Мир
12:14, 30 июль 2023
1 227
0

Как Боррель призывал Нигер успокоиться и вернуть все на свои места.

{short-story limit="840"}
Как Боррель призывал Нигер успокоиться и вернуть все на свои места.

Серьезный человек - этот глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, суровый такой мужчинка, в полном рассвете сил. Бьет, как говорят у нас в народе, дважды: один раз в лицо, второй по крышке гр...ба.

Вот и сейчас на фоне военного мятежа в Нигере, где прозападного президента Мохамеда Базума свергли, а власть в стране захватил генерал Тчиани, не стушевался Боррель, вышел перед журналистами, брови хмурит, взгляд колючий, искры мечет, вышел значится, да как скажет:

«Он (Мохамед Базум, - прим. авт.) был и остается единственным легитимным президентом Нигера.
Он должен быть освобожден безоговорочно и без промедления», - потребовал европейский чиновник.

Собственно говоря -  на этом всё, в Нигере новая власть, откровенно поржала над пожилым человеком, мнящим себя не бог весть кем.

В России своя история - Борелю напомнили про год 2014, про аналогичную ситуацию, с нашим географическим соседом...

- Спрашивают у главы европейской дипломатии - "а что ж братишка ты тогда молчал, губы жевал, не призывал вернуть законно избранного президента и даже имя его напомнили Боррелю, что легче сориентироваться было о ком речь идет"...
Что касается граждан самого ЕС - они больше года как поддерживают одну евро устремленную страну, где лидером экс-участник 95 квартала, а до сих пор девять из десяти опрошенных, не расскажут вам ни о том, где эта страна находится, ни ее историю, ничего о народе населяющем это государство....
Так что какой там Нигер, о чем вы, - Боррель не с ними и не для них это вещает...

Нигер - это руды урана, добыча урана является главной отраслью промышленности Нигера.

ВИДЕО:

Страна входит в десятку ведущих мировых производителей урана. Основные покупатели руд у Нигера – Франция, США, Япония и Китай...

Для Франции и США старается глава евро дипломатии, без нигерийского урана Франция - это лет через пять - отдаленная периферия, на подобии Прибалтийских государств, а не локомотив ЕС. (отсюда)

Странные они какие-то в ЕС. Мятежную власть в Киеве признали, хотя гарантии давали действующему на тот момент президенту Януковичу, а этих мятежников признавать не хотят. 

 


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: