Мир
21:30, 23 август 2023
1 574
0

США пропустили страшный удар! БРИКС растоптали доллар. Он больше никому не нужен!

{short-story limit="840"}
США пропустили страшный удар! БРИКС растоптали доллар. Он больше никому не нужен!

Финансовая гегемония США над остальным миром держится на долларе, — критически ненадёжной валюте как из-за бесконтрольной эмиссии, так и из-за регулярного использования её в качестве экономического оружия.

До той поры, пока США контролируют мировые товарные биржи через долларовый ошейник, они не потеряют свою власть. Поэтому колониальную систему Штатов необходимо разрушать через лишение доллара главной опоры — спроса со стороны международных товарных рынков. Этим страны БРИКС и другие лидеры Глобального Юга активно и занимаются.

Но у доллара есть неоспоримое преимущество. Он является универсальной мерой определения стоимости товаров и услуг на биржах. Именно через пересчет к доллару определяются стоимости контрактов, — даже тех, которые исполняются в национальных валютах.

Почему доллар нельзя просто заменить на другую валюту, — например, на юань?

На это есть несколько причин.

1️⃣ Такая замена сохранит все риски, которые связаны с долларом. Например, попытки манипуляции курсом, соблазн бесконтрольной эмиссии, потенциальная возможность использовать валюту в качестве оружия и инструмента шантажа, перекладывание внутренней инфляции на остальной мир, чрезмерное геостратегическое укрепление государства — эмитента.

2️⃣ Никто не собирается городить дорогой огород ради замены одного гегемона на другого. Это просто плохая стратегия.

Выход, казалось бы, находится на поверхности. Необходима новая синтетическая валюта, — например, валюта БРИКС, как лидера антизападной коалиции стран — производителей, — с независимым эмиссионным центром.

Но и тут есть загвоздка. Если кто-то валюту выпускает, значит, он может влиять на её курс в интересах третьей стороны. Следовательно, сохраняется возможность усиления одной из стран того же БРИКС. В независимость и непредвзятость международных организаций от сильных государств никто уже давно, слава Богу, не верит.

До недавнего времени мир гадал, что же придумают страны БРИКС в качестве замены доллару. И они придумали невероятно элегантное решение, которое сметет американскую валюту с мировой торговой арены. Валюта БРИКС сохранит все достоинства резервных валют прошлого, но избавится от критически опасных недостатков. Поэтому остальные страны мира смогут легко и безболезненно принять новую архитектуру мировой торговли.

Что придумали страны БРИКС? Какой будет новая валюта БРИКС?

Третьего дня Антон Германович Силуанов приоткрыл завесу тайны над новой валютой БРИКС:

🗣️ «Сейчас основной упор в развитии торговых отношений делается именно на расчеты в национальных валютах. Мы видим возможности обсуждения создания единых расчетных систем. Это может быть расчетная единица для стран — членов БРИКС. Не то что единая валюта, как в ЕС, а расчетная единица как альтернатива доллару, в которой могут выражаться стоимости товарных поставок, бенчмарки по каким-то товарам, с тем чтобы не зависеть от единой валюты или того эмиссионного центра, который непонятно как осуществляет эмиссию этих денежных знаков».

Это действительно до гениальности просто и элегантно! Оцените красоту предложенной торговой и финансовой архитектуры!

Силуанов говорит не о привычной нам валюте, вроде рубля или доллара, а о создании нового бенчмарка с зафиксированной внутренней стоимостью: стабильном, универсальном и безопасном. Новую валюту БРИКС даже «валютой» можно назвать с большой натяжкой, — это именно бенчмарк для определения цены.

У этого бенчмарка, — или стандарта цены, эталона, — с высокой степенью вероятности, не будет даже хождения и эмиссии. При этом с его помощью легко определяется цена любого товара, стоимость любой национальной валюты, заключается любой поставочный контракт и проводятся любые расчёты. Это та самая «идеальная система», — по Альтшуллеру, — «которой нет, но её функции выполняются».

Объясню на примере. Нефть какой-то марки (или любой иной товар) торгуется на бирже в каком-нибудь коридоре, — пусть это будет коридор в 10-11 «бриксов», в зависимости от объемов её производства и спроса на неё. При заключении контракта в договоре прописывается валютная оговорка. Что-то вроде: стоимость определяется в «бриксах» на дату совершения сделки на бирже N, а расчет происходит в рублях по курсу рубля к «бриксу», определенному на бирже на дату M. Вместо рубля, по усмотрению сторон, можно прописать любую иную национальную валюту, даже не входящих в БРИКС стран. Именно об этом сказал Силуанов, когда говорил о развитии торговли в национальных валютах.

Остаются 2 чисто технических вопроса. Первый, — определение изначальной внутренней стоимости «брикса». Второй, — подключение государств к единой инфраструктуре торговли и заключения контрактов, то есть к единой бирже.

Для решения первого вопроса существует множество способов, которые сегодня и обсуждают в кулуарах саммита БРИКС. Можно, например, определить изначальную внутреннюю стоимость через своп национальных валют, или через корзину каких-нибудь эталонных товаров. Это уже детали, — как будет удобно странам — создателям, так и договорятся.

В дальнейшем, чтобы «брикс» выполнял задачу бенчмарка его внутреннюю стоимость необходимо зафиксировать, а стоимость товаров, валют и услуг будет определяться по соотношению спроса к производству и ожиданию этого спроса и производства.

Второй вопрос решается через расширение функций Нового Банка Развития, на базе которого можно и нужно создавать новый депозитарий и биржевую площадку для торговли и заключения контрактов.

Признаюсь, решение очень элегантное и красивое. Моё искреннее уважение всем людям, кто его придумал.

Какие плюсы и минусы у новой валюты БРИКС?

Начнём с плюсов, которых — вагон и маленькая тележка.

🔥 Во-первых, государства не попадут в заложники одного эмиссионного центра, который может повторить колониальный налог США, бесконтрольно печатая валюту. Нет эмиссии — нет проблем.

🔥 Во-вторых, у государств останется возможность поддерживать собственных производителей через ослабление национальных валют, — то есть они не повторят судьбу уничтожения экономического чуда Японии или ослабления промышленности Германии через внедрение сильного евро.

🔥 В-третьих, у ряда стран уйдёт справедливый страх от чрезмерного доминирования юаня.

🔥 В-четвертых, государства не будут опасаться экономических санкций со стороны нового геополитического центра силы. Какая разница, какие санкции наложит тот же МВФ, национальный банк КНР или ЦБ РФ, если стоимость товаров определяется не в долларе, юане или рубле, а расплачиваются контрагенты в национальных валютах?

🔥 В-пятых, спрос мировых товарных рынков на доллар США будет подорван. Это позволит ускорить мировую дедолларизацию даже не в разы, а в десятки раз.

🔥 В-шестых, предложенное решение настолько универсально, что страна даже не обязана входить в БРИКС, чтобы им пользоваться. Необходимо просто подключиться к новой товарной бирже или сослаться на её котировки в контракте. Это безопасно, это надежно, это нивелирует огромное количество рисков.

🔥 Наконец, валюта БРИКС не будет зависеть ни от какой-то конкретной страны, ни от текущих геополитических разборок, это просто единый стандарт, — «новое цифровое золото», если хотите.

Есть у новой валюты БРИКС и минусы. Точнее всего один минус, и только для одного геополитического лагеря. Эта система подрывает основу финансовой мировой гегемонии США и Коллективного Запада, чьи валюты являются прямой проекцией доллара.

Лишенная всех долларовых рисков, — ещё раз подчеркну элегантность предложенной системы, — и сохранившая его основное преимущество, новая наднациональная валюта БРИКС станет удобной и практичной заменой доллару, полностью вытеснив его из мировой торговли. Браво!


Дядюшка Мосблог, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: