Мир
18:43, 10 август 2023
1 421
0

"11 тыс. санкций «корове под язык»" - Европа и США не "сломили" Россию, но "сломались" сами

{short-story limit="840"}
"11 тыс. санкций «корове под язык»" - Европа и США не "сломили" Россию, но "сломались" сами

Знаменитая американская газета, «Wall Street» неожиданно сменила риторику на 180 градусов. Если раньше проправительственное зарубежное издание, как тёплые пирожки, клепало статьи о том, что российской экономике вот-вот придёт конец, то буквально вчера, всё разительно поменялось. 

«Россия полностью избежала экономического краха и этот пример войдёт в учебники», - пишет известное издание, - «Более того, по состоянию на середину 2023-го года в России наблюдается рост экономики, что полностью противоречит нашим ожиданиям. Уже можно инициировать вопрос: так ли санкции хороши, как инструмент международного воздействия? И этот вопрос ещё долгое время будут изучать наши аналитики».

Ситуация действительно выглядит комично: «дорогие западные партнёры» изо всех сил на Россию давили, а выходит, что подавились сами. И это не пустое заявление – по итогам 2022-го года, российская экономика обошла германскую и вошла в пятёрку сильнейших экономик мира.

Правда, неудобно получилось, многоуважаемый господин Джо? Что же вы продолжите дальше говорить своему электорату, в преддверии выборов, коль ваши же авторитетные издания начинают играть «в свои ворота»?

Столь интересные проблески правды за океаном не единичны. Известный историк из Корнельского университета, профессор Н. Малдер поделился с аудиторией тем, что он решительно не понимает, как Россия выжила после такого и продемонстрировала рост. И это, на минуточку, говорит человек, который за рубежом считается одним из первейших специалистов по санкциям.

Вот что, в конечном итоге, выдал напряжённый профессорский ум:

«Необъятные просторы Российской Федерации попросту не позволяют изолировать эту страну от мировой экономики эффективно. Более того, Россия по-прежнему остаётся основным и безальтернативным поставщиком сырья практически для любой страны мира. В каком-то смысле она абсолютно неуязвима к внешним воздействиям», - сказал Малдер.

Говоря проще: эти санкции сломались… несите другие!

«Мы не наблюдаем в России никакого коллапса экономики», - вторит профессору Малдеру известный координатор санкционной политики США, представитель Государственного Департамента, Д. О'Байден. Он даже признал, что экономика России развита столь глубоко, что считается нерушимой.

«После такого небывалого количества санкций, Россия столкнулась лишь с незначительными ограничениями, никак не повлиявшими на экономическую ситуацию», - печально резюмировал свой отчет О'Байден.

Самое забавное заключается в том, что санкции пребольно бьют по своим.

Туристическая отрасль в странах Прибалтики просто умерла, о чём сообщает эстонское издание «Postimees». Согласно данным статьи, только Эстонии данная отрасль приносила до 10% ВВП.

При этом, туристический поток прекратился не только из России, но и… из Европы, так как прагматичные европейцы, после всех громких антироссийских выходок «этой маленькой, но очень грозной страны», считает пребывание там небезопасным.

Более того, Таллин всегда являлся транзитным пунктом для иностранцев, следующих в Россию. Нет потока – нет «чеканной монеты».

И нет никакой поддержки из закромов США.

Неловко-с получилось…

Следует отметить, что предсказания Владимира Владимировича Путина, по поводу текущей ситуации в мировой экономике, полностью сбылись.

Господин Президент не только заявил, что российская экономика выдержит санкционный напор и покажет рост, но и то, что именно западные страны пострадают больше всего от своей политики.

Уже можно выделить ряд стран, пострадавших сильнее других: Финляндия, чья экономика была ориентирована на Россию; Италия, полностью лишившаяся основного туристического потока; Греция по тем же причинам; Германия, переставшая получать дешёвые энергоресурсы и многие другие.

Энергокризис в Германии не только выкосил целые сектора, но и привёл к самому неожиданному результату, о котором я говорил в начале статьи: по итогам 2022-го года немецкая экономика уступила первенство российской, что стало «гвоздём в гроб» всей этой санкционной политике.

На этой позитивной ноте и закончим повествование.

Седые хроники времён, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: