Украина
12:08, 15 июль 2023
1 411
0

В два этапа. Профессор-провидец из США рассказал, что заберёт Россия на Украине

{short-story limit="840"}
В два этапа. Профессор-провидец из США рассказал, что заберёт Россия на Украине

Американский аналитик, предсказавший украинскую войну, заявил гонконгской газете, что Украина превратится в "государство-обрубок". После чего Запад утратит к Киеву интерес, так как он уже не сможет представлять угрозу России. В экзистенциальном противоборстве Москвы и Киева, несмотря на поддержку последнего США и Ко, могут быть только победитель и побеждённый, а полная победа для России – вся Украина, а не её половина.


Известный профессор из Чикаго Джон Миршаймер, бывший военный разведчик, давно предсказавший войну на Украине и обострение отношений США с Китаем, о котором не раз писал Царьград, выступил с новым пророчеством. Поскольку они сбываются, имеет смысл с ним самым подробным образом ознакомиться.

России это пророчество касается напрямую, и оно вселяет оптимизм. Основоположник теории наступательного реализма всё разложил по полочкам в эксклюзивном интервью гонконгской газете South China Morning Post.


"Страна-обрубок"

Отвечая на прямой вопрос, возможно ли полноценное мирное урегулирование между Украиной и Россией, Миршаймер сказал:


Есть некоторые конфликты, где можно представить себе мирное урегулирование, но это не тот случай. Решения нет, и есть два основных препятствия, которые делают почти невозможным достижение значимого мирного соглашения.


Профессор пояснил, что имел в виду: "в конце концов, вы получите своего рода прекращение огня, которое превратится в холодный конфликт, но вы не получите значимого мирного соглашения".


По прогнозу Миршаймера, до "заморозки" – года через два, причём ненадолго, украинской войны Россия возьмёт "где-то 43% территории Украины", "несколько больших кусков". Речь идёт, помимо Крыма, ещё о восьми областях.


То, что останется от Украины, – продолжил он, – будет нефункционирующим государством-обрубком, которое будет не в состоянии пойти на масштабную войну против России. И оно также не будет удовлетворять критериям вступления в ЕС и НАТО.


Никаких перспектив скорого мирного урегулирования аналитик не видит, ибо ни одна из сторон не хочет идти на территориальные уступки. Тем не менее Запад уже призывает готовиться к победе России на Украине.


Это – вкратце. Кого-то сказанное может не убедить. Ведь многие на Западе и на Украине убедили себя с помощью оголтелой пропаганды в неизбежности поражения России. Поэтому Миршаймер свой анализ разъясняет детально: почему Россия обязательно победит и тем самым сильно расстроит Запад. Давайте его послушаем.


Существенные детали

Здесь есть две причины: одна связана с вопросом о территории, другая – с нейтралитетом. Русские теперь захватили значительную часть украинской территории, официально присоединили эту территорию к России и ясно дали понять, что не собираются возвращать её Украине. Понятно, что украинцы считают это неприемлемым. Они хотят вернуть свою территорию и готовы сражаться и умереть, чтобы это сделать. Проблема в том, что вы не можете урегулировать эти претензии на территорию между Россией и Украиной, потому что или Россия оставляет территорию, или Украина получает территорию. Вы никак не можете возвести этот круг в квадрат,

– резонно замечает Миршаймер.


"Другой неразрешимой проблемой, – продолжает он, – является нейтралитет. Русские глубоко заинтересованы в том, чтобы Украина не была членом НАТО и действительно была нейтральным государством. Это очень важно для русских, и я считаю, что это главная причина, по которой русские пошли на войну. Это вопрос о том, является ли Украина нейтральной страной или членом НАТО. Украинцы, понятно, хотят каких-то гарантий безопасности. Они хотят, чтобы какая-то страна или группа стран их защищала. И единственные государства на планете, которые могут это обеспечить, — это государства-члены НАТО. Конечно, если Украина де-юре внутри НАТО или де-факто внутри НАТО, это не нейтральное государство. Это неприемлемая для русских ситуация. Так что нет никакой возможности решить вопрос о нейтралитете и удовлетворить одновременно и украинцев, и русских".


В результате имеем

Далее американский аналитик делает напрашивающийся вывод: "У вас есть эти две проблемы, которые не имеют решения. Итак, мой аргумент заключается в том, что вы не получите значимого мирного соглашения, и лучшее, на что вы можете надеяться, — это замороженный или холодный конфликт".


Миршаймер считает, что на данный момент, и это видно по всему поведению Москвы, русские "не собираются завоёвывать всю Украину". Но украинцам не понравится и то, что они потеряют, и они с помощью Запада "пойдут на многое, чтобы это исправить". Русские также будут усиленно готовиться к продолжению конфликта, потому что "решающей победой будет та, в которой Россия завоюет всю Украину".


Значит, пауза продлится недолго, и "холодный мир снова превратится в горячую войну, потому что украинцы и Запад не будут довольствоваться некрасивой победой, которую одержали русские". Мало того, у Москвы "будут ужасные отношения с Западом, и они пойдут на многое, чтобы вызвать проблемы на Западе". Эту картину будущего профессор назвал "очень мрачной ситуацией".


Почему США свернут помощь Киеву?

При этом, отметил Миршаймер, "американцы кровно заинтересованы в том, чтобы не увязнуть в войне в Восточной Европе, а точнее, на Украине". Потому что они в ещё большей степени заинтересованы в том, чтобы "направить все силы на Восточную Азию, чтобы сдержать Китай".  Почему? Потому что "американцы рассматривают Китай как более серьёзную угрозу, чем Россия", так как КНР - "восходящая великая держава", "на равных конкурирующая с США".


Поэтому в интересах США сворачивать войну на Украине, иначе Америка не сможет "полностью развернуться в Азии". Эта война также "загнала русских в объятия китайцев", а США, которые сами этому "сдуру" поспособствовали, "кровно заинтересованы в том, чтобы сделать всё возможное, чтобы Россия и Китай не были близкими союзниками". Эта ошибка Вашингтона, признаёт Миршаймер, стала "манной небесной для китайцев". Для них важно, чтобы американцы остались "глубоко вовлечёнными и разочарованными в Европе, чтобы они не смогли сосредоточиться на Китае и переманить русских от китайцев".


"Списавшие" Россию будут посрамлены

Миршаймер не согласен со своими неумными соотечественниками, которые верят, что американцы победят и "добьют" русских на Украине, а затем "смогут свободно идти в Восточную Азию и укреплять оборону Тайваня, а Тайвань навсегда останется квазинезависимым государством, и это будет в ущерб Китаю".


Это мечта многих людей в Вашингтоне, – признал профессор. – Я не думаю, что американцы одержат военную победу на Украине, и в конечном итоге они увязнут в Европе. Это будет означать, что у американцев будет меньше времени думать о защите Тайваня, думать о сколачивании альянса для борьбы за Тайвань.


Он подтвердил, что часть оружия, которое Вашингтон мог бы оправить на Тайвань в нормальных условиях, ушла на Украину, а Тайбэй "кровно заинтересован в том, чтобы США развернули свои силы в Восточной Азии, а этого не происходит" из-за украинской войны…


Что с того?

Вот вам и объяснение того, почему на переговорах в Вильнюсе с американской делегацией во главе с Джо Байденом Владимир Зеленский со своим окружением сидели, как в воду опущенные, с трагическими лицами, в то время как президент США открыто и абсолютно цинично заявил, что они влипли с Вашингтоном. А "гарантии безопасности", на которые так надеялись в Киеве, оказались "долговременными поставками вооружений". Причём де-факто они сокращаются по мере опустошения складов стран Запада и их вассалов.

А вот вам и другое объяснение того, почему западные лидеры дружно сделали Зеленскому в Вильнюсе после саммита НАТО, куда его не пригласили, выговор за неуважительное и истерическое поведение, наглые требования для Киева всего и вся. Вплоть до грубости, которую позволил себе министр обороны главного союзника Киева – Британии – Бен Уоллес: "Знаете, мы не Amazon". Уоллес понимает, что американцы скоро смотаются, а Лондон с другими европейцами долго оттягивать своими силами сокрушительное поражение Украины не сможет.


Наверное, Зеленскому прямо сказали сворачивать цирк и валить куда подальше, чтобы не мешать большим дядям выяснять между собой отношения. Отсюда столь страшные фото в Вильнюсе на тему одиночества наркомана на чужом празднике жизни.

Кто хоть немного способен думать своей головой, уже чётко понимает: Зеленский – всё, Украина идёт ко дну, Россия побеждает и возьмёт своё максимально. Вначале половину, затем - остальное.

ВИДЕО:

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: