Мир
15:36, 10 июль 2023
3 945
0

Американцы возмущены: российские самолёты атакуют в Сирии беспилотники США

{short-story limit="840"}
Американцы возмущены: российские самолёты атакуют в Сирии беспилотники США

Американские беспилотники оказались в зоне российско-сирийских учений. Российские военные предприняли контрмеры, что не понравилось командованию ВВС США.

В Сирии по-прежнему находится американская группировка численностью около 900 человек. Накануне военные использовали дроны MQ-9 в зоне российско-сирийских учений. В ответ три российских самолета подняли в воздух, чтобы сбросить парашютные осветительные ракеты перед дронами. На эту контрмеру россиян генерал-лейтенант Алекс Гринкевич, командующий 9-ой воздушной армией (AFCENT) сказал следующее:


«Второй день подряд российские военные истребители ведут себя непрофессионально с американскими самолетами над Сирией».


В ответ российская сторона пояснила, что она лишь отвечает на действия американских военных, которые нагло проникают в зону учений. Именно США несут ответственность за «систематические нарушения протоколов деконфликтизации ситуации», считает контр-адмирал Олег Гуринов.


Россия и Иран находятся в Сирии по приглашению Башара Асада, который обратился с просьбой о помощи в борьбе с повстанцами. Эти незаконные формирования, финансируемые Турцией и США, пытаются свергнуть законную власть в стране. 

Америка тем временем считает, что Россия вмешивается в дела Сирии, что абсолютно не соответствует действительности. При этом сами США под видом борьбы с исламистами оккупировали северо-восток Сирии и не собираются прекращать свое присутствие в регионе.

ВИДЕО:

ВИДЕО:

Интересная Россия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: