Украина
11:44, 15 июль 2023
932
0

Карасёв: Саммит в Вильнюсе был кульминацией, НАТО готовится замораживать конфликт

{short-story limit="840"}
Карасёв: Саммит в Вильнюсе был кульминацией, НАТО готовится замораживать конфликт

Украине придется менять цели войны и заключать новый общественный договор. Об этом в эфире видеоблога «Да это так» заявил политолог Вадим Карасев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По словам эксперта, без побед на фронте, Украине нужно будет искать компромисс.

«Если не будет реализации тех целей войны, которые ставит украинское военно-политическое руководство, а Западу надо будет решать, как дальше действовать. А, скорее всего, перед вступлением в активную фазу избирательной кампании Байдену надо будет эту историю завершить, тогда будут думать о заморозке конфликта.Корейский сценарий, немецкий – неважно, как это будет называться. Тогда станет вопрос, а что нам делать? Если нам скажут, что не будет снарядов… 
Тогда что делать, если общество украинское не согласится с требованиями или рекомендациями Запада идти на заморозку конфликта?Значит, нужен будет новый общественный договор, новый общественный мандат. Потому что понятно, радикально-патриотические слои не согласятся, им нужна война до победного конца. Но если она нереалистична, по крайней мере, в ближайшем горизонте, в ближайшей перспективе, что надо будет делать?Новый общественный договор о войне и мире в Украине. 
Пересмотреть надо будет общественный договор, чем должна война закончиться, какие цели войны, на каких рубежах и с какими гарантиями безопасности, с какими уступками.Потому что в политике, если вы не можете наступать и побеждать, вам придется уступать. Но уступить так, чтобы это было не против интересов страны, национальных интересов и так далее. Это называется компромисс, уступить в малом, чтобы выиграть в большем, не сразу, но потом», – заявил Карасев.

Усугубляется ситуация тем, что Запад уже не видит перспектив для Украины и готов к завершению конфликта осенью:

«Сейчас надо уже думать, надо продумывать детали осени, потому что саммит в Вильнюсе – это кульминация войны. Сейчас уже по настроению Запада я вижу, – они думают о том, как завершить войну в этом году.Да, они будут поддерживать, нам давать снаряды для того, чтобы мы не проиграли. 
Но они теряют, мне кажется, уверенность, если не веру в то, что мы сможем в этом году освободить все территории и выйти на границы 91-го года, вернуться к довоенным границам Украины и таким образом победить Россию».

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: