Политика
13:27, 12 август 2023
1 285
0

США и ЕС готовы "поджечь" континент - Почему Запад в панике из-за Нигера. Уран ни при чём

{short-story limit="840"}
США и ЕС готовы "поджечь" континент - Почему Запад в панике из-за Нигера. Уран ни при чём

Такая небольшая африканская страна как Нигер, уже пару недель не сходит с билбордов ведущих новостных изданий. Причина – военный переворот в этой стране, который поставил с ног на голову ситуацию на всём африканском континенте. В Нигере пришло к власти откровенно пророссийское правительство, которое уверенно потеснило прошлого негласного владельца данных территорий – Францию.

Смещённый президент Базум, был настоящим любимчиком Макрона: главы государств публично признавались друг другу в любви и казалось, что колониальные амбиции французов будут полностью удовлетворены сырьевым придатком в виде подконтрольного Нигера. Но жизнь в очередной раз доказала, что является столь непредсказуемым явлением, что любая ситуация может развернуться на 180 градусов в один момент. 

Африка была крайне важна для Франции: только официальные потери французов – это богатейшие месторождения урана и до 70% электрической энергии, вырабатываемой в Нигере.

Но самое страшное для всего коллективного Запада – это трансконтинентальный, африканский газопровод, на который возлагали огромные надежды страны Евросоюза и в строительство, которого уже вложили баснословные барыши.

По «удачному» стечению обстоятельств сам газопровод должен был начинаться в мятежной стране, в результате чего судьба будущей газовой артерии целиком и полностью находится в руках восставших. Что интересно: именно на африканскую газовую артерию возлагали огромную надежду европейцы, так как решение энергетической зависимости от России подразумевало использование запасного пути.

Ко всему прочему, досталось «на орехи» и Соединённым Штатам: именно они умудрились разместить в жаркой африканской стране самую крупную свою базу беспилотников разведки. Имущество США пока что никто не тронул, но вполне себе очевидный факт: если ситуация и дальше будет развиваться в данном ключе, то базу придётся срочно переносить, оставив всю сложную инфраструктуру в руках недружественного режима.

Но что есть база, в сравнении с блокировкой строительства газопровода? Всего лишь гречишное зёрнышко на голове гиганта.

Только в проект газовой артерии уже вбухано более 10 миллиардов долларов. Газопровод ещё не запущен в эксплуатацию и вряд ли проект будет запущен хоть когда-то. Согласно планам строительства, отправной точкой забора газа становился… Нигер, после чего «голубое топливо» должно было течь долгие 4 тысячи километров до домов европейцев.

Именно поэтому многие заговорили о том, что у переворота в Нигере есть русский след. Якобы г-н Путин, играя на геополитической доске, таким образом, холодно отомстил за весенний подрыв Северного Потока. И вовремя: ослабшая экономика Евросоюза вряд ли способна выдержать столь точечный укол в бок, без значительной просадки ВВП и социальной нестабильности в странах.

Поделом: пусть утончённые французы или напыщенные немецкие бюргеры вспомнят известную поговорку, про то, что русского медведя лучше не будить. Ко всему прочему вышеуказанные нации могут почитать историю: наполеоновские и гитлеровские войска тоже думали, что могут поставить такого гиганта как Россия на колени.

Не удалось, не вышло и не выйдет впредь. На всё у нас есть соразмерный ответ, от которого больше пострадает любая страна Евросоюза, чем такая необъятная территория как Российская Федерация.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: