Украина
10:57, 19 июль 2023
899
0

Последнее лето Зеленского. Спонсоры Киева готовятся к «заморозке»

{short-story limit="840"}
Последнее лето Зеленского. Спонсоры Киева готовятся к «заморозке»

США вступают в рецессию, ФРС отказывает Белому дому в деньгах для Украины

Неадекватность Зеленского на саммите НАТО в Вильнюсе показала серьёзные разногласия внутри альянса. После эмоционального шантажа, начатого было укрофюрером из-за отказа в членстве в военном блоке, стала заметна театральность «единства» между Вашингтоном и Киевом.

По мнению доктора военных наук, заместителя президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константина Сивкова, поведение Зеленского в Вильнюсе могло быть обусловлено тем, что делегация из Киева была уверена в полной поддержке Запада, но когда Зе-команду обломали, у главаря бандерштата случился нервный срыв.

Через несколько дней после саммита даже в Британии — основном поджигателе войны — реакция на ситуацию вокруг Украины самая негативная. В рупоре английских консерваторов газете Conservative Home отмечается, что британцы симпатизируют бандеровцам, но «избиратель больше не хочет обязательств для Киева». Следовательно, Зе-команде пора начинать беспокоиться за свое будущее.

«Ястребы уходят», — пишет Times, еще одна мейнстримная газета. Осенью сложит полномочия министр обороны Британии Бен Уоллес, тот самый, который вместе с Борисом Джонсоном отговорил Зеленского от стамбульского мирного соглашения весной 2022-го.

Самостийные эксперты считают, что американцы потихоньку готовят почву для «заморозки», выдавливая из британской власти тех, кто может оказать поддержку Зеленскому вопреки «просьбам» Белого дома. 

Жовто-блакитные блогеры называют вильнюсский саммит «чудотворным» — уже и Арестович отказывается от границ 1991 года, да и Банковая быстро сменила пластинку с «войны до победного конца» до «признания реальности» и необходимости «замораживаться», превращаться в украинскую «ФРГ» и пророссийскую «ГДР». 

Дело в том, что восстановить самостийную энергетику не удалось, а мобилизационный ресурс истощен до такой степени, что дальнейшая «могилизация» уже оборачивается гражданским неповиновением.

Однако, скорее всего, проблема для Зе-команды куда глубже, чем видится. Дело даже не в слабости ВСУ как прокси-НАТО, а в надвигающемся на США «идеальном экономическом шторме». 

Об этом написал пентагоновский интернет-ресурс 19fortyfive, который увидел в резком снижении инфляции в Штатах с 9% до 3% предвестие резкого сокращения военной и денежной помощи Украине. Это обратная сторона ужесточения денежно-кредитной политики ФРС под руководством председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.

Политика изъятия ликвидности на $ 95 млрд в месяц в течение последнего года без пролонгации облигационных фондов по мере их погашения делает крайне сложным финансирование Зе-команды в 2024 году.

Как пишет известный американский экономист Джеймс Рикардс для Daily Reckoning, «за исключением разжигающих войну элит США и нескольких критиков (включая меня), американцам, похоже, все равно на Украину». Янки не любят слабых, и, пока New York Times, Washington Post или другие традиционные СМИ нахваливали ВСУ, они готовы были раскошелиться.

«Украинское контрнаступление началось 4 июня. „Железный кулак“ быстро превратился в пиньяту. С самого начала украинская бронетехника была сильно потрепана на российских минных полях. Дополнительный ущерб был нанесен российской артиллерией, ракетами и авиацией. Наступление продолжается более месяца. Украинцы все еще сражаются в серой зоне», — отмечает автор DR.

Дальше — больше: все в Штатах знают, что украинцы ценой четырех бригад захватили несколько деревень, некоторые из которых представляют собой не более чем один фермерский дом. Ни одно из поселений не имеет стратегического значения. Русские дают отпор захисникам незалежностi, нанося им большие потери в живой силе и бронетехнике. Это сражение на истощение, которое Украина, безусловно, проиграет.

Надо понимать, что американцы помешаны на оружии. Винтовки, автоматы и даже пулеметы, пусть охолощенные, есть почти в каждом доме. Просто так NYT или WP не получится повесить лапшу на уши, когда дело касается вооружения. Холодным душем для янки стал провал высокоточной системы HIMARS, которую они передали Украине. 

Звездно-полосатое вундерваффе оказалось неэффективным, потому что русские успешно заглушили сигналы GPS, после чего ракеты сбиваются с курса. Теперь хваленые РСЗО уничтожает русская артиллерия, подчеркивает Daily Reckoning.

Также говорится, что «в то время, как американские военные разрушали глинобитные хижины на Ближнем Востоке и в Афганистане, Россия разрабатывала высокотехнологичное оружие, чтобы противостоять лучшему вооружению, имеющемуся в распоряжении Североатлантического альянса. Танки НАТО и другая бронетехника, сгоревшие в ходе последнего наступления, не дадут соврать, что у США нет больше военных рычагов».

Позорные кассетные боеприпасы, которые янки передали «великим украм», являются шагом отчаяния, когда расшатанная от неудач психика мешает холодному разуму. Даже Пентагон признал, что у русских снарядов и бомб этого типа в разы больше.

Но это не все! «Воздействие экономических санкций на Россию оказалось обратным тому, что предполагали США. Я предупреждал об этом на своем семинаре в Военном колледже армии США более года назад и повторил предупреждение на своем семинаре в прошлом месяце. 

Ожидается, что темпы роста российской экономики превзойдут динамику ВВП США в 2023 году (по прогнозу Всемирного банка). ЕС и Япония уже находятся в рецессии, и США, вероятно, вступают в нее, если уже не вступили», — рубит с плеча Рикардс.

Козырем в рукаве для Путина станет предстоящая зима 2024 года. Прошлая была необычайно мягкой для Европы, но и тогда ЕС испытывал трудности с поставками энергоносителей. Даже если в холодное время температура за окном будет в пределах климатической нормы, то стоимость газа «улетит» в космос, и тогда вряд ли кто будет слушать речи Зеленского.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: