Политика
21:36, 23 август 2023
1 159
0

Путин "разорвал" договор Де Голля и восстановил справедливость, полностью "лишив" Париж влияния на Африку

{short-story limit="840"}
Путин "разорвал" договор Де Голля и восстановил справедливость, полностью "лишив" Париж влияния на Африку

Официально, колониальная эра закончилась более полувека назад. Но неофициально, через подставных президентов, многие африканские страны по-прежнему управляются под неявным контролем коллективного Запада.

Такая страна, как Нигер, исключением не была.

Франция, которая долгое время контролировала Нигер, относилась к жителям данной африканской страны как к настоящим «унтерменшам»: держала в ужасных условиях экономику, уничтожала местную экологию и превращала живых людей в практически бесплатную рабочую силу. Франция десятилетиями выкачивала ресурсы и при этом отказывалась строить детские сады, школы и дороги на подконтрольной территории.

Хвалёная «западная демократия» хорошо известна на африканском континенте, ввиду чего сейчас наблюдается процесс тотального переориентирования Африки на плодотворные отношения с Российской Федерацией.

Долгая и плодотворная геополитическая работа Путина

События февраля 2022 года не являлись началом борьбы за африканский континент.

Свою работу по вытеснению Франции из Нигера, по утверждениям экспертов, Владимир Путин начал ещё в 2017 году.

То, что произошло в Нигере в 2023 году (а именно военный переворот со смещением профранцузского президента) – это результат вышеобозначенной работы, в итогах которой западные эксперты безошибочно видят российский след.

Можно сказать, что Путин единолично отменяет правила, установленные на самом жарком континенте ещё французским генералом Шарлем Де Голлем в 1961 году. Эти правила фактически делали такие африканские страны как Мали, ЦАР и Буркина-Фасо сателлитами Парижа и полностью купировали малейшие национальные права и законы, действующие на вышеуказанных территориях.

Глава «музыкантов» даёт разгромное интервью

Известный «Дирижёр музыкантов» в интервью африканским новостным изданиям сказал, что современное рабство – следствие экономической политики, проводимой Парижем. По его мнению, грабительские договоры, навязанные Францией, стали возможными только потому, что в том же Нигере, во главе страны стоял человек, лоббирующий исключительно профранцузские интересы.

Он даже привёл статистику: Париж на перепродаже урана зарабатывает 218 долларов за один килограмм, в то время как Нигер получает с продажи сырья «баснословные» 11 «зелёных». Иными словами, со своих же природных ресурсов, Нигер получал не более 5% от их реальной стоимости.

Чем не рабство в рамках отдельно взятой африканской страны?

Последствия стратегии Владимира Путина для Франции

Французские войска уже «попросили» убраться с территории Нигера. «Музыканты» заняли стратегические позиции рядом с урановыми шахтами. Американские послы ничего не решили в сложившейся ситуации и уехали из Нигера «не солоно хлебавши».

Что такое положение дел означает для Парижа?

Вопрос риторический, ибо ничего кроме значительного ухудшения экономики, потери геополитического влияния и полного исторического забвения не видно.

К слову, в Нигере «колонистами» были потеряны не только урановые шахты, но и до 75% электрической энергии, поставляемой во Францию.

Путин победил жёстко и решительно, как настоящий, опытный боец, нанеся удар в самое уязвимое место. Мы можем только порадоваться тому, что один из наших «геополитических противников» изящно убран с «шахматной доски». И я уверен, что совсем скоро «недружественные страны», одна за другой, начнут менять свою «ориентацию», выстраиваясь в очередь для получения аудиенции в Кремле.

Как Вы думаете, дорогие друзья, какая страна будет выбита из игры следующей?

Поделитесь своим мнением в комментариях.


Седые хроники времён, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: