Мир
12:27, 21 июль 2023
977
0

Британский эксперт: Украине и Западу грозит сокрушительное поражение

{short-story limit="840"}
Британский эксперт: Украине и Западу грозит сокрушительное поражение

Перспектива провала контрнаступления ВСУ грозит Украине и Западу сокрушительным геополитическим поражением и значительными территориальными уступками, которые лишь приободрят Россию и Китай. Об этом 18 июля написал бывший военный, директор отдела обороны и безопасности Civitas Роберт Кларк в статье для британского издания The Telegraph, обозревая украинскую проблематику.

Автор отметил, что после начала российской СВО на украинской территории рассматривались три варианта окончания противостояния: победа одной или другой стороны, заморозка конфликта или урегулирование путем переговоров. Сделанные на этой неделе экс-советником Офиса президента Украины Алексеем Арестовичем заявления, указывают на то, что последнее может быть более вероятным, чем предполагалось ранее.


Арестович сказал, что Украине стоит согласиться на территориальные уступки в обмен на то, что остальная часть страны получит самую железную гарантию безопасности – членство в НАТО. Впрочем, его слова выглядят весьма спорными, так как такой исход был бы неприемлем для многих в Киеве и других европейских столицах. Но обсуждение такой возможности подчеркивает растущую неуверенность в долгосрочной военной устойчивости, особенно среди западных сторонников Украины.


Предложение Арестовича прозвучало в решающий момент. Давно спланированное контрнаступление, которое идет уже второй месяц, столкнулось с рядом проблем, не в последнюю очередь из-за того, что Киев все еще ждет примерно половину западной военной техники, обещанной ранее в этом году. Между тем, украинские войска все больше вынуждены использовать свои резервы, поскольку российские силы, несмотря на сообщения о низком моральном духе на фронте, остаются окопавшимися, по-видимому, стремясь защищать каждый дюйм земли, взятый под контроль с прошлого года

– указывает автор.


Российские минные поля, танковые ловушки, укрепленные огневые позиции и огромная сеть вырытых траншей наносят колоссальный вред ВСУ. Украинским войскам удалось пройти за это время на юге считанные километры из сотни, чтобы постараться перерезать сухопутный коридор, соединяющий Крым с Донбассом. Это крайне важный участок фронта и украинцам там очень тяжело, так как у них практически нет прикрытия с воздуха от беспощадных налетов российской авиации.


Это изнурительное мероприятие занимает больше времени, чем готова ждать порой нетерпеливая международная публика. Это военное усилие огромных масштабов, в котором жизненно важную роль играют количество техники, личный состав, боевой дух, снаряжение, запасы, логистика, выдержка и удача. Пока украинцы проявляют все эти воинские качества. Переменная, которая не на их стороне, – это время. На войне время, пожалуй, самый жестокий фактор, который нельзя изменить

– уточнил он.


Пройдена половина лета и скоро оно начнет переходить в осень. Затем, начнется выпадение осадков и понижение температуры, и возможность ведения интенсивных боевых действий будет неуклонно снижаться. Все это даст России еще больше времени для укрепления обороны, что уже наблюдалось ранее. Пройдет еще совсем немного времени и все политическое внимание западной общественности окажется приковано к выборам в США и Великобритании. На Украине понимают, что у них становится все меньше возможностей, чтобы извлечь выгоду из своей инициативы на поле боя.

Если Киев потерпит неудачу в своих попытках разделить этот сухопутный мост и вернуть себе большую часть территории к зиме, то громкие призывы к территориальным уступкам ради незначительных политических результатов, вероятно, станут гораздо более распространенными – не только на Украине. Вероятно, в западных столицах тоже так думают, поскольку так называемая «военная усталость» начинает давать о себе знать, международные запасы оборудования и боеприпасов иссякают, а политики начинают беспокоиться о внутренних бюджетах в преддверии национальных выборов

– объяснил он.


Автор подчеркнул, что Киев и Запад должны быть готовы к мрачной перспективе территориальных уступок, как одному из возможных политических последствий провального контрнаступления ВСУ. Однако крайне сомнительно, что Кремль станет в дальнейшем придерживаться подписанного соглашения, если Украина не получит полное членство в НАТО. За всем этим с интересом наблюдает Пекин. КНР была бы счастлива, если бы российская СВО закончилась разделением Украины и политическим расколом в блоке НАТО. Это дало бы возможность Китаю увеличить экспансию в обширном Индо-Тихоокеанском регионе.


Репортёр

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: