Политика
13:57, 03 август 2023
1 106
0

Уроним санкции из космоса

{short-story limit="840"}
Уроним санкции из космоса

Обычно мы говорим о политике, мире и санкциях - этот случай не будет исключением, но тема будет отличаться. Просто вспомните гордость за страну, которая в условиях, которые сломали бы любого, продолжает жить.

И я сейчас имею в виду именно ЖИТЬ.

Спустя 47 лет Россия готовится вернуться в Лунную гонку и посетить спутник Земли. Я специально говори, что только готовиться, как дань суеверию наших учёных из космической сферы. Они никогда не говорят гоп раньше, чем перепрыгнут. Для начала дело, а потом уже пиар.

И оно правильно. Когда Россия открыла космическую эру человечества, во второй половине XX века, в США сокрушались. СМИ выходили с такими заголовками: когда речь шла о космосе 100% слов пришлось на Америку, 100% дел пришлось на Россию.

Давайте не посрамим традицию и оставим треп нашим заокеанским экс-партнерам.

Итак. Минул перерыв в 47 лет, и российская космическая станция “Луна-25” готовится к старту с космодрома “Восточный”.

“Восточный”, конечно, отдельная тема. Сколько было сказок, криков и истерик. Все разворовали, все растащили и ничего не строится.

А это тогда - что?! Не космодром ли часом? Ой, ну ладно, тгавить (читать именно, как тгавить) не буду! А может и буду, тут как дело пойдет. Стоит проиллюстрировать и акцентировать внимание, что - строится. Легко и изящно? Естественно, нет. Были и громкие скандалы, в общей сумме 17.000 (!!). Честно, конечно, шокирует цифра, но еще больше рад, что несмотря на все проблемы, он (космодром) достроен.

И отдельно радует, что все проблемы в ходе его строительства освещались и решались, а не скрывались. Кто-то может решить, что это плохо, но на самом деле — это дань зрелости нашего общества, которое понимает, что на таких стройках без проблем не обходится. Главное, что они разрешились. Все остальное, кто на что наработал. Кто-то на славу строителя, а кто-то на славу следователя. Бывает, чо. Лес рубить тоже нужно.

Не будем забывать, что такие титанические стройки несут с собой колоссальный мультипликативный эффект для всех отраслей экономики. Начиная от строительства, что естественно, заканчивая вложениями в науку. Космодромов в мире раз два и обчелся.

Про развитие Амурской области стоит сказать отдельно. Для региона — это дар. Исторически наш Дальний Восток находился на догоняющих позициях, пока основной центр экономической массы находился в европейской части страны. И эти времена остаются позади.

Отчасти из-за внешних обстоятельств. Центр экономической активности смещается на восток, в Азию. Вместе с этим азиатская часть России получит мощный импульс развития. Строительство новых транспортных маршрутов, железнодорожных путей, Северный морской путь, расширение уже действующих магистралей.

Совокупно все это способствует нормализации социально-экономической жизни региона. И, конечно, космос с которого мы начали.

Байконур, который остался в Казахстане, выполняет свои функции, служа вратами в космос для России, но вечно так продолжаться не будет. Да и сам космодром там уже не молодой. Не говоря уже о политических рисках. Таких, что вокруг Казахстана уже идет строительство обходных транспортных коридоров. Свой космодром нужен.

Теперь вратами в неизведанное для нас будет Амур. Все преимущества этого в одном тексте не перечислить, сами понимаете.

Но вернемся к герою нашей программы “Луне-25”. Как сообщает пресс-служба Роскосмоса “Луну-25” пристыковали к разгонному модулю “Фрегат”.

Справка:

Базовый разгонный блок «Фрегат» создан ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» как универсальный для использования в составе разнотипных ракет-носителей с целью выведения космических аппаратов на различные орбиты. Используется в составе ракеты-носителя типа «Союз».

Разгонный блок вывел уже 873 космических аппарата, и это впечатляет.

Отдельно в “Роскосмосе” напоминают, что российская лунная программа серьезно отличается от советской. Если большинство космических аппаратов приземляются в экваториальной части Луны, то наш должен будет прилуниться с обратной стороны луны — в околополярной области. Насколько можно судить - рельеф там сложный.

Вместе с этим, раньше туда никто не летал. Это должна быть первая миссия. Конечно, если все пройдет как задумано.

Согласно планам, станция должна будет проработать на поверхности один земной год. Провести анализ грунта и впоследствии доставить образцы на Землю. Сделать снимки.

Запуск планируется в середине августа. То есть, вот уже совсем скоро. По данным “Роскосмоса” все идет по графику.

Мы так сосредоточились на политических новостях с нашей планеты, что забыли, есть вещи и поважнее политических дрязг.

Это наше будущее, а будущее человечества - космос.

Как говорил русский ученый Константин Циолковский: - “Земля колыбель человечества, но вечно в колыбели жить нельзя”.

Отрадно осознавать, что пусть из колыбели человечества прокладывает именно наша страна. И это несмотря на все сложности, с которыми мы сталкиваемся здесь.

Отдельно нужно отметить, что “Луна-25” — это полностью российский продукт, иностранных компонентов в ней нет. Хочешь не хочешь, а приходится об этом напоминать и говорить. Много приходится читать и слышать, смешков в сторону импортозамещения и прочее. От разработки телефона и прочее. Телефон сделать можно, а вы космическую станцию попробуйте. И космический корабль заодно. Тогда и побеседуем.

Впрочем, как только кто-то станцию построит, беседовать уже будем на совершенно другие темы.

Такая логика чем-то напоминает логику ребенка, который думает, что у соседа в кружке слаще чай. Чай, может и слаще, но не потому, что папа/мама больше любят.

Просто возьми ложку и добавь сахара, а не ной. Взрослому это понятно, а вот пятилетке. Хотя, знаю ребенка помладше, кто это прекрасно понимает. В отличии от некоторых великовозрастных мужей, что предпочитают искать пылинки.

На счет этого. Коли мы заговорили о российской лунной программе, следует вспомнить и о наших разработках в области пилотируемой космонавтики. Это корабль “Орел”.

Как и многие разработки последних десятилетий, у проекта была сложная судьба.

Первые попытки создать замену “Союзам” предпринимались еще в Союзе, с 1985 года, но ввиду известных событий, успехом не увенчались. Тогда много проектов закрылось, включая знаменитый “Буран”. Но это уже дела минувших дней, а “Орел” сейчас проходит испытания и уже совсем скоро должен будет полететь в беспилотном режиме. Полет намечен на 2025 год. И уже к 2030 году пилотируемый вариант корабля.

Долгие годы разработок, смена названия. Раньше корабль назывался “Федерация”, но все это технические трудности. Куда важнее — это поступательное решение проблем и развитие.

Критики на корабль обрушивалось много. Кто-то считал, что он не будет построен. Кто-то требовал, чтобы деньги были направлены на другие исследования, но такая критика - близорука. На наш взгляд. Тем более, что никто не ждал, что корабль будет построен вот прям щас сразу. На все нужно время и перенос сроков, дело естественное, хотя и неприятное.

Отдельно прошу заметить, что разработки ведутся в условиях активного противоборства с Западом. Более того, ведутся успешно. Тем самым Россия еще раз доказывает, что в вопросах космоса мы непревзойденный лидер.

Остальным остается пыль глотать, даже нашим союзникам.

В целом, коли мы улетели в космос, давайте вспомним и другие разработки нашей страны.

И, пожалуй, главное среди всех — это космический ядерный двигатель.

Ядерная энергодвигательная установка мегаваттного класса. Без двигателей корабли мертвы, а постоянно летать на “керосине” - не получится.

Совместный проект “Роскосмоса” и “Росатома” дал свои плоды, и мы получили двигатель, который позволит работать в космосе. Я, честно, даже не представляю, куда именно его будут применять. Можно, конечно, отпустить фантазию, но знаю другое.

Сила России в том, что мы всегда вкладывались, в первую очередь, в фундаментальные разработки. Пока остальные занимались тем, что выдавливали максимум из уже известного. Этим, кстати, объясняется, что НАСА в последние годы запустило массу спутников, исследовательских станций и зондов, а у нас с этим все было, мягко говоря, не очень.

Кто-то ссылался на бюджет, кто-то на еще что-то, а дело было в другом. Фундаментальное исследование и фундаментальный прорыв, требуют времени. В этот период кто-то вырвется вперед, но это ложно лидерство.

Обманчивый успех, который в один момент будет обнулен. В целом, так и получается. О каких-то прорывных разработках в других странах информации не поступало.

Да и какие разработки, когда РД-180 собрать не могут. При том, что двигателю сто лет в обед. Ой, простите, за ланчем. В обед это только у нас говорят.

Когда-то Задорнов не мог закончить выступление, не упомянув Америку. Я не могу закончить, не спросив: А как же ваши санкции?

Ребят, я все понимаю, что у нас противостояние идет с вами и новая Холодная война. Но вы это не обижайтесь, когда мы на вас ваши санкции с орбиты уроним.

Или батуты предложить?

Шутки шутками, а земные проблемы исследованием космоса не помеха.

И это Успехи России, возражения есть?

Автор блога Время и цивилизация специально для нашего канала


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: