Мир
12:01, 12 август 2023
741
0

"Русский турист вернись", - в Эстонии спустя год осознали губительность антироссийских санкций.

{short-story limit="840"}
"Русский турист вернись", - в Эстонии спустя год осознали губительность антироссийских санкций.

О скорости эстонцев слагают легенды. И надо признаться поводы для подобных шуток наши соседи создают сами. Более года назад, маленькая Прибалтийская страна присоединилась ко всем антироссийским санкциям, продавленными США.

И вот спустя месяцы, в Эстонии пришли к выводу, что санкции против русских лиши экономику страны почти 10% ВВП.

Самые большие потери зафиксированы в туристической отрасли, которая существовала по сути за счет ностальгии российского туриста.

Согласно статистике, туристическая отрасль этой маленькой Прибалтийской страны приносила доход, составляющий 10% ВВП в 2019 году, что считается внушительным показателем по европейским стандартам.

Напомню, в Эстонии проживает порядка 1 365 884 чел., это численность регионального города в РФ, поэтому несложно догадаться, что потерянные доходы имели огромное значение для страны.

Нет русских, позовем немцев, французов, итальянцев, - короче европейских братьев, они помогут свести концы с концами обнищавшей Эстонии.

Так посчитали власти страны, где русофобия возведена в культ, но и тут их ждал неприятный сюрприз.

По данным местной газеты Postimees, выяснилось, что европейские туристические лайнеры которые заходили в эстонские порты, делали это исключительно по причине того, что следовали в Петербург.

Эстония как таковая мало кого интересовала, путешественники из Германии или Франции, хотели видеть огромную Россию, остановка "на размять ноги" - это все, на что могли рассчитывать эстонцы.

Инфраструктура столицы Эстонии, Таллина, не адаптирована для принятия крупных потоков туристов, утверждает издание Postimees.

Поддержав антироссийские санкции, эстонцы лишились даже этих "случайных гостей" - в 2023 году эстонские порты приняли всего 90 туристических кораблей, что в 3,5 раза меньше показателя 2019 года, приводит катастрофические данные эстонское издание.

Кризис охватывает все новые и новые регионы Эстонии, вслед за Таллином, приходит в запустение и Тарту, Нарва, Вильянди.

Вместо эпилога... Российская туристическая индустрия в 2023 году показала беспрецедентный рост, часть тех денег которые русские оставляли в Эстонии, теперь остаются дома и помогают развивать отечественную туристическую индустрию.

Радует та скорость с которой эстонцы сделали свои выводы, правда подхода к антироссийским санкциям они не изменили, возможно на это им потребуется еще один год.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: