Мир
14:15, 29 июль 2023
2 911
0

"Холодным душем" стал бы ответ России на просьбу Греции помочь с пожарами на Родосе

{short-story limit="840"}
"Холодным душем" стал бы ответ России на просьбу Греции помочь с пожарами на Родосе

Фото Стратегический бомбардировщик ТУ-160 

Высокие температуры и отсутствие осадков привели к массовым пожарам в Греции, затрагивающим южные районы и острова. Русофобская политика не помешала правящим властям вновь обратиться за помощью к России. Ответ последовал незамедлительно и удивил сделанным предложением.

«Белые лебеди» заменят самолет-амфибию

Серьезные возгорания происходят в греческих провинциях постоянно, в прошлом году Россия активно помогала в тушении. Жаркая погода этого лета вновь стала причиной возникновения пожаров в лесных массивах.

Особенно пострадал красивый остров Родос, за последнее воскресенье зафиксировано свыше 60 новых источников огня. Проходит вторая неделя, привлечение армейских и специализированных подразделений не принесло должного результата.

Местным властям пришлось позаботиться об эвакуации людей, находящихся близко от приближающегося огня. Особенно верховые пожары движутся со скоростью до 40-60 километров в час.

Известное курортное местечко Киотари просто полностью выгорело. Остров покинуло свыше 70 тысяч человек, включая приехавших туристов. Действующие европейские стандарты защиты оказались полностью неэффективными.

Последняя надежда

Уничтожение Родоса прямо на глазах заставило греков пойти на поклон к России. Всего год назад под надуманным предлогом выслали 12 сотрудников российского посольства. Премьер Мицотакис полностью поддерживает санкции Евросоюза и не уступает в русофобии политикам из Польши или Прибалтики.

Но результат очевиден – государство, освобожденное и воссозданное в свое время благодаря помощи России, чей первый руководитель был Министром иностранных дел России, осталось практически без дипломатических отношений с нашей страной. И это при том, что мы делим с греками веру, наследуем одну традицию, и вообще никогда не отказывали в помощи нашим греческим друзьям. Чего только стоит наша прошлогодняя помощь с пожарами на Пелопоннесе.

Плохо даже не то, что Евроатлантическая солидарность стирает прошлое, в конце концов, кого чтить, это суверенный выбор нации. Плохо, что она лишает людей и народов будущего, независимости и права на этот суверенный выбор. Вот такие исторические параллели, переходящие в двойную сплошную.

Пришлось Паносу Камменосу смиренно в соц.сетях попросить прислать самолеты-амфибии Бе-200, успешно помогающие тушить лесные пожары. Экс-министр обороны признался в неспособности справиться собственными силами, хотя недавно не забывал отправлять вооружение на миллиарды долларов для поддержки нацистского режима. 

Еврокомиссары и участники Североатлантического альянса оказались не в состоянии помочь союзнику. Российская амфибия заметно превосходит французский самолет и умеет набрать до 12 тонн воды за считанные секунды.

Отвечая на вопрос о том, был ли запрос от Греции, Захарова ответила: «Обращений из Афин насчет помощи не было».

«Мы искренне сопереживаем греческому народу ввиду чрезвычайной ситуации, которая сложилась из-за бушующих в стране масштабных лесных пожаров», — сказала дипломат,

Кстати, Бе-200 вполне могут заменить «Белые лебеди». Модифицированные стратегические бомбардировщики ТУ-160 способны выполнять сложнейшие задачи.

Широкое распространение огня дает возможность задействовать управляемый подрыв. Одновременный взрыв боеприпасов помогает освободить пространство, не давая далее перекидываться пожару на дальние расстояния. Это помогает быстрее локализовать очаги и потушить пламя.

Но эскадрилья российских бомбардировщиков в небе над Грецией может вызвать серьезные опасения в НАТО. Следует сделать выбор, только времени на раздумья остается мало. Промедление грозит потерей Родоса, на восстановление уйдут годы и огромные средства (отсюда).

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: