Мир
12:21, 13 июль 2023
2 363
0

"Идите вы лесом": в Европе поставили РФ ультиматум и потребовали возобновить поставки древесины. Ответ России их сильно удивил

{short-story limit="840"}
"Идите вы лесом": в Европе поставили РФ ультиматум и потребовали возобновить поставки древесины. Ответ России их сильно удивил

Всё-таки какие умные люди управляют Европой. Вы не поверите, но они "догадались" в сегодняшних условиях потребовать от России восстановить экспорт наших ресурсов. Да-да, вы не ослышались - те, кто больше всех вопил на каждом углу о необходимости отказаться от всего поставляемого Россией, сегодня решили "переобуться" и заставить нашу страну вернуть всё "взад". Начать решили с принуждения России к поставкам леса.

Стоит напомнить что мудрецы из Евросоюза, первыми стали отказываться от российских природных ресурсов. Первым делом начали с нефти. Россия конечно от подобной "подачи" на первых порах почувствовала себя несколько неуютно, но особой трагедией для неё это не стало. В кратчайшие сроки было найдено решение, и сегодня теневой флот России носится по морям и океанам без остановки, принося в бюджет баснословные прибыли. А вот Европа не может похвастаться подобной стойкостью. Замена российским углеводородам конечно была найдена, но вот незадача, они оказались мягко говоря немного дороже. В результате цены на топливо взлетели до потолка.


Но поскольку Европа давно руководствуется принципом ёжика, который с завидным упорством грызет кактус, последовало следующее решение - отказаться от российского газа. Для "Газпрома" это стало сильнейшим ударом, но учитывая что 2022 год для российского монополиста стал рекордным по прибыли, компания устояла, и потихоньку начинает приходить в себя. Правда, к сожалению для россиян, в том числе и за счет повышения внутренних тарифов. Об этом мы писали здесь:


Самим европейцам отказ от российского газа, нанес не меньший урон чем отказ от нефти. Ему тоже нашлась замена, но опять-таки по баснословной стоимости, что естественно вызвало рост цен, и привело к банкротству множество предприятий.


Особенно это прочувствовала на себе Германия, которая больше всех зависела от российского газа. Но это ничего, зато порадовались "зеленые". Впрочем, их радость оказалось недолгой, так как голубому топливу, понадобилась альтернатива, а её было всего две - уголь или развитие атомной энергетики. Воодушевившись новой борьбой, активисты закатали рукава и ринулись в бой с новой напастью, что вызывает зубной скрежет у Шольца. Вечно улыбающийся "добряк" Олаф, как никто другой отлично понимает, что если Россия не продлит соглашение о транзите газа через территорию "страны 404", то на немецкой промышленности можно будет поставить крест.


На фоне всей этой возни, отказ от русского леса не казался чем-то сверхъестественным. Однако взяв на вооружение лозунг: "Прожили без вашей нефти и газа, проживем как-нибудь и без древесины", европейцы жестоко просчитались.


Уже когда было объявлено о решении отказаться от поставок леса из России, до Европы дошло, что древесина это не нефть и не газ, и из-под земли не добывается, а растет, если можно так выразиться, поверху. А когда оглянулись по сторонам, то стало понятно что на европейской поверхности откровенно говоря ни черта не произрастает. Пришлось взять подзорную трубу и внимательнее присмотреться. Оказалось, растёт, но только в Северной и Южной Америке, и возить оттуда ввиду дороговизны, абсолютно неприемлемо.


Больше всего от подобной близорукости Брюсселя уже пострадали Финляндия, Германия и Чехия. Именно там располагаются основные деревоперерабатывающие европейские мощности. Первыми стали "загибаться" чухонцы, так как оплатить доставку древесины из той же Канады они были просто не в состоянии. Да, какие-то очень крупные предприятия сумели частично перейти поставки из других стран, но цена на конечную продукцию взлетела до небес, что в результате привело к проблемам с реализацией. Грубо говоря, шкаф который вчера стоил 300 евро, сегодня за 500 оказался никому не нужен.


Сама Россия, из-за прекращения экспорта сырой древесины в Европу, особого дискомфорта не испытала. Скорее напротив. В России рекордными темпами развивается собственное обрабатывающее производство, и уже сегодня можно смело говорить, что оно может составить конкуренцию Поднебесной.

В результате посмотрев на всё это со стороны, и поняв что сами себя загнали в ловушку, ушлые чиновники из Евросоюза пожелали восстановить экспорт древесины из нашей страны. Причем не просто пожелали, а потребовали через всемирную торговую организацию (ВТО). Сам план действий носит абсолютно ультимативный характер: либо наша страна восстанавливает экспорт древесины, либо ВТО обяжет нашу страну платить штрафы.


Естественно Россия не собирается выполнять это хамское требование и делать шаги навстречу ЕС. Вариантов у Европы всего два - либо отказаться от русофобской политики в отношении России, либо пойти лесом. Впрочем, последнее у неё вряд ли получится, для начала его надо вырастить.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: