Мнения
16:39, 23 июль 2023
1 159
0

Секретная советская программа «Меркурий 18» по созданию сейсмического оружия и ее современное воплощение «Посейдон»

{short-story limit="840"}
Секретная советская программа «Меркурий 18» по созданию сейсмического оружия и ее современное воплощение «Посейдон»

Нередко после разрушительных землетрясений появляются предположения о том, что катастрофа была вызвана искусственным способом, то есть так называемым тектоническим (сейсмическим) оружием.

Такое оружие основывается на использовании потенциальной энергии Земли и может вызвать не только землетрясения, но и извержение вулкана и цунами. И у США, и у СССР были проекты по созданию и испытанию подобного рода оружия. Возможно ли, что теперь Россия строит планы по минированию литосферных плит Тихого океана возле берегов Америки?

Тектоническое оружие

Первые труды о направленном воздействии сейсмического оружия принадлежат еще Николе Тесле.

«При изучении катушки Теслы выяснилось, что разряды могут двигать песчинки, а более громоздкие модели — даже небольшие камушки. Так родилась идея создать гигантский радиочастотный генератор, который бы сдвигал целые плиты земной коры», — сообщает медиа-портал «Караван».

Предположительно, помимо катушки, ученый изобрел еще несколько устройств, способных вызвать землетрясения. Но за многие годы эти работы Теслы обросли множеством небылиц и теорий.

Однако сам термин «тектоническое оружие» впервые использовал в 1992 году член-корреспондент Академии наук СССР и РАН Алексей Николаев

Землетрясения, вызванные тектоническим оружием

«Считается, что создание подобного вида оружия невозможно. Оно запрещено, и вряд ли хоть какая-то страна признается, что ведет исследования в этой области. Хотя известно, что в ряде государств в секретных лабораториях идут активные разработки оружия массового поражения», — передает «Рамблер».

Так, первые эксперименты по разработке такого оружия были проведены ВМФ США в 1943 году. Проект получил название Seal («Печать»). Тектоническое оружие планировалось использовать против Японии, но атомные бомбы «Малыш» и «Толстяк» больше зарекомендовали себя.

Однако всё же есть предположения, что некоторые землетрясения в XX веке были вызваны искусственно. Например, 8-балльное землетрясение в сейсмически спокойном Лос-Анджелесе. Предполагается, что его вызвало испытание ядерной бомбы на полигоне в 150 км от города.

Также 9-балльные землетрясения в 1976 и в 1984 годах в Узбекистане, в поселке Газли. За несколько дней до катастроф проходили ядерные испытания в Семипалатинске, ныне город Семей.

В 1978 году ООН приняла документ под названием «Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду», и официально все разработки прекратились.

Секретные программы СССР

12 февраля 1997 года в Чеченской республике председатель службы нацбезопасности Ичкерии Лечи Хултыгов выступил по телевидению.

«ФСБ РФ готова применить против повстанцев сверхсекретное сейсмическое оружие разрушительной мощности».

23 февраля в 50 км от Грозного было зафиксировано 2 толчка интенсивностью 2 и 3 балла. Этот инцидент был воспринят общественностью, как нарушение конвенции ООН. А осенью этого же года японская разведка обнародовала данные о двух советских секретных программах «Вулкан» и «Меркурий-18», которые были нацелены на разработку тектонического оружия. В Москве существования программ не отрицали, но, на что именно они были направлены, разглашать отказались.

«Меркурий-18»

Из некоторых рассекреченных документов известно, что до 1990 года азербайджанские ученые под руководством доктора физико-математических наук Икрама Керимова должны были разработать «Модели процесса функционирования военно-технических систем с учетом геофизических факторов».

Уже в 1988 году были проведены первые эксперименты на полигоне в Киргизии, в 50 км от города Баткен. Известно и об испытаниях на Байкале. В работе использовались приемный центр и три выносные сейсмостанции цифровой системы «9690», произведенной по спецзаказу в Англии. В итоге, как следует из отчета Керимова, к началу 90-х годов удалось разработать методику, благодаря которой можно было вызвать землетрясение любой мощности. Также из отчета Керимова:

«В работе принимала участие лаборатория геоморфологии Института физики Земли АН СССР, которая проводила специальные полевые наблюдения для изучения длиннопротяженных тектонических разломов, которые простирались на несколько тысяч километров, в целях анализа преимущественного распространения сейсмической энергии, возможности создания боковых ветвей для перетоков энергии в нужный район, возможности активизации неактивной разломной системы и т. д.».
«Появилась возможность вызывать землетрясения, находясь за тысячи километров от зоны искусственной сейсмоактивности и в местах, где никаких землетрясений не было на протяжении веков», — говорил российский эксперт по подводно-диверсионным силам и средствам Райнер Хауссер.

В перестройку финансирование проекта сократилось, а с распадом Советского Союза прекратилось вовсе.

Современное воплощение программы «Меркурий-18»

Стало известно, что атомная подлодка стратегического назначения «Белгород», которая является носителем ядерных подводных роботов «Посейдон», готовится к межфлотскому переходу с Северного на Тихоокеанский флот.

Для их базирования на Тихом океане построен целый подземный город, и в настоящее время работы на объекте продолжаются. Но почему для базирования нового стратегического оружия был выбран Тихий океан?

По периметру океана находится Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо, зона высокой сейсмической активности. К тому же после выхода с базы начинаются большие глубины, которые вместе с противолодочными силами флота помогут подлодке уйти от противника.

«Посейдоны» не только смогут гарантированно прорвать систему противолодочной обороны и обрушиться на западное побережье США, но и вызвать мощнейшие землетрясения по линии разлома Сан Андреас (Калифорния) до линии Каскадных гор (штат Вашингтон)», — эксперт по подводно-диверсионным силам и средствам Райнер Хауссер.

Может ли быть так, что «Посейдоны» — это современное воплощение проекта СССР по заминированию границы литосферных плит в Тихом океане? При этом Россия делает это открыто, в отличие от СССР и тех же Штатов. И под вполне благостным предлогом: «защита от агрессии НАТО».

Стоит отметить, что в СССР было еще одно оружие, мощности которого, по официальным данным, хватило бы на 3800 Хиросим. Это «Царь-бомба». А судя по утекшим за многие годы в открытый доступ сведениям, она может быть в 2 раза мощнее. Однако тогда советские ученые опасались взрывать «Царь-бомбу» на всю мощность, ведь последствия могли быть непредсказуемыми.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: