Политика
22:53, 04 август 2023
1 770
0

Как Столтенберг продал русским секретную базу подводных лодок в Норвегии по цене квартиры в Москве

{short-story limit="840"}
Как Столтенберг продал русским секретную базу подводных лодок в Норвегии по цене квартиры в Москве

В это сложно поверить, но Россия купила у Норвегии стратегически важную, сверхсекретную базу подводных лодок. Удивляет и цена сделки – 4,4 млн €. Примерно столько стоит квартира в центре Москвы.

Как база Олавсверн, опорный пункт НАТО, созданная специально для сдерживания флота СССР, оказалась в руках потенциального противника?

Стратегическое значение

Строительство базы Олавсверн началось в 1950-х годах. В то время созданному Североатлантическому альянсу могли противостоять только Вооруженные силы Советского Союза. Место для секретного объекта было выбрано не случайно:

1. Гроты, вырубленные в скалах узкого фьорда, надежно защищались множеством прибрежных островков. Даже точно зная местоположение базы, найти ее было непросто.

2. Прямо из гротов был выход в мировой океан. Субмарины НАТО контролировали проход Советского флота в Западное полушарие. Они могли в любой момент перекрыть этот путь.

Инфраструктура

Около 500 млн $ потребовалось альянсу для возведения базы Олавсверн, расположенной у российских границ. Вглубь фортификационного сооружения, напичканного передовой электроникой и способного выдержать ядерный заряд, ведет 900 - метровый туннель.

Некоторые характеристики базы в скале:

• Внутренняя площадь – 25 тыс. м2;
• площадь глубоководного дока – 3 тыс. м2;
• площадь наземной части – 13,5 тыс. м2;
• длина сухого дока – 340 м.

Есть склады, ремонтные цеха, жилые помещения и казармы, офисы. Долгие годы база была «портом приписки» американских подлодок.

Вывод из эксплуатации

Шли годы. На обслуживание базы норвежцы тратили немалые средства налогоплательщиков. Так и не дождавшись от России реальной угрозы, власти Норвегии обратились в Брюссель за разрешением продать базу.

Была установлена цена – 12 000 000 евро. Покупателей не нашлось. Кому нужен бункер в скалах, недалеко от Полярного круга со всеми «прелестями» Севера?  Тогда было принято решение выставить базу на торги в мировую сеть Интернет. Объектом заинтересовался частный предприниматель Гуннар Вильгельмсен. Недолго думая, обрадованные норвежцы сторговались до 4,4 млн €.

Скандинавы даже не удосужились провести демонтаж оборудования. Спихнув с баланса надоевшую и затратную статью расходов, правительство «умыло руки».

И вся сверхсекретная натовская база с оборудованием и уникальной «начинкой» стала собственностью Вильгельмсена, личностью которого в то время никто не интересовался. Все хотели побыстрее избавится от затратного балласта. По ценам сегодняшнего дня стоимость базы составляет не менее 20-30 млрд $.

Русские? Как?

Истерика у норвежских властей случилась, когда на территорию базы зашли два российских корабля. Оказалось, что предприниматель Вильгельмсен продал свою собственность России.

Военные чины прозрели слишком поздно. «Как можно было продать частному лицу базу, имеющую стратегическое значение для безопасности страны?», – недоумевали норвежские парламентарии.

А вскоре мировой общественности стало известно, что документы на продажу базы подписал Столтенберг. Сейчас про это старательно не вспоминают, потому что глава НАТО не может в принципе совершать таких поступков - это клеймо на всю репутации организации.

Гуннар Вильгельмсен «залег на дно». Натовские генералы жаждали задать предпринимателю один вопрос: «Как ты посмел продать базу русским?». Но он отказывается от любых контактов.

Отменить сделку правительству Норвегии не удалось. Согласно закону, владелец собственности вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Теперь у Норвегии нет права контролировать русские гражданские суда, входящие в этот док.

Натовская разведка наконец заинтересовалась личностью Вильгельмсена. Оказалось, что бизнесмен давно и тесно сотрудничает с «Газпромом». А местные жители рады новому владельцу базы. Для них важно, что появится работа, повысится благосостояние. Рад и мэр городка Рамфьорда, наконец в местную казну начнут поступать деньги.

Последствия для НАТО

Обострение военного противостояния НАТО и России вышло на новый рубеж. База Олавсверн нужна натовцам, как воздух. Сейчас ближайшие базы их подлодок находятся далеко от северного противолодочного рубежа. Столтенберг, не разобравшись в ситуации продал базу, чем вызвал волну возмущения в кругах военного альянса.

Российские суда «Академик Немчинов» и «Академик Шатский» ведут тщательную географическую разведку оперативных районов. Их современная «начинка» дает возможность проводить сейсмический анализ, гидрологию, глубинные исследования. На бортах кораблей находятся секретные подводные аппараты. Гражданские ученые обязательно предоставят подробный отчет и анализ своих исследований военным морякам.

Это прекрасно понимают военные Североатлантического альянса. «Мы не знаем, что происходит на этих судах и не можем их контролировать», – заявил норвежский адмирал Ян Рекстен.

Разгильдяйство военных чинов и недальновидность НАТО привели к потере стратегически-важного военного объекта, расположенного у границ с Россией. У русских военных появилась уникальная возможность изучать инфраструктуру НАТО, внутри альянса.

Учитывая тот факт, что американцы всерьез хотят использовать Норвегию для освоения (в том числе военного) Арктики, потеря такой военной базы - существенная проблема для их цели. (Отсюда)

Власти Норвегии жалеют о том дне, когда продали секретную базу для подводных лодок вблизи российской границы, пишет Newsweek. 

"Норвежские политики решили, что Россия больше не представляет значительной угрозы и что пора продавать сверхсекретную базу Олавсверн, расположенную в скале и оснащенную сложнейшей электроникой", — говорится в статье.

Местные жители, однако, не слишком обеспокоены и рассчитывают, что Олавсверн принесет пользу местной экономике, пишет Newsweek.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: