Мир
14:20, 31 июль 2023
2 265
0

"Русские гоните деньги, не то мы вам покажем": Вконец обнаглевшая Италия, требует от России миллиардную неустойку за газ

{short-story limit="840"}
"Русские гоните деньги, не то мы вам покажем": Вконец обнаглевшая Италия, требует от России миллиардную неустойку за газ

То что Европа на протяжении многих десятилетий жила в свое удовольствие за счет России, ничего не давая ей взамен, не является большим секретом. Но после введения антироссийских санкций, "праздник жизни" для европейцев закончился, и для Европы настали очень смутные, а главное голодные времена. Что бы хоть как-то компенсировать свои убытки из-за отсутствия поставок российских ресурсов, европейские "гиганты мысли" нашли поистине гениальное решение - решили потребовать с Москвы компенсации. Первыми к реализации этого мудрого решения приступили итальянцы.

Итальянский бизнес, впрочем, как и весь остальной европейский, сегодня столкнулся с огромными финансовыми трудностями, но обвиняет в этом почему-то не свою, а российскую власть, напрочь забыв про то, что все происходящие, это закономерный итог недружественных шагов Рима.


Проблемы итальянцев множатся как снежный ком, и последней каплей, стал отказ Австрии пропускать газ поставляемый Россией для Италии, что привело к потерям 15% от запланированных объемов. При этом в Вене все прекрасно понимают, чем это чревато для хромой итальянской экономики. Однако выражение "товарищеская поддержка" давно имеет в Европе чисто номинальное значение


Раньше итальянцы в общей сложности получали из России 40% от всего используемого в стране газа, что позволяло им развивать свою экономику и промышленность. Однако отныне российские углеводороды составят лишь 10% от прежнего объёма поставок.


Безусловно, решение об отказе от прежних поставок в пользу американского СПГ было принято итальянцами самостоятельно, но те самые 15%, которые австрийцы не пускают в Италию, станут существенным ударом для итальянских потребителей. Но в крупнейшей итальянской нефтегазовой компании Eni нашли выход и решили компенсировать перекрытые поставки, за счет России, а если конкретнее, то за счет "Газпрома" с которого ушлые итальянцы рассчитывают получить деньги.


Сумма финансовых убытков там колоссальная. Но итальянцы рассчитывают на то, что после арбитражного разбирательства, "Газпром" всё оплатит из своего кармана. Единственное о чем забыли итальянцы, так это о том, что зарубежная юрисдикция в России не имеет абсолютно никакой юридический силы, поэтому исполнять решение арбитража никто не станет.


Акционеры Eni в ходе проведенного заседания постановили, что раз контракты с российским монополистом продолжают действовать, то несмотря на то, что именно Австрия не пропускает газ в Италию, виноват в этом все равно "Газпром", который, собственно говоря, и должен выплатить неустойку.


Глава компании Eni Клаудио Дескальци, пытаясь выслужиться перед Вашингтоном заявил, что СПГ поставляемый американцами помог решить нехватку сырья и чуть ли не спас Италию. Вот только почему-то он забыл добавить что из-за высокой стоимости сжиженного газа, себестоимость продукции выпускаемой итальянскими промышленниками, резко возросла, сделав её абсолютно не привлекательной для потенциальных покупателей.


Вообще само по себе требование к России оплатить убытки, которые понесла страна в результате недальновидной политики итальянских и австрийских чиновников, звучит как бред. Причем очевидно, что даже если арбитражный суд встанет на их сторону, и примет соответствующее решение, никто его выполнять не станет. Максимум чего могут дождаться итальянцы от российского "Газпрома", так это известную комбинацию из трех пальцев, в простонародье именуемой фигой.


Было бы очень неплохо, если Россия в свою очередь наказала Италию, создав проблемы для "Голубого потока" проходящему по территории Турции, которым в равных долях владеют российский "Газпром" и итальянская Eni. При таком раскладе итальянским производителям посчастливилось бы стать обладателями куда больших объемов американского сжиженного газа, что окончательно бы похоронило итальянскую промышленность.


Оплатит ли Россия убытки итальянской компании, если такое решение будет принято арбитражным судом, вопрос конечно риторический. Тем не менее делитесь мнением в комментариях, что вы думаете по этому поводу.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: