Мир
17:24, 24 август 2023
1 404
0

Момент упущен: Такого унижения Макрон ещё никогда не испытывал - Россия и Китай хлопают в ладоши

{short-story limit="840"}
Момент упущен: Такого унижения Макрон ещё никогда не испытывал - Россия и Китай хлопают в ладоши

История Африки — это борьба против рабства и за независимость. Сначала европейские страны напрямую поставляли невольников на свою территорию. Затем, когда население Старого Света вдруг вспомнило о гуманности, жителей Черного континента стали переправлять в Новый Свет, а оттуда в Европу поступали другие товары.



Параллельно, поделив территорию Африки на сферы влияния, колониальные державы обложили население налогами. Повсеместно распространился каторжный труд по добыче полезных ископаемых. Люди работали за еду.

Так именно под влиянием европейцев общественный строй здесь откатился до родоплеменного. Чего же тогда удивляться, что в Африке их так ненавидят? Прежде всего, Францию, которая и раньше доминировала на континенте, и теперь пытается сохранить неоколониальную систему. Исторически сложилось, что ее ключевой сферой влияния были территории Сахеля — региона, протянувшегося от Атлантического до Тихого океана между Сахарой и экваториальной частью континента. 

После официального падения колониальная система на деле всего лишь видоизменилась. Однако в последние годы несколько государств вроде Буркина-Фасо и Мали де-факто избавились от подконтрольных Парижу властей. Коллективный Запад не признает их легитимность, что вполне логично — всем государствам Африки навязали огромные долги перед метрополиями. К тому же на этих территориях наблюдается рост влияния Китая и России — стран, которые исторически ничего плохого африканцам не сделали, да и сейчас не лезут во внутриполитические дела. Кроме того, способны в случае чего защитить не только дипломатическими методами.

Нигер, где в конце июля случился антифранцузский переворот, неспроста стал последней каплей. Местные месторождения урана обеспечивают четверть всех потребностей атомной энергетики Евросоюза. Добычу ведет французская компания Orano, так что все доходы изымаются в пользу метрополии. Новые власти отказались от сотрудничества на таких условиях и прекратили экспорт. А тут еще, как назло, к формированию новых порядков Глобального юга пытаются присоседиться Соединенные Штаты. Вот и приходится Парижу действовать более решительно. 

Однако поспешишь — людей насмешишь. И, пока Африканский союз и ЭКОВАС на словах осуждают переворот в Ниамее, на деле все выглядит иначе. Да, Франция готовит военную операцию. Однако Алжир, некогда бывший самой важной колонией, не открыл свое небо для самолетов. Вот конфуз! После этого Эммануэль Макрон обратился к Марокко и получил согласие. Но не потому, что имеет какое-то влияние на эту страну. Просто в 1963 году случился Алжиро-марокканский пограничный конфликт. С тех пор ситуация между этими государствами напряженная. А с 24 августа 2021 года разорваны дипломатические отношения. Так что решение принималось не в пользу Франции, а назло давнему врагу.

Иными словами, реальной поддержки Париж в Сахеле уже не имеет. Еще сохранившиеся профранцузские режимы разбросаны по карте и не имеют должного геополитического влияния. В Кот-д'Ивуаре и других странах понимают: в случае реального вмешательства в дела Нигера может наступить и их черед.

Налицо последний этап трансформации колониальной системы. Сначала на смену неприкрытому рабству пришла банальная кабала. За ней последовала система условной независимости, когда народами, отвыкшими от самостоятельности, управляли проевропейские наместники. Теперь к власти приходят те, кто у них же и научился государственному управлению, но не собирается делиться с захватчиками ни властью, ни ресурсами.

Франции, да и ее соседям по коллективному Западу лучше признать, что по-старому уже не будет. Момент упущен. И всякий раз, когда захочется реставрации прежних порядков, стоит вспоминать о своем тыле. О сотнях тысяч мигрантов, которых не так давно опрометчиво пустили в Старый Свет под популистским флагом BLM. Развяжи Париж войну в Сахеле — уже привычными «желтыми жилетами» возле Елисейского дворца дело не ограничится. 

БайБайден, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: