Мир
17:57, 07 август 2023
3 987
0

Необычная просьба Турции к Москве. Похоже Эрдоган окончательно берега попутал

{short-story limit="840"}
Необычная просьба Турции к Москве. Похоже Эрдоган окончательно берега попутал

Горький вкус отношений с Турцией теперь еще приобрел аромат дыма. А до сегодняшних событий количество предательств, которое приняла со стороны Турции Россия, уже зашкаливало. Пальцев рук не хватит, чтобы сосчитать. И это только за последнее время. 

Отпустили сами знаете кого, сделка по зерну, бравада по поводу флота и охраны караванов с пшеницей – Эрдоган раз за разом демонстрировал зубы, подобострастно показывая Западу своё отношение к нам.

Мы же со свойственной христианской терпеливостью заняли выжидательную позицию. План есть, это не вызывает сомнения. Это просто многоходовка, которая позволяет нам, пожертвовав малым, получить в итоге гораздо больше.

Вот только наше руководство благоразумно все карты не показывает, иначе план не сработает. Ничем другим такое отношение со стороны России объяснить нельзя.

Более того, не стоит думать, что плана нет у Турции. Они давно зарекомендовали себя как опытные сидельцы на двух стульях.

До последнего момента они не поддерживали решение финнов и шведов по вступлению в альянс, а потом быстренько переобулись в прыжке и сказали – да, конечно, мы только за. То же и с нашим сегодняшним оппонентом.

Гражданин в зелёной футболке получил искренние заверения от Эрдогана в полной поддержке. Мол, мы и без русских сможем перевозить ваше зерно куда захотим. И поддержим, и прикроем.

А когда мы поставили точку и отправили в архив черноморские соглашения, Реджеп заявил разгневанному хозяину в лице Запада, что утрясёт это дело с другом Владимиром, и он скоро всё вернёт, как было. Согласится. Продлит. И снова всё будет хорошо.

Но тут случилось совсем уж удивительное. Лето. Жарко. Турция начала подгорать. В прямом смысле слова. Пожары одолели. Сами не справляются.

И к кому за помощью? К НАТО? К Шведам? К Штатам? Нет, всё проще. Эрдоган обратился с просьбой к России. Вы не подумайте ничего плохого – мы поможем, в нас есть человечность! Но где ваши друзья, в лице Запада?

Кто везёт, на том и едут.

Мы много раз выручали Турцию, когда у них начинались проблемы в глобальном смысле слова. С выборами – помогли. Вытянули Эрдогана из очень шатких результатов и теперь он снова на коне. Но это уже в прошлом. Чего стоит помощь, которая была раньше?

Когда рвануло землетрясение, кто первым прибыл спасать людей из-под завалов? Россия. Наш МЧС примчались на помощь мирному населению и не щадя себя вытаскивали всех, спасали жизни.

А к нам не только поворачивается Турция своим пятым элементом, но то и дело норовит в спину ятаганом зарядить, и всё учтиво, всё с улыбочкой.

Эрдоган берега попутал. Дружит с США – а обращается к нам!

Ровно так они и обратились к нам за помощью: спасите, горим! И тут снова наше человеколюбие вылезло вперёд гордости и политики, жалко природу, жалко людей и просто, когда у соседа дом горит, мы всегда бежим помогать.


А уж потом разбираемся, был ли нам сосед должен и чем теперь отдавать будет. Как объяснить такую позицию? Нас предают, а мы –помогаем.

Есть разные версии. Одна представляется наиболее верной. Это коммерческий и рекламный ход. Самолёты для тушения пожаров – вещь эксклюзивная и дорогая. При том – наша.

Мы согласились помочь, чтобы показать – на что способны наши водные спасатели с крыльями. Демо-версия самолётов должна подстегнуть турок к покупке.

А один такой борт стоит, на минуточку, 2 млрд. наших денег. Если бы Турция согласилась купить у нас пару-тройку таких самолётиков, было бы очень кстати.

К тому же, как мы все помним, олигархи не пожелали скинуться ради общего блага. Поэтому, в подобного рода сделках мы заинтересованы. Отсюда и такие решения. Как говорится, только бизнес. Ничего лишнего и личного.

ВИДЕО:

История в деталях, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: