Украина
19:01, 18 август 2023
1 949
0

Британцы не верят своим глазам: Россия задействовала на поле боя технологии, от которых в НАТО не по себе

{short-story limit="840"}
Британцы не верят своим глазам: Россия задействовала на поле боя технологии, от которых в НАТО не по себе

Если уж враг признает твое преимущество, это дорогого стоит. На днях вышел доклад Королевского института объединенных служб об изучении организации обороны российскими военными. Сделано это было в попытке хоть как-то объяснить полный провал столь долго готовящего "наступа" пронатовских формирований. В докладе английским по белому сказано, что ВС РФ используют новейшие технологии на поле боя на таком уровне, с которым западные военные еще не сталкивались. 

Главная сила в обороне, как бы это не звучало, стройбат. Точнее, две роты инженерных войск, которые есть в распоряжении каждой бригады. Им достаточно 12 часов, чтобы полностью оборудовать окопами полного профиля любую новую позицию. Еще несколько часов – и она надежно прикрыта минными полями. Если есть возможность подвезти бетон, то вскоре появятся полноценные ДЗОТы. А следом позиции-приманки для создания тактических ловушек для наступающего противника.

Российская бронетехника атакует на рассвете и закате, во время эффекта теплового перехода, когда её температура сливается с температурой окружающего пространства. В остальных случаях применяется комплекс «Накидка», который скрывает тепловой след техники. Из-за этого тепловизоры с трудом различают её на местности, а тепловые головки ПТУР не могут навестись на цель. Как с этим бороться, британцы понятия не имеют.

Потери БПЛА со стороны незалежной уже превышают 10 000 аппаратов в месяц, отмечают на Западе. Виной тому изощренная работа российских систем РЭБ, таких как «Шиповник-АЭРО». Они маскируются под различные источники связи и излучения, приманивают, а потом оглушают беспилотники. При должном везении могут перехватить управление и увести дрон или перенаправить его на вражеские позиции, если он ударный. На каждые 10 км фронта приходится минимум одна установка РЭБ, проскользнуть мимо них крайне проблематично.

Российские военные не церемонятся с средствами связи врага. Например, у них есть возможность взломать сигнал радиостанции «Моторола» с 256-битным шифрованием и слушать переговоры противника в реальном времени. Если взлом почему-то не удается, такой сигнал просто заглушается, причем на глубину до 10 км от линии соприкосновения, и враг остается вовсе без связи. Неудивительно, что при всем оснащении и выучке от НАТО толку от свидомих вояк не так уж много. Впрочем, не факт, что на их месте натовские офицеры показали бы себя лучше.

Rogandar NEWs, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: