Мир
19:11, 01 август 2023
1 072
0

Французов просят из Африки под звуки русской скрипки

{short-story limit="840"}
Французов просят из Африки под звуки русской скрипки

Пока все цивилизованное человечество отмечало день Военно-Морского Флота России, а все приличные и суверенные лидеры Африки грелись под лучами солнца в Санкт-Петербурге. Париж готовился ответить за свое унижение, а Макрон показать зубки.

И это не метафора речи, а самые что ни на есть серьезные обещания из Парижа. Помните такую страну, как Нигер? Не путать с Нигерией, они близко, но совершенно разные. Как Австрия и Австралия. Даже если вы не знали о такой стране, то последние новости приходят именно оттуда.

Несколько дней назад военные в стране осуществили государственный переворот и свергли президента страны Мохаммеда Бозуна и объявили о создании временного правительства страны.

В принципе, все как обычно. Есть президент, к нему приходит в гости переворот, а дальше комитет национального спасения. Повод посочувствовать, но в Африке так происходит смена власти в 95% случаев. Если мне память не изменяет, то в Африке есть только одна страна, в которой не было военных переворотов и это Южная Африка. Отчасти из-за этого государство достаточно развитое, для своего континента.

Так или иначе, а переворот случился в Нигере. И вот незадача, маленькая премаленькая деталь, а президент там был профранцузский. Национальная гордость Франции серьезно уязвлена, а с учетом всего вороха внутренних проблем в стране, Парижу лучше не допускать внешних пощечин. Впрочем, махать кулаками уже поздно, но Париж попытается. Начнем с цитат:

Экономическое сообщество стран Западной Африки закрывает границы между странами сообщества и Нигером, приостанавливает коммерческие и финансовые транзакции между странами сообщества и Нигером, замораживает активы Нигера в ЦБ ЭКОВАС и коммерческих банках.

Сообщество стран Западной Африки дает неделю, чтобы в Нигере вернули к власти президента, затем может применить "все меры", в т.ч. военные — заявление.

В состав ЭКОВАС входят: Бенин, Гамбия, Гана, Гвинея-Бисау, Кот-д’Ивуар, Кабо-Верде, Либерия, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того.

Несмотря на официальный распад второй французской колониальной империи, колонии Франции никуда не делись. Не даром сейчас все чаще говорят о второй деколонизации Африки. Утратив физический контроль за территорией, европейцы перешли к чисто экономическим методам контроля. И преуспели в этом. Такие организации - ЭКОВАС и другие созданы с этой целью.

Тем самым Франция поддерживает свой уровень жизни, контролирует ресурсы территорией. Эмитирует валюту для ее жителей. Да, есть в Африке ряд коллективных валют: франк КФА, например. Такая себе деколонизация, если честно. Уйти то ушли, но осадочек после себя оставили.

И вот спустя годы начинает отступать не только колониализм, но и оставленный осадочек. Однако сдаваться просто так Париж не намерен.

Президент Франции Эмманюэль Макрон не потерпит нападки на страну и ее интересы в Нигере, Париж готов дать «немедленный и непреклонный» ответ. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовал Елисейский дворец, передает Le Monde.

Момент, Франция! Остынь дорогая, какие нападки в Нигере? Нигер — это суверенное государство, а причем тут ты? Давай, уйди оттуда. Каждое государство имеет право на проведение той политики, какую сочтет необходимым.

Захочет иностранные базы выгонит, а захочет поставит. Что? Заботы о нацинтересах? Ну так - нельзя. Вы же нам (Москве) это твердите уже с десяток лет. Вы свои учебники потеряли? Не переживайте, мы готовы прислать их вам обратно.

Так администрация главы государства отреагировала на митинг в поддержку пришедших к власти в Нигере военных. Он прошел у посольства Франции в столице страны, Ниамее, сегодня днем. В мероприятии, как утверждает газета, участвовали тысячи человек. Всех собравшихся впоследствии разогнали, применив баллончики со слезоточивым газом.

Узнаю запах демократии по утрам. Разогнать мирный митинг слезоточивым газом, это так по-французски. Аккурат, во время протестов в Париже было так же. Я понимаю, что Франция пытается экспортировать товары, которые у нее еще остались. Но экспорт слезоточивого газа? Мне кажется, что это совершенно не тот товар, который интересует свободные народы Африки.

Может быть, поэтому они все и собрались в Санкт-Петербурге. Посмотреть парад ВМФ, поговорить с Владимиром Владимировичем. Причем сделать это на чистом русском языке. Заодно и уточнить насчет гастролей известного европейского классика. Грандиозный успех которого в Мали привел к тому, что всю Африку штормить начало. В хорошем смысле. Увидели, что так можно.

Напрашивается аналогия с Японией времен войны. Европейцы за время своей колониальной политики создали миф о своей непобедимости. И долгое время это было так, очень долгое время. В Азии этот миф разрушила Япония, когда захватила Сингапур. И уже после поражения японского милитаризма, Францию попросили из Индокитая.

Сейчас французов просят из Африки под звуки русской скрипки. А новый миф о западной непобедимости разрушается на наших глазах, и вы знаете где. И это очень не нравится колониальной державе с реки Сены. Настолько не по душе, что из Парижа звучит вот что:

«Любой, кто нападет на французских граждан, армию, дипломатов и интересы страны, увидит, что Франция ответит немедленно и непреклонно. Президент Республики не потерпит никаких нападок на Францию и ее интересы — заявили в Елисейском дворце.

Уже боюсь. С Елисейских полей раздался писк, а доблестные дипломаты и военные бросились защищать интересы страны.

ВИДЕО:

Но шутить тут не стоит. Как бы смешно это ни звучало, но Франция все больше загоняется в ловушку. Более чем 70% энергии Франции — это АЭС, а французский уран в Африке, в частности Нигере.

Так что Париж без боя свои позиции в регионе сдавать не намерен. Правда, ресурсов для воплощения угроз у него нет. Интересная деталь в том, что против Парижа сейчас играет не только Москва и Пекин, но и Лондон с Вашингтоном.

Франция находится в некоторой дипломатической (сказать откровенно - фактической) изоляции. Все великие державы мира, весь Совет Безопасности разделился в команды 2 на 2 и играет в “свою игру”. Париж здесь выступает пятым колесом, которое будут ломать. Причем цели преследуются разные. Россия и Китай желают выкинуть Запад из Африки. США и Великобритания создают англосаксонский макрорегион, в котором у Европы роль вассала. Франция - блюдо, а никак не гость. Ситуация в чем-то уникальная.

Каждый действует в своих интересах, но интересы всех совпадают в единстве: Франция должна уйти. Конечно, открыто об этом никто не скажет, но дела ведь говорят лучше слов, ведь так? Обычно так.

А если посмотреть из жаркой Африки в не менее жаркую Европу, то можно увидеть закономерность. Экономика Германии держалась на природном газе - газа не стало. Экономика Франции держится на ядерной энергетике - Францию сгоняют с насиженных урановых гнёздышек. И всех прочих: алмазных, нефтяных, металлических. Отовсюду. Вместе с проблемами внутри страны, Елисейскому дворцу есть на что злиться.

Правда, бессильно, но это уже совсем другая история. За дружбу с США надо платить. Мы в девяностые на собственном опыте в этом убедились.

Если же посмотреть, какие силы пришли к власти в ходе переворота? Если брать флаги, то можно подумать, что пророссийские. Но на самом деле — это не имеет значения. Если они будут ориентироваться на Москву, то нам будет проще.

В конце концов Нигер, одна из немногих стран, которой не было на саммите в Петербурге, как раз из-за французской ориентации. Да и положение у государства интересное. Граничит с Нигерией и Мали, а с этими странами мы сотрудничаем довольно плотно. Французская армия, которую выдавили из Мали, как раз в Нигер и ушла. Отчасти, отчасти - ситуацию можно рассматривать, как продолжение малийской операции.

Но в любом случае, это не только африканская политика, но и глобальная мировая. В прошлом процесс дележа Африки называли дракой. Сейчас мы наблюдаем Драку 2.0. Только целью является не захват региона, а его полноценное освобождение. Решается вопрос, к какому макрорегиону будет принадлежать континент или же будет сформирован собственный.

И в этой борьбе участвуют все. Евросоюз уже отметился и попытался поддержать своего члена, пообещав санкции:

Евросоюз не признает новую власть в Нигере, которая образовалась после мятежа. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
ЕС прекращает финансовую поддержку страны и сотрудничество с ней.

Вообще, удивительно, но не до конца ясно, на чьей же именно стороне играет Брюссель. Первую часть Борреля можно трактовать, как поддержку Франции, а вот вторая отталкивает любого. Ведь не остается шансов на замирение, а значит регион будет дрейфовать к другому полюсу силы.

Развитие событий будет завесить от многих факторов. Решимости Парижа защищать “свое”, но внутри страны (Нигера) наблюдается определенный консенсус вокруг переворота. И чем больше пройдет времени, тем сложнее французам будет вернуться. А без урана их АЭС рано или поздно встанут. Или попадут в зависимость от Росатома.

Вы же не думали, что Росатом упустит такой лакомый кусочек? Кто бы мог подумать, что судьбу Европы будет решать Африка, еще век назад все было наоборот.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: