Мир
10:25, 26 август 2023
1 390
0

Страсти Запада по России: Правда, которую скрывали 30 лет, прорвалась наружу

{short-story limit="840"}
Страсти Запада по России: Правда, которую скрывали 30 лет, прорвалась наружу

Генри Сардарян раскрыл страсти Запада по России. Правда, которую в США и Европе скрывали 30 лет, прорвалась наружу. Жозеп Боррель уже не прячет реального отношения к Москве и русским. В своих последних высказываниях он окончательно перестал сдерживаться. Эксперт объяснил природу этой русофобии.

"Экономический карлик", "заправка", но, правда, с ядерным оружием — такими "дипломатичными" идентификациями наградил Россию верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, сравнивая нашу страну с Китаем.

Притом Пекин глава дипломатии ЕС назвал настоящим геополитическим игроком, в отличие от Москвы, передал в эфире программы "Царьград. Главное" экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.

От Борреля досталось не только России. Он мягко приложил и Вашингтон, намекнув, что Европа, безусловно, является союзником США, но она не забывает и о собственных интересах.

Эмоциональные и богатые на метафоры высказывания дипломата в прямом эфире "Первого русского" откровенно прокомментировал декан факультета управления и политики МГИМО доктор политических наук Генри Сардарян.

А вы точно дипломат?

Эксперт обратил внимание, что этот европейский политик напрочь забыл о том, что формально является дипломатом. Ему всё сложнее сдерживать русофобию, когда он говорит о России.

В целом Жозеп Боррель — это олицетворение третьей стадии известной русской пословицы: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Так, Боррель, не думая, сразу же произносит всё то, что вообще в принципе может возникнуть в голове у человека,

— указал Сардарян.

Собеседник Царьграда с улыбкой признался, что не удивится, если спустя много лет выяснится, что нынешний глава дипломатии ЕС проводил на территории Евросоюза подрывную деятельность в интересах России:

Так сильно опозорить собственное объединение, создать столько проблем на внешнеполитическом контуре — это ещё нужно постараться. Я думаю, если бы мы даже попытались поставить какого-то своего агента на эту позицию, у него не получилось бы так же хорошо навредить ЕС, как это делает Боррель.

У Европы накипело

Впрочем, по мнению Сардаряна, не надо питать иллюзии, что эта русофобия на Западе возникла только после 24 февраля прошлого года:

Последние 30 лет США и ЕС себя как-то сдерживали, пытались угомонить внутри себя страсти в отношении России. А сейчас выдалась очень удобная пора, когда можно выплеснуть всё то, что зрело у них на инстинктивном уроне: все страхи перед нашей страной, все их собственные внутренние комплексы неполноценности.

Так, глобалистские СМИ мобилизовали все ресурсы, чтобы демонизировать русских в глазах простых американцев и европейцев, многие из которых совсем иначе, нежели их лидеры, относились и до сих пор относятся к России, констатировал политолог.

Хорошая мина при плохой игре

Генри Сардарян добавил, что его особенно позабавил пассаж Борреля о неких "собственных интересах" ЕС, которые не связаны с директивами, регулярно направляемыми в Брюссель из-за океана:

Серьёзно? Свои собственные интересы? Что из того, что вы сделали за последние полтора года, отражает ваши собственные национальные интересы? Вы погубили свою экономику. Вы погубили собственные запасы вооружения и сейчас вынуждены втридорога покупать оружие у США.

Также собеседник "Первого русского" указал, что страны ЕС из-за собственной недальновидности безнадёжно испортили взаимоотношения с Москвой.

Между тем именно Россия на протяжении многих лет была залогом экономического роста и развития в Европе, в том числе за счёт поставок недорогих энергоносителей и многого другого.

Что из этого соответствует вашим национальным интересам? В Европе уже даже национальные лидеры боятся заикаться о своих национальных интересах,

— подытожил Сардарян.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: