(Западные СМИ возмущены тем, что западным же бизнесменам при выходе из России приходится оставлять активы за половину цены и то если повезет! Удивительно, но когда полтора года назад политики «золотого миллиарда» пугали Кремль ровно тем, что западные конторы все отчалят из самой большой страны в мире – эти «акулы пера» молчали в тряпочку в большей своей части.) 

Итак, пока в Эстонии поймали на горячем, а именно, на работе с Россией бизнес мужа местной премьер-министра, ситуация вокруг изоляции Кремля уже вызывает все больше именно что медицинские вопросы.

Например, недавно финский президент говорил, что они в стране добились ухода всех предпринимателей из Российской Федерации, однако, как выяснилось, это не только не отразилось на Москве, но тупо и банально поставило на кассу ровно своих же бизнесменов.

Которые теперь смотрят на лидера маленькой, но гордой страны с теми сами самыми словами в глазах, которые мы тут ни произнести, ни написать не можем, но которые все прекрасно понимают.

Ибо сколько заводов, например, шинных, оставили за копейки финны – далеко не секрет. Да и национализированные Кремлем энергетические активы Хельсинки, откровенно, говоря, карман не тянут.

Финляндии, теперь, конечно, в которой развивается полноценный кризис, ведь в приграничных областях бизнес тоже остался без противных российских денег российских же туристов. Да и инфляцию никто не отменял.

Пока, вот это, причем, тоже не бином Ньютона, британское издание Grocery Gazette волнуется, что конторы, которые настолько не слушаются европейских политиков и которые не ушли из России – теперь еще и сталкиваются с невероятным давлением на Западе!

Вот, вы только посмотрите на это безобразие, производственный гигант Unilever ежегодно приносит в российскую казну в виде налогов около 579 миллионов фунтов.

Компанию уже даже обвинили в работе на Кремль и предательстве европейских ценностей, но почему-то владельцы ни разу не торопятся хлопать российской дверью с воплями про демократию. Странно, правда?

Однако и это не конец, ведь здесь на сцену вышло агентство Reuters и сказало, что (какой сюрприз!) российские власти требуют, чтобы компании, покидающие самую большую страну в мире (коли им деньги жгут ляжку, да) - предоставляли дополнительные скидки при продаже своих активов.

Причем очень нескромные, порой доходящие до 50%!

Как же, и, правда, так можно, ведь это не по правилам, точно которые написал «золотой миллиард» для тех, кто не разбирается в смузи со вкусом смузи!

Итак, в Германии скандал. Аналитик Западного Института в Познани Патриция Теппер вышла со скандальным заявлением о том, что немецкий бизнес не хочет рвать окончательно все связи с Россией и даже больше, хочет получить гарантии от своего же правительства, что он сможет получить доступ к дешевым ресурсам.

Плюс, по-прежнему идут консультации как перепустить покалеченные «Северные потоки».

Причем, во-первых, непобедимая Аналена Бербок признала, что экономика России растет. Повторимся, не какой-нибудь там Владимир Соловьев, но глава МИД ФРГ.

Пока, во-вторых, в это время Олаф Шольц заявил, что экономика, в свою очередь, Германии работает неудовлетворительно. Кино и немцы, как оно есть, что называется.

Но, самое забавное было в заявлении агентства Reuters, что, дескать, Кремль требует безумных скидок от тех западных контор, которые хотят отчалить из России.

Конторы из недружественных стран заставляют делать дисконты уже в 50% - возмущаются журналисты.


И это удивительно, потому что полтора года назад как раз и зарубежные аналитики и политики, и бизнесмены – обещали конец Москве, потому что они все обидятся и уйдут. А теперь, когда их просят сделать, как планировали, начинаются вопли «А нас-то за что?». И это точно не конец истории.

ВИДЕО:


Не конец истории, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: