Мир
09:55, 11 июль 2023
1 441
0

Россия завершила "войну" контрольным в голову. Президент Финляндии - в бессильной злобе

{short-story limit="840"}
Россия завершила "войну" контрольным в голову. Президент Финляндии - в бессильной злобе

Политико-экономическая война России с Финляндией близка к завершению. Русский МИД сделал контрольный выстрел в голову противнику, после которого президент страны Саули Ниинисте "сорвался" на нас в бессильной злобе.

Не секрет, что до начала СВО на Украине отношения России и Финляндии были вполне приемлемыми. Конечно, уже тогда в политических финских кругах начинали звучать антирусские нотки. Но выгода торговых отношений перекрывала эти недостатки.


В феврале 2022 года отношения России и Финляндии покатились под откос. И ладно бы речь шла только о политике. Хельсинки этого показалось мало, и местное правительство взялось за простых людей: их судьбы, бизнес, планы на жизнь. В какой-то момент показалось, что финны и вовсе решили "отменить" Россию. То въезд нашим людям закроют, то пытаются отнять собственность русского культурного центра.


В целом, Россия смотрела на все эти события без особого напряжения. Изначально было понятно, что финны способны наказать сами себя. Отказались от ресурсов России? Получите рост цен в квитанциях и магазинах. Закрыли границы на замок? Держите обвал внутреннего рынка и банкротство местных компаний? Заморозили русские счета? Получайте ответ для своего консульства в Москве.


И только спустя полтора года русский МИД сделал контрольный выстрел в голову противнику - закрыл генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге. Кроме посольства в Москве у соседней страны в России ничего не осталось. Казалось бы, в этом решении нет ничего уникального в свете последних событий. Но есть в нём и глубокий символизм. Закрытие консульства означает официальное признание, что отношения между странами - хуже некуда.

Самое забавное, что президент Финляндии Саули Ниинисте выступил с резкой критикой действий российских властей, пообещав, что Москва "ещё пожалеет". Финны уже готовят аналогичные меры и собираются закрыть генеральное консульство РФ в городе Турку.


Как бы то ни было, переживать за отношения России и Финляндии не стоит. История всё расставит по свои местам, а экономика заставит Финляндию забыть антирусские истории.


ЦарьГрад, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: