Мир
12:12, 12 июль 2023
1 245
0

Следим за руками. Пока Эрдоган демонстрирует русофобию, Россия захватывает мировой продовольственный рынок

{short-story limit="840"}
Следим за руками. Пока Эрдоган демонстрирует русофобию, Россия захватывает мировой продовольственный рынок

Недавний турецкий демарш был больше похож на гамбит. Не случайно мы с вами задавались вопросами. Что-то тут не чисто.


Мои сомнения лишь усугубила украинский журналист Диана Панченко.

В своём материале она озвучила весьма интересные предположения.


"Совместные российско-турецкие проекты:


⁃ российский грузопоток через Турцию $150 млрд;


⁃ строительство газового хаба $15 млрд;


⁃ строительство АЭС $22 млрд;


⁃ зерновая сделка…


О том, как сильно Россию кинули на зерновой сделке заявляют только Путин, Лавров, ФСБ, Совет Безопасности… На самом деле, с первого месяца РФ постепенно сокращала пропускную способность зернового коридора. С июня Россия вообще не пропускает суда в украинские порты. И до 17 июля (конец зерновой сделки) не принимают заявки на транзит. СДЕЛКА НЕ РАБОТАЕТ С МАЯ!


За год самых жестких санкций,без флота, под постоянные слезливые заявления в СМИ, РФ увеличила свой зерновой экспорт на 22 млн.тн(!) Около $7 млрд!


Украина потеряла 15 млн тонн экспорта.


По прогнозу USDA в этом году ещё -21%.


В сравнении с 21-м годом это падение В ДВА РАЗА!


Русские сознательно проводят стратегическую экспансию на мировой рынок продовольствия! Занимая рынки Украины!


Параллельно Еврокомиссия вводит запрет на импорт/транзит украинского зерна. Ещё ограничивая пропускную способность логистики. Соответственно давит на цены внутри Украины.


Reuters на неделе выпустили статью о том, что агро экспортеры ЕС не ждут ничего хорошего от нового сезона, потому как российские потоки зерна занимают все рынки.


В суде в Англии американский инвестиционный фонд отжимает одесский зерновой терминал…


Намедни была атака дронов на Одесский порт…


Повторюсь в который раз - производство нефти и газа можно оперативно сократить или нарастить. Увеличить посевные площади или перестать есть для 8 млрд населения планеты - сложнее. И Россия захватывает мировой рынок продовольствия. А это не только миллиарды, но политическое влияние в Африке и на ближнем Востоке.


В рамках этих движений, то что в Украину выдали 5 человек интересует только поверхностных журналистов и блогеров. А тем временем Украина лишается последней отрасли приносящей деньги государству".


Интересные мысли, неправда ли? Действительно, надо смотреть "ширше и глубже". То, что у участников в этой пьессе расписаны свои роли, сомнений нет. Вопрос доверия здесь тоже не стоит. Каждый решает свои задачи. И пускай вам не кажется, что Россия в этом процессе - пострадавшая сторона. Мы слишком долго жили в этом состоянии. Потому сегодня нам сложно предположить, что не нас, а мы играем.


Происходит мощнейшее перераспределение влияния на продовольственном рынке. Следите за руками, а не за словами...

Кроме продуктовой экспансии продолжается и энергетическая. По факту вместо санкционной блокады нефтянки России мы имеем всего лишь колоссальное изменение географии поставок, объем которых почти не изменился. Это предок всего касается нефти. На графике ниже можно посмотреть, что если ранее все скупала Европа (черный цвет), то в 2023 году нефтепродукты доплыли даже до Латинской Америки (зеленый цвет), в частности до Бразилии и Чили.

Однако самым большим «открытием» стала Африка (серый цвет). Так, если до до февраля 2022 года Россия экспортировала на «черный континент» только 33 тыс. баррелей в сутки, то в 2023 году этот показатель в отдельные месяцы поднимался до 420 тыс. баррелей в сутки. Значительный рост поставок из России наблюдается в Тунисe, Нигерии, Марокко, Ливии и Египте. И число покупателей только расширяется. Так, в списке желающих появились такие страны, как Сенегал, Гана и Того. Естественно эти страны занимаются и реэкспортом. Кстати, не без помощи Китая.


В общем, меньше эмоций. Работаем, братья!


Юрий Кот, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: