Политика
21:40, 19 июль 2023
2 672
0

Красиво «кинули» саудитов и не только! Подробности «быстрого поглощения» швейцарского банка

{short-story limit="840"}
Красиво «кинули» саудитов и не только! Подробности «быстрого поглощения» швейцарского банка

Швейцарцы в лучших традициях «ответственного западного общества» решили «кинуть» собственных инвесторов. Такое случается, когда слишком сильно доверяешь заподноевропейской финансовой системе.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что правительство Швейцарии решило банально «кинуть» не только собственных граждан, но и тех же саудитов, наравне с другими инвесторами и покупателями облигаций «Сredit Suisse». В принципе, всё «правильно» и так «по-европейски»: зачем платить этим саудитам, если можно не платить?! Но обо всём — по порядку.

Начнём с «кидка» самих швейцарцев, который вполне читался, а потому был описан в предыдущей заметке

🤜 Швейцарский ЦБ уже оперативно влил в банкротящийся «Сredit Suisse» около 100 миллиардов швейцарских франков в виде кредита (или 8,3 триллиона в «православной валюте с нотками ислама»).

Да, кредит этот нужно будет вернуть новому владельцу, которым, судя по всему, станет банковский холдинг «UBS». Но до той поры, пока эта ликвидность не возвращена, она ляжет дополнительной инфляцией на кошельки простых швейцарцев.

🤜 Ещё 9 миллиардов «плохих активов» тоже погасит ЦБ Швейцарии за счёт дополнительного разового вливания ликвидности в банк. В отличие от первого пункта, при котором швейцарцы пострадают из-за дополнительной инфляции, 9 миллиардов выделят прямо из бюджета Швейцарии.

Здесь разгона инфляции не будет, так как эти деньги просто переложат из «одного кармана в другой», — они и так находились в рамках финансовой швейцарской системы. Швейцарцы просто оплатят ошибки «нетрадиционного руководства» «Сredit Suisse» из, что называется, своих карманов.

Теперь перейдём к "сладенькому" — иностранным инвесторам «Сredit Suisse» и, в первую очередь, к Центральному банку Саудовской Аравии

Честно, этот раздел я писал с некоторым удивлением, ибо даже циничный дядюшка Мосблог искренне не ожидал настолько наглого «кидка» швейцарского правительства. Наши, российские, «кидалы» времён «святых 90-х» нервно отдыхают в сторонке, ибо там, где они учились, правительство «банковского оазиса» Швейцарии преподавало.

Правительство Швейцарии принуждает другой крупный швейцарский банк «UBS» выкупить «Сredit Suisse» и консолидировать его активы. В поддержку закрытых переговоров (или принуждения, так как «UBS» с проблемным «Сredit Suisse» не хотел связываться до последнего) правительство Швейцарии выпустило чрезвычайное постановление, в котором описало дальнейшие действия. Из интересного:

🤜 Про 100 и 9 миллиардов швейцарских франков написал выше.

🤜 Правительство Швейцарии своим чрезвычайным постановлением искусственно создало форс-мажор, благодаря которому у акционеров «Сredit Suisse» и «UBS» не будут спрашивать согласие на поглощение. Оставим в стороне все этические вопросы про «неприкосновенность собственности на Западе» (её нет), сосредоточимся на практических следствиях.

1️⃣ Облигации «Сredit Suisse», в которые вкладывались многие центральные банки, включая саудовский, на сумму более 17 миллиардов швейцарских франков (или 1,4 триллиона рублей) принудительно обнулены. Всё: долги «Сredit Suisse» первого уровня (а облигации — это кредитные долги) просто «прощены».

2️⃣ Как же, кроме облигаций первого уровня, «кинут» Центральный банк Саудовской Аравии и других акционеров «Сredit Suisse»? 

Просто, — следите за руками:

😂 Центральный банк Саудовской Аравии, являясь крупным мажоритарным владельцем акций «Сredit Suisse», покупал акции по 3,82 швейцарских франка за 1 акцию (316 рублей).

😂 В пятницу, даже после примечательного обвала, рыночная стоимость акций «Сredit Suisse» на закрытии рынков составляла 1,86 франка за акцию (154 рубля). Пусть дешевле, но хотя бы «по рыночку, который что-то там порешал». Но даже такой роскоши саудитам не дадут.


😂 Правительство Швейцарии и банк «UBS» пришли к иной сумме принудительного выкупа акций. Исходя из 3 миллиардов швейцарских франков, которые согласился заплатить менеджмент «UBS» за активы «Сredit Suisse», акции у владельцев выкупят примерно по цене 0,25 франков за бумагу (21 рубль).

То есть Центральный Банк Саудовской Аравии вложил в «Сredit Suisse» 1,5 миллиарда в валюте «вечнозелёных диктаторов», а на принудительном выходе получит только около 100 миллионов. Хотя даже по рынку в пятницу (если бы правительство не вмешалось с экстренным принудительным выкупом) могло бы выйти около 732 миллионов. 🤦‍♂️ 🤷‍♂️

😂 Именно потому, что любой человек в здравом уме не согласовал бы подобную сделку со своими активами, швейцарское правительство оперативно и приняло чрезвычайное постановление, которое запрещает банкам спрашивать одобрение владельцев о принудительном слиянии.

Красиво?  Да не то слово!

P.S. Комментарий: Мало того, что 21 век - это век извращений, так ещё и время разрушения вековых иллюзий. Недавно ещё все верили в " неприкосновенность собственности", надёжность швейцарского банка", "нейтралитет Швейцарии" и ещё во много сказок западного мира.  Саудиты ещё легко отделались: при таких швейцарских подходах могли ведь и в долгах остаться за свои инвестиции, ещё и доплачивать бы пришлось. Улыбаемся и машем! 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: