Политика
18:08, 17 август 2023
2 031
0

Блинкен требует вернуть сделку и обещает выполнить все условия Кремля. Но Лавров не поверил и поставил его на место

{short-story limit="840"}
Блинкен требует вернуть сделку и обещает выполнить все условия Кремля. Но Лавров не поверил и поставил его на место

И снова зерновая тема. Сегодня без неё никуда. Умеем мы удивить весь мир. Мир, привыкший к нашей регулярной помощи. Даже если помощи просит враг, предатель и метатель ножей в спину, мы единственные, кто соглашается помочь.

Так было, например, с Турцией. Монголия тоже недавно отличилась тем, что решила продавать свои редкоземельные металлы напрямик США, хотя нас с ней связывает многолетняя история помощи и взаимной поддержки.

Но сегодня весь мир, получавший гешефт от нашего зерна, стоит на низком старте и ждёт, когда прозвучит стартовый сигнал, что сделка снова заработала на полную мощь.

Забыли только, что стартовый курок находится в наших руках и мы даже на стадион не пришли.

Мы ушли на базу до тех пор, пока наши требования не будут удовлетворены в полном объёме. И как только мировая общественность не пыталась нас обхаживать.

Просили, требовали, угрожали, уговаривали, сулили выгоды и щедро рассыпали обещания всеобщего благоденствия, только соглашайся. И главное, демоверсия сделки длилась год.

Мы же привыкли всех мерять своим аршином и ждали, что все заинтересованные стороны проявят ответственность и выполнят свою часть обязательств, прописанных в сделке.

Как в сказке, ждали год, а толку – чуть. Ну и забастовали. Нет нас. Пишите письма, можно на заборе или асфальте. Хоть на кремлёвской стене рисуйте жалобные картинки.

Мы в этом плавании уже были, фарватер знаем, карта дна нам известна и поведение остальных участников судоходства тоже. Как подрезают, блокируют и просто откровенно пытаются пустить ко дну.

Ну мы же партнёры, мало ли кого от ветра заносит, год думали мы. А когда сценарий стал повторяться, и пластинку с западными обещаниями версия 2:0 уже набила оскомину, мы просто выключили проигрыватель. И включили выигрыватель.

Что мы выиграли?

Как по мне, так в первую очередь самоуважение. Понимание, что мы можем проявить твёрдость, а не политическую гибкость. Оказывается, политическая твёрдость тоже бывает, и это чертовски приятно.

Еще одним плюсом становится прозрение запада, что он кругом проигрывает. Иначе бы так не суетился с этой сделкой, как та мартышка с очками.

Не знают, что еще предложить, как надавить и умаслить. Не заточена у них политика под посулы и уговоры. Привыкли всё делать нахрапом и угрозами. А нам угрозы уже не страшны.

Спасибо западу за приобретённый иммунитет с помощью их санкций. Закидали нас своими пакетами с санкциями, вот только, похоже, пакеты уже заканчиваются. Придётся у Китая закупать скоро.

Вот и сменил запад в лице США риторику.

Как та лиса, метёт хвостом и с нашего зерна глаз не сводит. Госсекретарь США – Блинкен решил действовать, как конкретный парень с окраины, мол, слово пацана даю, что все обязательства выполним. Белый дом мне порукой.

Так и хочется ответить, тамбовский волк тебе порука…

Так что же предложил Блинкен для возобновления сделки по зерну?

«Для предотвращения возможных проблем финансовой стороны мы разослали во все задействованные банковские структуры и объяснили им, что на данные операции не будут распространяться наложенные санкции, чтобы банки не переживали».

"Мы сделали всё, что бы эти вопросы били решены," или решить эти вопросы – это огромная разница, после не выполненных, или отменённых договорённостей с Россией.

Нам разумнее договариваться, по предоплате, так же как и по мирным соглашения, что мол вы ребята, всё готовите, и приходите на переговоры, с возможностью исполнять свои обязанности завтра.

Или зачем время тратить, а то какое количество препонов, они у себя в странах насоздавали – это нас не волнует, значит к переговорам, вы ещё не готовы.

Блинкен отправил письма в банки? А что дальше-то, что, например, сделали банки, куда он "отправил письма"? Американцы по-прежнему всех "остальных" за идиотов держат?

Неужели они не поняли, что на данный момент заморозка "зерновой сделки" пока выгодна нам, а дальше видно будет, но выполнять нужно ВСЕ подписанные договоренности.

Короче, от Энтони ничего не зависит в этой сделке. Не то. Не тот уровень, не та специализация. Больше к таким вопросам НЕ привлекать. Результат, прописанный договором, не достигнут.

Все эти усилия и героические договорённости со своими банками Блинкен назвал твёрдыми гарантиями безопасности сделки с зерном.

Но Лаврова такой ответ не устроил, он высказался коротко и поставил Блинкена на место:

«Мы поверим только конкретным выполнениям обязательств, а не обещаниям».

Считаю вполне справедливое требование! Лаврова просто так – пустыми обещаниями не проведёшь!

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: